1 марта, в России стартовал Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Он будет проходить с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус в Сочи. На 4 марта намечено шествие стран – участниц мероприятия.
В мероприятии примут участие 20 тысяч молодых лидеров, в том числе 10 тысяч иностранных (всего из 190 стран). Они из разных сфер: спорта, медиа, науки, бизнеса, волонтерства, благотворительности, образования, культуры, бизнеса, медиа и других областей.
Страны Центральной Азии оказались одними из лидеров по числу участников ВФМ. Казахстан представляют 225 молодых людей, Кыргызстан – 231, Таджикистан – 275, Узбекистан – более 200. А вот от Туркменистана в фестивале принимают участие лишь 17 человек.
Также есть и участники из дальнего зарубежья: 360 человек прибыли из Индии, 100 человек представляют на фестивале Демократическую Республику Конго, 95 молодых людей приедут из Бангладеш, порядка 100 участников будут представлять Аргентину. Кроме того, Россию в рамках фестиваля посетят 15 американцев и делегация из КНДР.
В программе фестиваля – мастер-классы, дискуссии, панельные сессии и тренировки, выступления творческих коллективов. Также будут устроены кинопоказы, выставки, состоится забег, состоится ярмарка работ молодых мастеров и художников.
Источник: AsiaToday