Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.03.2018 / 11:33:27

Солисты Парижской национальной оперы (балетная труппа)LesItaliansdel'OperadeParis


14 апреля в 19-00 во Дворце искусств «Истиклол» впервые выступят солисты легендарной Парижской национальной оперы  – балетная труппа в составе 11 человек.

Это грандиозное историческое событие в культурной жизни Узбекистана. Выступление одной из известнейших балетных трупп мира неизменно вызывает невероятный ажиотаж независимо от языка и возраста зрительской аудитории. Это именно то событие, которое нельзя пропустить!

История Парижской национальной оперы насчитывает более четырех столетий. А это значит, что она вобрала в себя лучшие традиции оперы и балета, сложившиеся на протяжении веков. Однако сегодня эти традиции грамотно дополнены яркими (и даже неожиданными!) элементами современной хореографии. Вот почему уникальность солистов балетной труппы Парижской национальной оперы заключается в том, что наряду с классическим репертуаром танцоры исполняют и современную хореографию:особая балетная техника и непрерывный поток движений - все это под классическую и ритмичную современную музыку. Это подчеркивает не только поразительную грациозность танцоров, но и их необъемный талант. Средний возраст солистов – 25 лет, так что Парижский балет еще и один из самых молодых коллективов в мире!

В настоящее время Парижская опера – это не только главная сцена Парижа, но и всего мира! Вот почему отбор в труппу театра считается одним из самых строгих и тяжелых в мире. Именно эти артисты удостоены особой чести выступать перед первыми лицами государств. А теперь солисты труппывыступят и перед ташкентским зрителем.

В числе солистов, которые выступят в столице, будут такие мировые звезды балета, как Алессио Карбоне, Валентина Колазанте, Пол Марк.

Алессио Карбоне – премьер балетной труппы Парижской национальной оперы, один из самых ярких представителей мирового балета. В возрасте 15 лет он уже выступал в самых известных балетных постановках TeatroallaScala. Алессио – обладатель Премии «Звезда балета XXI века», а также «балетного Оскара» – приза Brillianceofthe 21st Century.      

Звание премьера — высший профессиональный статус солиста балета в балетной труппе, имеющей иерархию по рангу. Исключение составляет Парижская национальная опера, где в 1938 году было официально введено ещё более высокое звание — «этуаль» (от фр.  étoile — звезда). Такой звездой Парижской оперы по праву признана Валентина Колазанте, сменившая звание прима-балерины на «этуаль», став настоящей звездой современного балета.

Валентина начала свою карьеру в балете Парижской оперы в возрасте 17 лет. На ее счету ведущие партии в таких спектаклях как «Дон Кихот», «Баядерка», "Спящая красавица", "Кармен" и многие другие.  

Пол Марк– восходящая звезда Парижской национальной оперы. С 2014 года солист балетной труппы, с 2017-го - премьер OperadeParis. В свои 21 год Пол не только является одним из ведущих солистов балета, но и успел завоевать мировое признание. В качестве премьера восходящая звезда балета блистает в таких постановках, как: «Драгоценности» (Изумруды, Рубины, Бриллианты) хореограф Джордж Баланчин, «Дон Кихот» (Базилио) хореограф Рудольф Нуреев, «Онегин» (Ленский) хореограф Джон Кранко.

В 2015 году удостоен звания «Молодая надежда» по версии танцевальной премии AROP (AssociationpourleRayonnementdel/'OpéradeParis).

2016 год – обладатель золотой медали на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Варне.

 В программе вечера 14 апреля будут исполнены вариации из таких балетных постановок, как«Лебединое озеро 4-й акт» (хореограф Рудольф Нуреев),«Прелюдия» (хореографБен Стивенсон), «Дон Кихот» (хореограф Мариус Петипа), «Посередине, чуть выше» («На грани») (хореограф Уильям Форсайт), «Коппелия» (хореограф Хосе Мартинес), «Корсар» (хореографМариус Петипа) и другие.Привычные декорации и нагромождение образов уступают место игре с освещением и ненавязчивым костюмам. Ничто не должно отвлекать внимание от артистов и их уникального живописного исполнения.

С точки зрения исполнения – это будет новое, неожиданное прочтение знаменитых произведений, отражающее особенность уникальной, неповторимой работы каждого из легендарных хореографов.

Билеты доступны в кассе Дворца искусств «Истиклол», а также на сайте myticket.uz.

Справки по телефонам: 1698787 и 8998787





Другие материалы рубрики

15.03.2018 / 14:04:15

Руҳий покланишга бир даьват.

театр -шундай бир илоҳий кучки, у ўзидан маьрифат нурларини таратиб туради. Театр саньати пайдо бўлган замондан бошлаб, ҳозиргача ҳам фақат ва фақат инсонларнинг турмуш-тарзи, ўй- кечинмалари, қайғу-шодликларини, бир сўз билан айтганда бутун бир ҳаётини ўзида мужассамлаштириб, бадиийлаштирилган ҳолда томошабиннинг ўзига етказиб бериб келган. Театр саньати жонли саньат бўлиб, шу билан бир қаторда, синтез саньат турига ҳам киради, яьни ўзида саньатнинг бир қанча турларини жамлайди. Буларга рассомчилик, қўшиқ, рақс, чироқ устаси саньати ва ҳокозалар киради. Юқоридаги фикрларимизнинг исботи сифатида 11-март куни Ўзбек миллий академик драма театрида премераси бўлиб ўтган "ҚЎШ АРАВА" комедиясини мисол тариқасида келтиришимиз мумкин. Ушбу спектакл Ф.Файзиевнинг муаллиф Рей Куни "Ишқи зўр такси ҳайдовчиси" асари асосидаги табдили ("ўзбекчалаштирилиши",) спектаклни режиссор Асқар Холмўминов саҳналаштирган. Сиз спектаклни томоша қилар екансиз, қарийб икки соат давомида қамрамонлар билан биргаликда яшайсиз. Йиғласа йиғлайсиз, кулса куласиз ва охир оқибатда сизнинг ҳаётингизда ҳам мана шунақа воқеа-ҳодисалар бўлган бўлиши мумкинлиги ҳақидаги хулосаларга келасиз. Томошабинларнинг спектакл томошаси давомида давомли қарсаклари ила муносабати ҳам спектаклнинг халқ билан ҳамоҳанг, халқнинг дардини куйлаётганлигидан дадолат беради. Далее...

14.03.2018 / 15:34:56

Не пловом единым: чем Узбекистан привлекал туристов на MITT-2018

В этот раз Узбекистан решил доказывать свою привлекательность для туристов не песнями и блюдами, а конкретными предложениями и новыми условиями, которые придутся по душе и туристам, и туркомпаниям. Далее...

12.03.2018 / 09:57:35

Музыкальное чтение "Я с вызовом ношу его кольцо"

15 марта в 18:30 в рамках Дней французской культуры в Театре Марка Вайля "Ильхом" пройдет музыкальное чтение "Я с вызовом ношу его кольцо". Тексты: Марина Цветаева, Ирина Промптова. Читает: Натали Конио (Франция). Постановка: Ирина Промптова, почетный профессор Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Скрипка: Алирна Кориева (Узбекистан) Сценография: Люк Товен. Далее...

09.03.2018 / 14:32:09

Важное сообщение: замена спектаклей в Академическом русском драматическом театре Узбекистана

В связи с болезнью ведущего актера театра несколько раннее объявленных спектаклей будут заменены. Далее...

07.03.2018 / 16:33:18

Не пропустите премьеру! В русском драматическом театре Узбекистана спектакль по пьесе Туфана Миннуллина "Колыбельная"

В Государственном академическом русском драматическом театре Узбекистана 6 марта состоялся генеральный прогон спектакля "Колыбельная", одного из самых востребованных драматургов республики Татарстан Туфана Миннулина. Режиссёр-постановщик Рустам Хамидов при выборе пьесы руководствовался тем, чтобы созданные в спектакле образы были близки и понятны каждому. Волнующая история, которая происходит в родильном доме... Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте