Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. | ![]() |
|
|
![]() |
21.09.2025 / 13:14:39
Ташкент открывает для меня новые имена потрясающих художников. И я каждый раз удивляюсь тому, насколько богата история изобразительного искусства Узбекистана.![]()
В Галерее изобразительного искусства Узбекстана состоялось торжественное открытие выставки "Диалог: Наследие и взгляд", посвященной 90-летию со дня рождения Георгия Брима. В экспозиции представлены работы самого Мастера, а также его талантливого ученика - Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Шухрата Абдумаликова. Георгий Робертович Брим - выдающийся театральный художник-сценограф, Заслуженный деятель искусств Узбекистана, лауреат Государственной премии СССР. Работал художником-постановщиком в театрах Туркмении, а затем более двух десятилетий - главным художником ведущих театров Узбекистана. Создал оформление для сотен драматических и оперных спектаклей, сочетая национальные традиции и современную сценографию. Преподавал в Ташкентском театрально-художественном институте и воспитал целое поколение художников-постановщиков. На выставке также представлены работы Шухрата Абдумаликова - Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, сценографа, профессора Института Искусств и дизайна имени Камолиддина Бехзада. Он стал одним из последних и любимых учеников Георгия Брима в Театрально-художественном институте. За свою карьеру Абдумаликов оформил более 300 спектаклей в театрах Узбекистана, Великобритании, Казахстана и Кыргызстана. Выставка прекрасная. Очень интересно было рассматривать сценографические работы к множеству разных спектаклей, поставленных по произведениям отечественной и зарубежной литературы. На открытии был аншлаг, пришло очень много художников, студентов, были театральные режиссёры и просто любители художественных выставок. Я встретила своих любимых художниц, пообщалась с ними, чему очень рада. Ещё очень приятно то, что на выставке было много моих друзей. Можно сказать, что открытие выставки стало для меня большим праздником. Большое спасибо Нигора Умарова - куратору выставки, за прекрасную организацию.
Рахиля Рахмангулова
| ![]() |
![]()
|