Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.11.2023 / 16:02:24

"Сатирикон" привезет в Ташкент два спектакля с участием Константина Райкина


15 и 16 ноября на сцене Русского драматического театра в Ташкенте артисты «Сатирикона» представят постановку Евгения Марчелли «Шутники» по одноименной пьесе Александра Островского, а 17 ноября состоится поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина «Своим голосом». Гастроли «Сатирикона» пройдут в Ташкенте в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана и Международного проекта «Русские сезоны», который проводится в Узбекистане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

«Шутники»

Спектакль-парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в постановку театра «Сатирикон» вошли титульные герои ещё четырёх знаковых пьес драматурга: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. Здесь всё игра и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление как жизнь, – комментирует Евгений Марчелли.
По сюжету, небогатый чиновник выдаёт дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский.


В 2020 году за спектакль «Шутники» режиссёр Евгений Марчелли стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший режиссёр». Также спектакль вошел в лонг-лист премии ещё в двух номинациях: «Лучший спектакль. Большая форма» и «Лучшая мужская роль второго плана» (Денис Суханов за роль Филимона Протасьича Хрюкова).


«Своим голосом»

Поэтический моноспектакль, в котором Константин Райкин исполняет стихи любимых поэтов. В обновлённой программе со сцены звучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина, слагая программу, которую народный артист называет «спектаклем своей жизни».
Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал Аркадий Райкин: «Это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».
Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране:
«Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище, каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон».
В программу также включена «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.

Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации
Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей.

 

Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф
Программа «Большие гастроли» в соцсетях:
VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

 

Международный проект «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»
russian-seasons.com

VK - https://vk.com/russianseasons_project

Telegram - https://t.me/s/russianseasons_project

 





Другие материалы рубрики

12.11.2023 / 13:29:03

"Неизвестный известный Марк Вайль" — так называется новая книга об основателе Театра "Ильхом", Марке Вайле, выпущенная издательством Beit Nelly Media

Это сборник статей и материалов, воспоминаний друзей и коллег Марка Яковлевича. Его составителем является Марк Сорский, в прошлом актер "Ильхома". Далее...

10.11.2023 / 11:47:12

Состоялся IX Совет руководителей государственных театров стран-членов ТЮРКСОЙ

Международная организация ТЮРКСОЙ провела встречу в городе Шуше Азербайджанской Республики, объявленной "Культурной столицей тюркского мира" на 2023 год. Далее...

02.11.2023 / 14:14:03

"Сатирикон" и Северный народный хор представят свои программы в Узбекистане

15 и 16 ноября на сцене Русского драматического театра в Ташкенте артисты "Сатирикона" сыграют постановку Евгения Марчелли "Шутники" по одноименной пьесе Александра Островского, а 17 ноября состоится поэтический моноспектакль художественного руководителя театра Константина Райкина "Своим голосом". Далее...

31.10.2023 / 11:26:50

"ДРУГИЕ ЗВЕРИ" представляют Ташкентский СПЕКТАКЛЬ - КОМЕДИЮ "БУНТАРКИ"

ПРЕМЬЕРА "БУНТАРКИ" (комедия) - 13 ноября, 19.00 ЦЕНТР ГРЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Далее...

29.10.2023 / 14:28:28

Репертуар ГАБТ им. А.Навои на ноябрь 2023 г.

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию репертуар на ноябрь. Афиша этого месяца включает самые яркие спектакли с участием ведущих солистов ГАБТ имени Алишера Навои. Особо хочется отметить юбилейный вечер Народного артиста Узбекистана и Азербайджана Фирутдина Сафарова, который пройдёт 9 ноября в 18.00, концерт Народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова и оркестра "Браво" 16 ноября в 18.00, гала-концерт с участием ведущих солистов оперы и балета 19 ноября в 18.00. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте