Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.06.2019 / 22:30:24

Праздник танца завершился большим концертом мастеров искусств Узбекистана во Дворце искусств "Туркистон"


В Государственном музее искусств Узбекистана на протяжении всего мая, день за днем,  в рамках проекта «Устоз-шогирд» с успехом  прошли творческие встречи и мастер-классы любимых  артистов, балетмейстеров, педагогов. С лёгкой руки участников и гостей цикл мероприятий в рамках выставки «Кунгиль таронаси», посвящённой Всемирному дню танца,  получил название «Фестиваль танца».

Наверное, во многом этому способствовало непосредственное общение зрителей с любимыми артистами, возможность задавать вопросы и получать искренние ответы. А участие в мастер-классах постоянным участникам позволило не только чему-то научится, но и открыть для себя  новые  возможности. Этому способствовало и то, что  мы- авторы этого проекта Гульнара Мусаева и Елена Кари-Якубова на каждой творческой встрече  демонстрировали  очень впечатляющий  ролик о творчестве, рабочих моментах и достижениях героев программы.

Первая творческая встреча с народной артисткой Узбекистана Маликой Ахмедовой покорила зрителей не только красотой и обаянием героини встречи– зрители услышали интересный рассказ о ее жизни и творчестве, съёмках в художественных фильмах ,  первых шагах на сцене,  гастрольных поездках и планах на будущее. Во время мастер-класса Малики Ахмедовой  участники и гости праздника танца  с удовольствием повторяли танцевальные движения за любимой танцовщицей, а часть с интересом наблюдала и снимала  это на память.

Творческая встреча с заслуженной артисткой Узбекистана Фирузой Салиховой  тоже получилась очень искренней и тёплой. С благодарностью к своим учителям, она говорила о том, как многому научилась у мастеров национального танца  – трудолюбию, терпению, сценической культуре. Мастер-класс от Фирузы Салиховой, сочный, энергичный оставил у всех участников яркое впечатление.

На творческую встречу с заслуженным деятелем Узбекистана, народным артистом Каракалпакстана Коркмасом Сагатовым пришли не только студенты, почитатели творчества известного хореографа  и педагога, но и его ученики, которые в этом году заканчивают Ташкентскую Государственную Высшую Школу Национального Танца и Хореографии. Ребята с большим интересом побывали на  выставке «Кунгиль таронаси», где увидели на фотографиях, ставших уже частью истории  нашей культуры , своего педагога, посмотрели видеоролик и услышали рассказ своего учителя о пройденном большом творческом пути. Узнав много нового для себя ребята  с гордостью окружили  своего педагога плотным кольцом.

В программе «Танцуем вальс» всем желающим был дан мастер-класс от педагога Ташкентской Государственной Высшей Школы Национального Танца и Хореографии Каламкас Ибрагимовой. Сначала робко, а затем увереннее участники вальсировали под знаменитые вальсы «Ок лолалар» М. Левиева, Е. Доги, И. Штрауса.

Встреча с артистами Государственного академического большого театра оперы и балета им. А. Навои носила и познавательный и образовательный характер. Зрители услышали  рассказы не только о творчестве мастеров балета, но и  истории становления балетного искусства в Узбекистане. Народная артистка Узбекистана Валентина  Проскурина - первая выпускница Хореографического училища, ведущая солистка балета, педагог, действующий репетитор ГАБТа им. А. Навои –пример служению своей профессии. Воспоминания коллег –заслуженных артистов Узбекистана Гульчехры Азимовой, Владислава Егая, солистов балета Розы Муратовой, Таскиры Смакиной дополняя рассказы друг друга, открыли много необычных граней прекрасной, но сложной профессии – артиста балета.

Заслуженный работник культуры Узбекистана Муборак Мирзаева,  руководитель ансамбля «Сабо», продюсер, прекрасный организатор, сильная волевая, целеустремлённая личность, своим вдохновенным рассказом о создании коллективов, организации концертов, гастролей очень порадовала  молодёжную часть аудитории, раскрывая секреты своего успеха –трудолюбие, любовь к своей профессии и веру в свои силы, в положительный результат, несмотря ни на что.

Народная артистка Узбекистана Вилоят Акилова собрала в зале не только своих поклонников - её именитые ученицы,  заслуженные артистки Узбекистана Фируза Салихова, Роза Абулхаирова обратились со словами благодарности своему любимому педагогу. Вилоят Акилова является продолжателем творческой  династии, которую создали  её родители , народные артисты Узбекистана Исахар и Маргарита Акиловы, поэтому рассказ о творчестве чередовался у нее с важнейшими событиями, связанными с историей узбекского танца. Во время мастер-класса к ученицам Вилоят-опы присоединялись Фируза Миралимова, педагоги и учащиеся эстрадно-циркового колледжа.

В рамках проекта «Устоз-шогирд» состоялась презентация первого студенческого журнала «Искусствовед», инициированного студентами второго курса кафедры «Искусствоведения» ТГВШНТиХ. Студентов поддержали педагоги и ректор института Ш. М. Тохтасимов.

Одна из ярких незабываемых встреч – встреча с народным артистом России, главным балетмейстером Государственного академического театра оперы и балета им. А. Навои Андрисом Лиепой. Несмотря на плотный график работы Андрис Марисович встретился с поклонниками своего творчества и любителями балета. Его живой рассказ о детстве,  легендарном отце Марисе Лиепа,  творческих поисках, участии в важнейших конкурсах, постановочной работе вызвали у зрителей  живейший интерес и желание  узнать обо всем этом  как можно больше. Непосредственный, артистичный, обаятельный, Андрис покорил аудиторию с юмором рассказывая о ярких и сложных моментах своей творческой жизни. Его трудолюбие и результаты работы в ГАБТе им. А. Навои за короткий срок вызывают  большое уважение и любовь зрителей.

Биография народного артиста Узбекистана Кадыра Муминова в мире танцевального искусства Узбекисана многим известна очень хорошо, но, как оказалось, в жизни мастера ещё немало  ярких страниц, неизвестных широкой публике. Коллеги, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Узбекистан», которым руководит Кадыр Муминов, студенты и гости с удивлением открывали для себя известного балетмейстера, можно сказать,  заново.

«Бахор» - с этим названием  связана яркая часть развития танцевального национального искусства Узбекистана. Встреча с артистами и музыкантами этого знаменитого на весь мир  ансамбля собрала очень многих поклонников творчества народной артистки Узбекистана Мукаррамы Тургунбаевой, Государственного заслуженного ансамбля народного танца «Бахор», который носил много лет ее имя. Народная артистка Узбекистана Мамура Эргашева, заслуженные артисты Узбекистана Насиба и Зиёда Мадрахимовы, Угилой Мухамедова, Гульнара Джураева, Мухаммаджон Шакиров, солисты ансамбля Ойдин Сагатова, Таскира Смакина, Дамира Сагирова поделились яркими воспоминаниями о своих первых шагах в ансамбле и поддержке Мукаррамы-опы в период  их становления как профессиональных танцовщиц. Самия Ахмедова одна из первых учениц Тургунбаевой  и артисток ансамбля рассказала о самых первых днях формирования коллектива. Своими воспоминаниями и впечатлениями о выступлениях ансамбля поделились на этой встрече и  поклонники «Бахора».

Мастер-класс народной артистки Узбекистана Мамуры Эргашевой дал возможность  прикоснуться к истокам очень любимого в народе танца «Тановар», уже давно ставшему классикой узбекского танцевального искусства. Участвовать в мастер-классе, и наблюдать как лучшая исполнительница этого танца делиться мастерством – было  особым удовольствием.

                                                                                                                                                                                     Елена Кари-Якубова 





Другие материалы рубрики

01.06.2019 / 01:50:57

В ГАРДТ Узбекистана подготовлена еще одна новая премьера. Это спектакль по пьесе народного писателя Узбекистана Эркина Агзама "Одинокая лодка"

Коллектив Государственного академического русского драматического театра можно поздравить с новой большой удачей! Сдача спектакля "Одинокая лодка", подготовленного к 5 Республиканскому фестивалю "Воспеваю тебя, современник!", прошла на должном уровне... Далее...

25.05.2019 / 01:46:16

Российские артисты представили в Ташкенте спектакль "Мужчина с доставкой на дом"

20 мая во Дворце искусств "Туркистон" впервые Московский театр Миллениум представил премьеру авантюрного спектакля-комедии "Мужчина с доставкой на дом". Далее...

10.05.2019 / 23:15:14

В ГАРДТе Узбекистана прошел творческий вечер, посвященный Дню Победы

Вечер, 8 мая 2019 г. Сцена Государственного академического русского драматического театра Узбекистана. Далее...

09.05.2019 / 00:16:11

5 мая в Ташкенте на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои прошло закрытие V Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Тошкент Бахори 2019".

А открылся он оперой композитора Сулеймана Юдакова "Проделки Майсары" на который пригласил гостей литературно-музыкального клуба "МАЙСАРА" журналист, режиссер и кинодокументалист Борис Рахимович Бабаев, автор фильма "Семья — символ вечности жизни" и "Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий", книги "Узбекистан — наш дом родной. Далее...

04.05.2019 / 00:39:46

Отчётный концерт Высшей школы национального танца и хореографии в ГАБТ им. А. Навои вылился в настоящий триумф молодых артистов

У народов, населяющих Среднюю Азию, издавна существовали танцы, связанные с бытом, религиозными обрядами и праздниками. В YIII-IY вв. до нашей эры профессиональные танцовщики, наши предки, были широко известны во многих государствах Востока. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте