Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2017 / 11:06:38

Медиа-неделя: Общественные обсуждения проекта Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. День четвертый


26 января 2017 года в столичной гостинице «International Hotel Tashkent» (Crystall Ball Room) продолжила свою работу медиа-неделя. В центре внимания экспертов, журналистов, представителей органов государственной власти, общественных организаций, представителей дипломатического корпуса – проект Указа Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» и содействие  освещению и вовлечению большего числа узбекистанцев в его обсуждение.

В этот день состоялась  презентация четвертого направления проекта Стратегии действий – «Приоритетные направления развития социальной сферы». Оно отражает жизненно важные вопросы  для всех и каждого и направлено на поэтапное повышение заработной платы, пенсий и пособий, эффективное решение вопросов занятости населения, обеспечение граждан доступным современным жильем, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной инфраструктуры, совершенствование системы социальной защиты населения и здравоохранения, сферы образования и науки, государственной молодежной политики.

Об этом, о планах на будущее говорили в своих выступлениях Турдиев Дилмурод Рахматжонович - заместитель министра экономики Республики Узбекистан, Алимухаммедов Ботир Бакиевич - эксперт Министерства труда Республики Узбекистан, Низамходжаев Зайниддин Махаматович – председатель комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Холов Уткир – депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Баситханова Эльмира Иркиновна – заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан, Мирзаев Мубин Мухидинович - заместитель министра финансов Республики Узбекистан и другие.

В обстановке делового обсуждения и обмена мнениями проходили состоявшиеся затем дискуссии с участием экспертов и журналистов государственных и негосударственных СМИ. Большой интерес у собравшихся вызвали такие добрые новости, как то, что в процессе изучения вопрос о предоставлении прописки тем, кто покупает новое жилье и берет для этого кредит в банке, предоставление полной пенсии работающим пенсионерам, бесплатного проезда пенсионерам и многие другие вопросы, которые, как говорится, у всех на устах.

 

Интервьюдля сайта kultura.uz   БАБУР АЛИХАНОВ, модератор проекта медиа-недели, тележурналист

 - Все то, что здесь происходило в эти дни, чрезвычайно важно для всех и каждого. Рассматриваются жизненно важные вопросы, а по итогам обсуждения, всестороннего обмена мнениями   руководством страны  будут приниматься не менее важные решения о том, как будет развиваться дальше наша страна, как мы будем жить. Хотел бы отметить при этом, что обе стороны, участвующие в этих дискуссиях, - представители власти, эксперты и журналисты  - работают при максимальном сближении. Они стали доступными друг другу. Вот эта открытость, диалог равных дает возможность говорить о самом главном честно и откровенно. Для прессы очень хорошая возможность сделать хорошие материалы, задавать ответственным лицам самые сложные вопросы, которые волнуют не только их самых, но и многих читателей газет, телезрителей и радиослушателей. В процессе этих обсуждений многое становится ясным и для руководителей наших министерств и ведомств, которые здесь выступают. Они берут для себя новые, более четкие ориентиры. Мы уходим здесь от формализма, и все отражается как в зеркале.

Почему эта Стратегия так обсуждается всесторонне, всенародно - потому что из самого малого создается нечто большое, что поможет нам всем в будущем двигаться вперед гораздо быстрее. А социальная сфера - это наша каждодневная жизнь, жизнь каждого человека. Людей очень многие вещи волнуют. Вот сейчас был задан вопрос, будет ли наша школа переведена снова на 11-летнее образование. Значит, это кого-то волнует, интересует. Специалисты ответили, что и на этот вопрос будет обращено внимание, хотя таких планов пока нет. Вопрос можно обсуждать. Или другой вопрос, будут ли созданы особые условия для самых одаренных детей? По моему мнению, этого не следует делать. Это все очень сложно и требует немалых затрат. Нужно создавать наилучшие условия всем, кто учится, а самые одаренные, талантливые ребята о себе заявят и так. Самое главное, речь идет о поиске новых, самых лучших решений. И это меня лично сильно обнадеживает. Обо всем этом на таком уровне публично никто не говорил,. Платформа медиа-недели дает такую возможность: вести диалог о самом главном, о самом насущном.

Конечно, эту Стратегию могли бы принять в коридорах власти и сказать, чтобы познакомились и одобрили... А в данном случае нам доверяют, спрашивают наше мнение. И это надо оценивать должным образом. Теперь она будет работать в полной мере, на радость всем узбекистанцам. Это очень важно.  

             Эти презентации, открытые обсуждения, обмен мнениями и дискуссии зрители телеканала «Менинг юртим» («Му5»), а также телеканала UzReport TV видят каждый день  в формате ток-шоу, как репортаж о  происходящем с места события. Также проходят  пресс-конференции и брифинги. Свою важную роль играют и онлайн-трансляции в социальных сетях, с помощью  которых  созданы специальные аккаунты.  Вопросы, поступающие в Интернет, активно дискутируются участниками  обсуждений проекта Стратегии действий развития страны на 2017-2021 гг.

          В пятницу, 27 января, последний день проведения медиа-недели. Сегодня  идет презентация пятого направления Стратегии - «Приоритетные направления  в сфере обеспечения безопасности, религиозной толерантности  и межнационального согласия, а также осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики». В программе также подведение итогов медиа-недели и пресс-конференция для журналистов.

 

                                                                                                          Б.РАХИМОВ

 

 





Другие материалы рубрики

27.01.2017 / 10:45:12

"Татьянин день" в РЦНК в Ташкенте отметили сюрпризами

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте 25 01 17 состоялся праздник, посвященный Дню студенчества. В нем приняли участие слушатели подготовительных курсов РЦНК — учащиеся колледжей и лицеев Ташкента и Ташкентской области, гости — члены Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, представители СМИ. Открыл мероприятие руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан В.Н. Шулика. Далее...

27.01.2017 / 00:14:57

Во Дворце международных форумов "Узбекистон", как большой праздник дружбы и межнационального согласия, прошел концерт мастеров искусств и художественных коллективов национальных культурных центров Узбекистана

Созданный в 1992 году Республиканский интернациональный культурный центр , отметивший в эти дни свое 25-летие, оказывает всестороннюю помощь и поддержку национальным культурным центрам . Его деятельность способствует укреплению межнационального согласия, обеспечению мира и стабильности в стране. Далее...

26.01.2017 / 13:40:38

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга в США

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении географии роуминга в США. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Viaero Wireless абоненты Beeline могут воспользоваться услугами CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...

26.01.2017 / 11:00:34

Beeline расширяет сеть в Каракалпакстане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G в городе Нукус. Базовые станции введены в действие по улице Реджепова и в микрорайоне-21, благодаря чему улучшено качество голосовой связи и мобильного Интернета. Далее...

26.01.2017 / 11:00:20

"ЗЕМЛЯ СОЛНЦА: ИЗРАИЛЬ – УЗБЕКИСТАНУ"

23 января в Музее искусств Узбекистана состоялась церемония передачи в дар коллекции картин из Израиля. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте