Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.10.2021 / 20:13:31

В Москве издана монография "Кинематограф Узбекистана и ВГИК" . Ее автор ректор известного во всем мире учебного заведения Владимир Сергеевич Малышев


Борис Бабаев

Первыми читателями стали участники и гости международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

Мы ее увидели в день, когда в Ташкенте открывался филиал Всероссийского государственного института кинематографии в Узбекистане в бывшем здании Узбеккино, где есть все условия для его работы. В небольшой, но очень содержательной брошюре прослеживается история возникновения и развития кинематографа Узбекистана в тесной связи с обучением представителей республики во ВГИКе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в нем получили образование и стали мастерами кино многие известные узбекские актеры, режиссеры, операторы. Об этом шла речь и на состоявшейся торжественной церемонии открытия. И теперь, после того, как Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» завершился , заявил о себе во весь голос на весь мир, становится очевидным, что сделан очень верный шаг по подготовке специалистов кино высокого уровня у себя дома . Им предстоит поднять еще выше знамя узбекского кинематографа. А это значит, что уже недалеко то время, когда в Узбекистане будут создаваться новые киношедевры, фильмы, которые станут любимыми всеми узбекистанцами. И это сделают будущие выпускники и воспитанники первого в СНГ филиала знаменитой киношколы.

О важном значении этого кинопроекта говорил в тот день Заместитель премьер-министра, министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдукахарович Абдухакимов

Вот что, в частности, он сказал:

- Мы собрались здесь для того, чтобы вместе открыть долгожданный филиал ВГИКа в Ташкенте. Чтобы придти к этому знаменательному дню, нам пришлось пройти непростой путь. Было очень много обсуждений этого вопроса. Надо сказать, что наши российские коллеги отнеслись к этому проекту с чувством большой ответственности. Они много раз приезжали в Узбекистан, все изучали на месте , вели переговоры. Но решающим в этом вопросе стало то, что такая договоренность о создании филиала ВГИКа была достигнута между руководителями двух наших стран. Вопрос обсуждался также на уровне наших премьеров, министров образования, культуры . Всесторонне обсуждался этот вопрос и на уровне руководителей киноагентств двух стран.
Открытие филиала ВГИКа в Ташкенте послужит огромным толчком для того, чтобы кинематограф в Узбекистане далее развивался на совершенно другом уровне.


Взволнованным и сердечным было в тот день выступление и ректора ВГИКа В. С. Малышева
- Кино по-прежнему остается для всех нас важнейшим из искусств и в век интернета и социальный сетей, - сказал Владимир Сергеевич. - Чем славен Узбекистан? Своими архитекторами и строителями, это Хива. Бухара и Самарканд, славен своими поэтами. Современная, классная кинематография может создаваться на основе очень хорошей школы. И вот идет процесс возрождения такой школы у вас в стране. И я очень рад , что у нас будет совместное движение в этом направлении. Так будет теперь многие годы.

Самые сердечные слова благодарности гостям из Москвы , руководителям и преподавателям ВГИКа за поддержку этого проекта высказал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, который отметил, что делается очень серьезный шаг к развитию кинематографа не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Уже сейчас поступают заявки, обращения из соседних стран по поводу учебы в Ташкенте. У нового вуза в Узбекистане очень большие перспективы.

Как пишет в своей монографии В.С. Малышев, за сто лет своего существования старейшая киношкола мира вырастила несколько поколений профессионалов, оставивших значимый след в истории стран СНГ, Балтии и Грузии. Заметный вклад внесла она и в развитие киноискусства Узбекистана. Одной из острых проблем раннего узбекского кино была проблема кадровая. Практика подсказала выход: необходимо готовить кадры непосредственно на производстве. На созданной в 1925 году в Ташкенте первой узбекской кинофабрике «Шарк Юлдузи» («Звезда Востока», с 1936 года- «Узбекфильм») открылись актерские мастерские, где слушатели получали уроки актерского мастерства.
Поиски кадров, первые шаги по их воспитанию уже в начале 30-х годов дали свои результаты: небольшая группа узбекских сценаристов, режиссеров, актеров смогла самостоятельно создавать фильмы. Становлению узбекского кино помогали и российские кинематографисты — режиссеры, сценаристы, операторы, актеры. И вот теперь начинается новый этап сотрудничества кинематографистов двух стран , можно не сомневаться, что результаты будут и в этот раз самые лучшие.

 И последнее. Только что пришло письмо от хорошего друга нашего сайта в Киеве. Автор, журналист Ольга Гула, пишет: «Смотрела материалы  международного кинофестиваля в Ташкенте. В этом году у вас размах особенно большой , да еще с такими именитыми гостями. И так все серьезно и стильно представлено, прямо гордость берет за Узбекистан и за ваше кино. Здорово все прошло».

Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
фото — Евгений Скляревский





Другие материалы рубрики

06.10.2021 / 13:39:10

В продолжение темы. Важным событием ташкентского кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути" стала премьера документального фильма известного российского кинорежиссера-документалиста Павла Селина "Рассвет жемчужины Востока"

Картина "Рассвет жемчужины Востока" — совместный проект Национального агентства "Узбеккино" и российского телеканала "Культура". Фильм воодушевляет Далее...

04.10.2021 / 19:38:15

В Ташкенте создан брэнд мирового значения. Так говорят о завершившемся в столице Узбекистана международном кинофестивале "Жемчужина Шелкового пути" многие его участники и гости

Брэндом мирового значения можно назвать и состоявшуюся в середине сентября "Неделю культурного Далее...

04.10.2021 / 12:35:35

Что и когда читать, как стать высокообразованным, культурным человеком, роль телевидения в жизни современного человека… Обо всем этом идет речь в новом выпуске телепрограммы "… И это все о нем"

Если найдете время для просмотра, настраивайтесь на телеканал "Маданият ва маърифат" НТРК сегодня, 4 октября... Далее...

04.10.2021 / 07:14:17

Жерар Депардье: "Очень ценны усилия правительства Узбекистана в развитии национального кинематографа"

В здании "Узбекфильма" прошла творческая встреча с известным французским актером Жераром Депардье Далее...

04.10.2021 / 07:10:57

Ташкентский международный кинофестиваль привлек внимание мировой кинообщественности

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля организована первая международная конференция ректоров творческих высших учебных заведений на тему "Тенденции и перспективы в области кинообразования" Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте