Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.11.2023 / 20:45:15

В Ташкенте снова работает итальянская выставка, и снова успех и снова аплодисменты ее организаторам


Уже само название выставки, развернутой в двух залах  Ташкентского Дома фото,-«Италия Джениал. Возможности дизайна. Красота, оригинальность и креативность общепризнанного промышленного дизайна»,  говорит о многом. Уже при первом знакомстве  становится ясно , что нашему вниманию представлены лучшие образцы  промышленного производства  современной Италии. Они отличаются особой красотой и своего рода изяществом и очень удобны в употреблении в повседневной жизни человека. Она проводится  Посольством Италии в Ташкенте в сотрудничестве с Академией художеств Узбекистана и Домом фотографии, одним из важнейших выставочных пространств узбекской столицы.

Представленная впервые на Всемирной выставке  Expo Dubai 2020 при поддержке Министерств экономического развития и иностранных дел, выставка обращает внимание на изобретения, креативность и дизайн, которые всегда отличают  продукцию, которая  производится в Италии..

 Об этом говорил на открытии выставки председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. Он назвал это событие еще одним шагом по дальнейшему развитию  сотрудничества и дружеских связей между Узбекистаном и Италией. При этом особо отмечалось, что здесь самые простые вещи подаются так красиво, так впечатляюще. Мы тоже имеем большой пласт культуры и тоже можем производить промышленную продукцию нашу на таком же уровне. И здесь можно многому научиться.

   Сердечно поблагодарив партнеров в Узбекистане за помощь и поддержку  посол Италии в Узбекистане Агостиньо Нетто сказал что вниманию ташкентцев представляется оригинальный проект итальянского промышленного дизайна экспонаты которого отличают оригинальность, креативность . Эти предметы очень важны для жизни и работы современного человека . Хотя это предметы промышленного производства, они , можно сказать, имеют свою душу и особую привлекательность. Здесь есть новые пути для дальнейшего развития наших связей и сотрудничества и в этой сфере.

       На выставке идет показ  знаковых объектов итальянского дизайна, демонстрируются образцы  работа итальянской промышленности и высокий  творческий потенциал дизайнеров этой страны. Выставка также освещает богатое наследие товарных знаков и патентов, зарегистрированных в Итальянском ведомстве по патентам и товарным знакам.

Всего для выставки было отобрано 72 предмета : все они являются запатентованными объектами, некоторые из них являются лауреатами престижной премии Compassod'Oro или Honorable Mentions, а другие входят в состав индекса ADI (постоянная наблюдательная комиссия Ассоциации промышленного дизайна).

Выставка организована по пяти тематическим направлениям, направленным на демонстрацию  самого высокого уровня  итальянского дизайна и инноваций в обращении к идее «человека», центральной в проекте:

 - Вообразимое: раздел, посвященный воображению и созданию миров и историй, которые становятся частью нашей идентичности.

 - Работоспособное: включает функциональные, а также эстетически ценные объекты, продукты, услуги и системы, которые поддерживают деятельность, связанную с работой.

- Способное к взаимодействию: артефакты, которые поддерживают или поощряют отношения между людьми.

- Пригодное для жизни: объекты, связанные с темой физической и психической целостности, в основе которых лежит тема заботы о себе и других.

 - Способное к передвижению: объекты, которые способствуют свободе передвижения устойчивым образом, с уважением к личности, другим людям и окружающей среде.

Выставка, которая является частью нынешнего этапа значительного динамизма в итало-узбекских отношениях на всех уровнях, будет открыта для ташкентцев до 4 января 2024 года.

 

                                                      Борис Бабаев, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

26.11.2023 / 19:53:31

Каков уровень запасов питьевой воды в Узбекистане и разумно ли мы ее используем?

14 ноября эксперты и представители гражданского общества обсудили актуальные вопросы обеспечения питьевой водой и ее рационального использования в Ташкенте. Данное мероприятие было организовано в рамках Недели гражданского общества. Далее...

25.11.2023 / 13:19:56

Совершенствование деятельности средств массовой информации в области развития народной дипломатии

23 ноября текущего года, по случаю "Международного дня информации", Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества провел круглый стол на тему: "Совершенствование деятельности СМИ в развитии народной дипломатии" с участием представителей зарубежных и отечественных СМИ, профессоров и студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. Далее...

22.11.2023 / 13:16:44

14 ноября стартовала "Неделя гражданского общества", проводимая по всему Узбекистану.

Четыре дня в неделю в одном "диалоговом пространстве" собираются более двух тысяч участников – министерств и ведомств, органов местного самоуправления, негосударственных некоммерческих организаций, экспертов, активных граждан и представителей средств массовой информации. Далее...

22.11.2023 / 13:14:42

Гимн согласия и дружбы

В Нукусском государственном педагогическом институте состоялось праздничное мероприятие "Узбекистан – наш общий дом" под лозунгом "Мы – дети одной семьи!". Далее...

21.11.2023 / 21:06:40

Президенты Узбекистана и Кореи обсудили расширение многопланового сотрудничества

Сегодня Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с южнокорейским лидером Юн Сок Ёлем, сообщает пресс-служба главы государства. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте