Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2017 / 12:55:42

Где же в Ташкенте находится центр культурной жизни города…


 Не зря говорят, что Ташкент прекрасен в любое время года. Но особенно он красив и наряден в эти  дни. Буквально на каждом шагу ощущается дыхание весны. В этом удивительно красивом  наряде  нашей столицы обращают на себя особое внимание  красочные театральные афиши. Из них можно узнать  о самых различных  международных конкурсах и фестивалях, концертах мастеров искусств, театральных премьерах. И это понятно, наш город был, есть и всегда будет  центром культурной жизни  не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Выбор такой большой, что естественно возникает вопрос,  где у нас в городе  находится  центр культурной жизни?

Может быть, это наша прекрасная ташкентская консерватория, где получают высшее музыкальное образование  молодые люди со всего Узбекистана и  очень часто  выступают не только наши, но и зарубежные  музыкальные коллективы,  солисты из  разных стран. К примеру, совсем недавно  в Узбекистане завершился, длившийся весь апрель, Международный  фестиваль джаза . В его программе ,  вместе с узбекским коллегами, принимали участие 14 лучших джазовых коллективов из европейских стран. А сам фестиваль  был посвящен Международному дню джаза, который ежегодно отмечается 30 апреля, под эгидой ЮНЕСКО.

 В этом месяце все взоры жителей узбекской столицы, самых преданных искусству ташкентцев,  были прикованы к Дворцу международных форумов «Узбекистон». Можно сказать, что именно здесь  теперь находится центр культурной жизни Ташкента. В середине прошлого месяца в этом Дворце  блистали своим мастерством великий российский дирижер Валерий Гергиев и руководимый им знаменитый  симфонический оркестр Мариинского театра, лучшая балерина  этого театра Диана Вишнева и великолепный молодой узбекский пианист Бекзод Абдураимов.

 

 

 На состоявшейся встрече с журналистами Валерий Гергиев дал очень высокую оценку встречам с узбекистанцами и выразил горячую благодарность за такой теплый, сердечный прием.

 

 

    А уже 26 апреля сего года этот большой музыкальный праздник нашел свое продолжение. В рамках фестиваля российского искусства ,  на сцене Дворца международных форумов «Узбекистон»,  состоялось и выступление Национального филармонического оркестра России под руководством  его художественного руководителя и главного  дирижера  Владимира Спивакова. Этот вечер стал новым и весьма впечатляющим подтверждением  успешного  развития сотрудничества Узбекистана и Российской Федерации. Вместе с этим великолепным оркестром  выступали блистательные артисты – солисты ведущих оперных театров Москвы Анна Аглатова  и Василий Ладюк, а  специальным  гостем  программы был, особенно тепло встреченный зрителями, ведущий солист ГАБТа им.А.Навои,  народный артист Узбекистана Рамиз Усманов.

 Концерт был организован по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в соответствии с  Программой сотрудничества между правительствами Узбекистана и России  в культурно-гуманитарной сфере. Организаторы этого  весьма впечатляющего праздника музыки и оперного искусства - Министерство культуры нашей страны  и Благотворительный  фонд известного в мире предпринимателя и мецената, уроженца Узбекистана  Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» сделали все возможное, чтобы он прошел на самом высоком творческом уровне. А теперь  эксклюзивное интервью  для сайта www.kultura.uz  народного артиста России  Владимира Спивакова.

 

- И если продолжать  далее поиск того, где находится  центр культурной жизни Ташкента, то, несомненно, все дороги приведут  в залы Академии художеств Узбекистана. А их у нас достаточно много и они все время приглашают на те или иные очень интересные вернисажи. Потому Ташкент завоевал  самое широкое признание и как город, в котором постоянно проводятся весьма  впечатляющие художественные выставки. Совсем недавно   завершился «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства» Узбекистана.

Он проходил не только в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, но  и на всём пространстве вокруг него. Одновременно, в эти же дни, праздники изобразительного и прикладного  искусства проходили  по всей нашей стране и Республике Каракалпакстан. В фестивале приняли участие ведущие мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ташкента и  всех областей республики, студенты Национального института художеств и дизайна имени Камалиддина Бехзода и учащиеся художественных колледжей и лицеев. Трудно было оторваться от раздела, где демонстрировались великолепные портреты наших современников, авторами которых являются наши лучшие художники Сабир Рахметов, Владимир Бурмакин, Бахадыр Джалалов, Александр Тюрин и другие мастера старшего и молодого поколения художников. Выставку современного искусства украсили также  очень интересные работы художников Китая и Японии, Пакистана и Бангладеш, Индонезии и Украины, других стран.

 Наш поиск центра культуры Ташкента можно продолжать еще долго. К примеру, в ГАБТе имени Алишера Навои совсем недавно завершился Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент бахори» с участием звезд сцены из России, Белоруссии, Грузии и Азербайджана и это признанный центр культурной жизни нашей столицы.

Может быть, это Дворец «Истиклол», где 3 мая состоялся  единственный концерт звезды российской эстрады Любови Успенской, а уже 12 мая сюда пришли поклонники лауреата  международных конкурсов, прекрасного каракалпакского певца Джанисбека Пьязова.

Возможно, это Дворец искусств «Туркистон», где совсем недавно представляли свои концертные программы музыканты Индии и Индонезии.

Как видите, выбор большой, самое главное, надо находить время и посещать  как можно чаще  наши замечательные театры, концертные  и  выставочные залы.

И вы не пожалеете!

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

12.05.2017 / 18:28:35

Узбекская община в Астрахани приняла участие во всероссийской акции "Бессмертный полк"

В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. представители Астраханского регионального национального культурного общества по сохранению узбекской культуры "Узбекистан" 9 мая приняли участие в ежегодной всероссийской масштабной акции "Бессмертный полк". Более 150 узбеков - жителей Астраханской области и студентов региональных высших учебных заведений вышли организованной колонной и присоединились к общему строю "Бессмертного полка", который в этом году собрал около 21 тысячи астраханцев. Колонну "Бессмертного полка" возглавило руководство администрации Астраханской области. Далее...

12.05.2017 / 18:19:07

В Университете Инха в г. Ташкенте прошла выставка Embedded Systems Design Exhibition 2017

11 мая 2017 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) состоялась выставка дизайна встраиваемых систем (IUT Embedded Systems Design Exhibition 2017), в рамках которой были представлены инновационные разработки и решения студентов. Далее...

12.05.2017 / 18:15:47

Весенний женский веломарафон "Здоровая женщина – здоровое поколение" по случаю Международного Дня Семьи 2017

Ташкент, 13 мая 2017 года – По случаю Международного дня семьи 2017 года Комитет Женщин Узбекистана, Федерация велоспорта Узбекистана и UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения в Узбекистане объединили свои усилия в проведении Женского веломарафона с целью пропаганды здорового образа жизни среди женщин, расширения прав и возможностей женщин, продвижения прав женщин на образование, участие в спортивных мероприятия и услуги в области репродуктивного здоровья. В марафоне приняло участие около 1500 девушек и женщин. Далее...

12.05.2017 / 16:57:29

Beeline начал продажи 4G Mi-Fi-роутеров

Beeline объявляет о старте продаж клиентского 4G-оборудования в Ташкенте. Далее...

12.05.2017 / 14:00:21

"Mening musiqam": may oyining TOP-10taligi

"Beeline" "Mening musiqam" (Ring Back Tone (RBT) – kutish gudoklari o'rniga musiqa) xizmati ringtonlarining TOP-10 taligini taqdim etadi. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте