Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.02.2016 / 10:53:10

Академия художеств Узбекистана и Дирекция художественных выставок представили республиканскую выставку графики "Возрождение"


Вновь в своеобразный праздничный наряд оделись  залы Центрального выставочного зала Академии  художеств. Его украсили более 300   авторских произведений, можно сказать,  каждое из них привлекает пристальное внимание. Представленная в экспозиции графика  многообразна  по техникам и направлениям: это   офорт и литография, линогравюра и ксилография, монотипия, акварель и  пастель и др. Вместе с тем, это картины из фондов Дирекции художественных выставок  и частной коллекции Алексея Назарова. Трудно даже представить весь масштаб той  работы, которая была проделана организаторами. Говоря об этом проекте на открытии выставки заместитель директора Дирекции Людмила Кодзаева,  в частности , сказала:

   -  Хотелось представить  какие-то этапные имена, чтобы создать какой то камертон, который бы нацелил нынешнее поколение молодых художников, работающих в графике,  на новые работы, достойные внимания.  Мы надеемся , что выставка  познакомит новое поколение любителей изобразительного искусства  и художников с теми мастерами, которых не так часто можно увидеть в наших музейных и выставочных залах.  Хотелось бы надеяться , что этот  посыл получит отклик  и  выставка вызовет интерес.

    Название выставки "Возрождение" - символично и значимо. Графика в былые времена не уступала по статусу живописи. Возродить эту традицию и нацелить молодых художников на лучшее,  что было когда-то  и есть основная задача этой выставки.  Трудно оторваться от  картин  классиков станковой и книжной графики, мастеров рисунка и акварели: В. Кайдалова, В. Кедрина, И. Икрамова, Н. Кашиной, К. Чепракова, Г. Чиганова, Г. Шевякова, К. Башарова, А. Циглинцева и др. Работы этих мастеров - бесценное наследие, вехи истории отечественного искусства и школа профессионального мастерства.

   Творчество признанных современных мастеров М.Садыкова и А. Мамаджанова, Ш. Музаффара, Р. Азизова,  по общему признанию,  - камертон уровня мастерства. Большой  интерес вызывают графические работы художников, для которых основным направлением творчества являются живопись, скульптура или другие виды искусства и среди них  Дж. Умарбекова, Л. Ибрагимова, А. Хатамова, Р. Гаглоевой,    В. Чуба, М. Фазыли.

   - Графика всегда привлекает  своим  огромным диапазоном: литография (рисунок на камне), ксилография (рисунок на дереве), офорт (на металле), существуют различные типы техники и у каждой есть свои возможности. Диапазон большой, позволяющий художнику наиболее полно выражать себя,- сказал в беседе с нами  известный  художник-график Радик Азизов. Творчество пришедших  вслед за старшим поколением  Т. Фадеева, В. Нечаева, Г. Ибрагимова, С. Чуфарнова, Д. Ахунбабаева, В. Хапова, Р. Зиядуллаева, И. Сандлер и др. свидетельствует об объединении усилий в возрождении традиций графики Узбекистана. Очень ярким и разнообразным представляется творчество талантливого художника , работающего в разных направлениях изобразительного искусства, Любови ТИОРА, которую мы попросили ответить на наши вопросы:

-   Прежде хотелось бы узнать ваше мнение о том, какая получилась выставка графики на этот раз?

-  Это выставка очень хорошая во всех отношениях. И это всех нас не может не радовать. Такие вернисажи бывают не часто  и мы к нему очень тщательно готовились. Тем более, что наши лучшие традиции в области графики надо возрождать заново , так как  многие наши коллеги  больше предпочитают заниматься живописью. Здесь очень много различных техник и это здорово. И мы стараемся поднимать уровень графики и приучить зрителя к мысли, что она задает тон высокого мастерства, требует совершенства линий, совершенства тона. Надо чаще устраивать выставки графики и это даст положительный результат.

 Все мы работаем по-разному. У каждого свои устремления и через графику мы выражаем свое видение тех, или иных тем и направлений. Мне очень интересно видеть то, что сделали раньше представители старшего поколения. Чувствуется эпоха, то время, когда они творили. Но сейчас художники могут творить свободно, они менее консервативны.

- Здесь на выставке мы видим и очень интересные ваши графические работы. Расскажите о них, пожалуйста.

- Это моя акварель в стиле медитации. То, что я почувствовала, я попыталась отразить через светографику. Второй блок, это моя «Арткантата, в которой мы говорим, что первично слово и здесь есть возможность выразить многие свои чувства и ощущения. Это мое стремление выразить гармонию окружающего нас мира.   

   К этому добавим,  что выставка настолько масштабна, что  можно устраивать отдельные экскурсии - по эпохам, авторам, техникам, и так далее. Словом, посмотреть за один раз не получится, просто не охватить за одно посещение всего многообразия выставленных на выставке картин.

    Выставка продолжит свою работу до 22 февраля 2016 года.

 

 

                                                                         Борис Бабаев, Ольга Гула

   





Другие материалы рубрики

01.02.2016 / 10:44:40

Химчистка "Лавандерия" предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 15% и 20% соответственно от химчистки "Лавандерия". Далее...

31.01.2016 / 23:12:01

В парке им. Гафура Гуляма появятся лампы с солнечными батареями

Такие приборы освещения планируется установить по всей территории столичного парка в 2016 году. Далее...

31.01.2016 / 23:11:19

В Ташкентском зоопарке появились редкие виды животных

Столичный зоопарк пополнился несколькими редкими видами животных, представляющих местную фауну. Далее...

31.01.2016 / 23:05:04

Стартап из Узбекистана вошел в тройку победителей Eurasia Mobile Challenge

Стартап Stolik из Узбекистана занял третье место в региональном финале конкурса Eurasia Mobile Challenge, в котором принимали участие команды из России, Армении, Казахстана, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, сообщает infocom.uz. Далее...

31.01.2016 / 23:04:14

Узбекистанцы смогут летать в Нью-Йорк без пересадок

Осенью этого года НАК "Узбекистон хаво йуллари" получит два самолета Boeing-787 Dreamliner, сообщили в пресс-службе перевозчика. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте