Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.06.2016 / 23:15:48

В Ташкенте прошло тринадцатое Совещание министров культуры ШОС


22 июня в городе Ташкенте состоялось тринадцатое Совещание министров культуры государств-членов ШОС. В нем приняли участие вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Г.А.Ахмедьяров, Министр культуры Китайской Народной Республики Ло Шуган, Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики А.А.Максутов, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархов, Министр культуры Республики Таджикистан Ш.Ш.Орумбекзода, Министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Б.М.Ахмедов и Генеральный секретарь ШОС Р.К.Алимов.

Совещание прошло под председательством Министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Б.М.Ахмедовым.

Министры всесторонне обсудили развитие сотрудничества в области культуры и искусства за прошедший период, обменялись мнениями о ходе реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры (г. Бишкек, 16 августа 2007 года) и договоренностей, достигнутых в рамках прошедших совещаний министров культуры государств-членов организации.

В ходе встречи стороны выразили взаимное стремление к дальнейшему развитию культурных связей в рамках ШОС, укреплению взаимопонимания и уважения, гармоничному сосуществованию различных народностей и религий, активному распространению знаний о многовековых традициях и обычаях народов государств-членов ШОС.

В Ташкенте прошло тринадцатое Совещание министров культуры ШОС - Новости УзбекистанаСтороны также выступили за дальнейшее совершенствование сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС в области культуры и искусства, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Участники Совещания подтвердили готовность к активизации сотрудничества по таким направлениям, как изучение и сохранение культурного наследия региона ШОС, предотвращение хищения и незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей, создание баз данных и реестров памятников архитектуры, подготовка специалистов в сферах охраны цивилизационно-культурного наследия и реставрации произведений искусства и другим направлениям, представляющий взаимный интерес.

Министры отметили, что проведение совместных мероприятий в сфере культуры и искусства способствует укреплению взаимопонимания между народами, сохранению многообразия культур и распространению знаний о культуре народов мира. В этом контексте участниками Совещания дана высокая оценка проведенному в 2015 году в Узбекистане юбилейному X международному фестивалю «Шарк тароналари - Мелодии Востока», который служит сохранению и развитию традиций музыкального и песенного искусства народов мира, объединению наций и народностей на пути к благородным целям посредством искусства.

В Ташкенте прошло тринадцатое Совещание министров культуры ШОС - Новости УзбекистанаСтороны также согласились, что успешно проводимые на территориях стран ШОС мероприятия, как Международный фестиваль искусств «Шелковый путь» в Китайской Народной Республике, Международный театральный фестиваль «Арт-Ордо» в Кыргызской Республике, Фестиваль искусств «Бердэмлек - Содружество» в Российской Федерации и Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» в Республике Таджикистан создают возможность расширения культурного обмена среди народов и содействуют укреплению дружбы и добрососедства. Мероприятия данного формата являются исключительной возможностью объединить на одной площадке творческие коллективы всех стран ШОС и продемонстрировать достижения, отражающие уникальный национальный колорит каждой из стран.

Участники выразили благодарность Министерству по делам культуры и спорта Республики Узбекистан за теплое гостеприимство и превосходную организацию Совещания министров культуры государств-членов ШОС.

По итогам мероприятия достигнута договоренность провести следующее Совещание министров культуры государств-членов ШОС в 2017 году.

 

Источник: http://news.uzreport.uz/





Другие материалы рубрики

22.06.2016 / 22:11:35

МЕЧТА СВЕРШИЛАСЬ!

Как сообщалось, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 21 июня в нашу страну с государственным визитом прибыл Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Далее...

22.06.2016 / 18:52:39

Исполнилось 120 лет со времени создания музея в Самарканде

Государственный музей истории культуры Узбекистана в Самарканде - один из старейших в Центральной Азии. Первый музей был организован в древнем городе в 1874 году на базе археологических, нумизматических, этнографических и геологических коллекций, собранных при статистическом управлении областного губернатора. Далее...

22.06.2016 / 16:07:54

Приложение MQA доступно в AppStore

Крупнейший оператор связи Beeline разместил приложение Mobile Quality Analyzer (MQA) в онлайн-магазине AppStore. Теперь любой абонент Beeline со смартфоном под управлением ОС iOS может установить программу, позволяющую на постоянной основе в фоновом режиме проводить замеры качественных характеристик мобильного Интернета. Далее...

22.06.2016 / 11:20:32

Все лидеры ШОС примут участие в Ташкентском саммите

Помимо лидеров стран ШОС в Ташкент приедут президенты Афганистана, Беларуси, Монголии, Пакистана, Туркменистана, премьер Индии и глава МИД Ирана. Далее...

22.06.2016 / 06:31:22

В Ташкенте завершено строительство гостиницы Hyatt Regency

Строительство отеля Hyatt Regency в Ташкенте, стоимостью 205 миллионов долларов завершено. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте