Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.05.2023 / 12:53:34

В Нью-Йорке с 11 по 17 мая сего года состоялся Фестиваль документального кино Узбекистана. В этих показах принимала участие наша творческая группа из Ташкента


Совсем не просто в нынешние времена приехать в Америку, нормально устроиться и провести ряд творческих встреч с нашими бывшими земляками, которые хорошо помнят родные места и им дорого все, что связано с нашим благодатным краем. Можно сказать , что осуществлением этого проекта мы обязаны Конгрессу бухарских евреев США и Канады во главе с Борисом Кандовым и координатору Конгресса , главному редактору газеты THE BUKHARIAN TIMES Рафаэлю Некталову. Они решали для нас визовые вопросы, выстраивали вместе с нами программу будущих встреч и многое другое. 

 Открывая фестиваль в зале Культурного центра Конгресса, Рафаэль Борисович Некталов тепло приветствовал гостей из Узбекистана -  руководителя студии «Фаввора-фильм», известного предпринимателя и мецената Келдиера Ходжаярова, режиссера этой студии Хаджимурата Валиева, директора студии «Шайхонтахур-фильм» Гайбуллу Раззакова и автора этих строк. При этом гостям из Узбекистана были высказаны самые наилучшие пожелания . Вместе тем Р. Некталовым была представлена вниманию собравшихся новая книга, изданная недавно в Ташкенте, - «Борис Бабаев. Мой путь», которая завоевывает все большую известность. 

 

 Для показов в США мы привезли наши документальные фильмы «Культурное наследие Узбекистана», «Феномен Сиднея Джаксона», «Дела и мечты Келдиера» и «Самарканд. Вечный город». После просмотров в этом центре мы услышали немало добрых слов в адрес нашей творческой группы и наших картин. Большая благодарность за это Рене Абрамовне Елизаровой, Исааку Мошееву, Арону Михайловичу Аронову, Игорю Рыбакову, Бену Пинхасову и другим друзьям. 

 

 

 

 Интервью для сайта Культура Узбекистана

РОБЕРТ АБРАМОВИЧ ПИНХАСОВ, президент общественно-научного центра (ОНЦ) «Рошнои»

Для меня очень дорого все, что связано с Узбекистаном. Я просто потрясен тем, что прежде мы узнали здесь о таком важном событии, как зарождение мирового телевидения именно в Ташкенте, о научном подвиге Бориса Грабовского, создателя уникального прибора «телефот». Производит большое впечатление документальный фильм « Самарканд. Вечный город», увиденный нами сейчас. Впечатляет фильм «Дела и мечты Келдиера» о нашем современнике и нашем госте. Годы, прожитые в этой стране, для нас просто незабываемы. Узбекский и еврейский народы связывают более двух тысячелетий жизни на одной земле, это были годы самого доброго взаимопонимания, дружбы и взаимообогащения культур. Мы внимательно следим за тем, как идет развитие страны сегодня и гордимся ее большими достижениями за годы независимости.

 

ИСААК МИХАЙЛОВИЧ МОШЕЕВ, общественный деятель 

- Посмотрели сейчас с вами замечательные фильмы, созданные по сценариям моего давнего друга Бориса Бабаева. Но особенно меня тронул фильм «Феномен Сиднея Джаксона». Он оказался в Ташкенте после Первой мировой войны и остался потом навсегда в Узбекистане. Как я помню, Дворец Великого князя Николая Констатиновича Романова, где Сидней Львович обучал секретам бокса местных ребят, располагался на пересечении улиц Самаркандской и Карла Маркса. Это был настоящий архитектурный шедевр. Здесь был Дворец пионеров. Всегда, когда меня туда приводили мои сестры, родители, на занятия в различных кружках, я видел этого прекрасного человека. Это были 19552-53-54 годы и он уже был не молод. Здесь, в Ташкенте, он обрел личное счастье и достиг вершин в тренерской работе. Фильм помог мне многое узнать и понять в его судьбе. Потому большое спасибо всем его создателям. 

 

На следующий день мы выехали в Бруклин для показов в Театре-Студии ESSENCE («СУТЬ») , которая создана недавно семьей известного ташкентского режиссера Наби Абдурахманова и уже завоевала здесь свои хорошие позиции. Это творческая организация , целью которой является создание и функционирование открытого театра в интересах различных этнических групп Нью-Йорка; это благотворительная корпорация с миссией культурного обогащения, поддержки и стимулирования многообразного сообщества иммигрантов, обеспечивая высочайший стандарт качества театральных представлений. Стремление коллектива театра состоит в вовлечении аудитории в размышления на глубокие темы, придавая особое значение важности открытого общения, взаимного уважения и сопереживания, общечеловеческих ценностей и глубокого понимания человеческой природы и психологии. 

 Наша задача, рассказывает создатель театра Наби Абдурахманов , – развитие в Большой Центр Театрального Искусства, где мы могли бы выступать, преподавать и проводить множество театральных мероприятий.

 

Интервью сайту Культура Узбекистана 

НАБИ АБДУРАХМАНОВ,  создатель театра, главный режиссер

- Мы, конечно, очень рады приезду наших друзей и коллег из Ташкента. Фильмы, которые мы сейчас показали и посмотрели, очень нас порадовали. Они сделаны на достойном творческом уровне и хорошо отражают и историю и современность Узбекистана. Хотелось бы пожелать всей творческой группе новых успехов.

- Я знаю, что очень хорошо идут дела сегодня и в вашем театре, но он работает в каком-то необычном для нас формате. Что вы могли бы сказать об этом?

- Как говорят критики, я исповедую, можно сказать, тотальный театр, в котором есть все для того, чтобы максимально использовать возможности сцены, звука, актеров, танцы, плюс пение, вокал… Хотя у меня есть спектакли, можно сказать, камерного плана. Скажем, чисто актерского плана.

Когда мы открыли эту некоммерческую организацию, начали с актерской детской студии , которая приносила доход. И мы тут же сделали детский спектакль по произведениям Некрасова и Пушкина . Это «Осенняя скука» и «Пир во время чумы». Он пошел очень успешно. Отлично в нем сыграли Джалол Юсупов , Васса Васильева и наша Милана, тоже из Ташкента. После того, как послал наше видео тогда живому Баходиру-аке Юлдашеву , я тут же поехал в Ташкент и сделал аналогичную постановку там, в его Театре-студии «Дийдор».

 У нас есть и детская, и три взрослые студии на он-лайн обучении. Сначала играли на небольших площадках. И вот взяли в аренду это помещение и работаем с полной нагрузкой. Здесь был салон красоты, мы его переделали в театр и уже полтора года создаем здесь наши спектакли. Проводим также очень интересный театральный фестиваль «Бруклинский мост» в небольшом формате. Скоро для участия в нем к нам приедут грузины , армяне. Недавно у нас был спектакль из Ташкента с Бабуром Юлдашевым и моим сыном Абидом Абдурахмановым. Идея фестиваля поддержана властями города. Кстати, и показ ваших фильмов мы решили провести в рамках этого фестиваля. 

- Можно ли говорить, что это узбекский театральный проект?

- Вполне. Мы вообще позиционируем себя так. Это была моя многолетняя мечта - создать совместный с нашими коллегами там театральный проект. У меня учеников более 150. Они работают во всем мире. Я поставил спектакль в нью-йоркском университете . У нас своя школа , которая может развиться в большую узбекскую театральную школу. Мы провели здесь с Бабуром Юлдашевым отличный театральный вечер памяти нашего учителя, его отца Бахадыра Юлдашева. Его наследие у нас до конца не изучено. И у нас это только начало. Нужно создать на базе «Дийдора» международный театральный фестиваль имени Бахадыра Юлдашева. И то, что делаете вы в этом направлении на вашем сайте Культура Узбекистана , в кино, это просто здорово.

 

ФАТИМА МУКИМОВА, общественный деятель

 - Борис Рахимович, нас связывают долгие совместные годы работы на республиканском радио в Ташкенте. Поэтому сегодня я была очень рада и встретиться, и увидеть то, что вы делаете в документальном кино вместе с другими членами этой творческой группы. Я от души рада увиденному. Мы будем долго вспоминать, особенно фильм «Культурное наследие Узбекистана», и другие ваши фильмы . Они очень впечатляют и радуют . Очень хотелось бы, чтобы вы их оставили здесь, и мы могли бы их показывать всем нашим бывшим землякам, живущим в Бруклине, а также детям иммигрантов из Узбекистана. 

 Это очень важно, чтобы они могли прикоснуться к нашим корням , понять, оценить и принять все, что вы привезли с этим и другими лентами, - какая у нас удивительная страна, и что надо ею гордиться. Спасибо вам за это огромное. Ваши фильмы нас всех очень сильно тронули. В них еще и четко просматривается связь между Узбекистаном и Америкой. Мы здесь живем, но мы все равно узбекистанцы и душой и корнями. Очень впечатлил нас и фильм «Феномен Сиднея Джаксона» , о человеке из Америки, который оказался в давние годы в Узбекистане и сделал на узбекской земле так много хорошего.

Хотела бы сказать всей  группе вашей большое спасибо за кропотливый труд. Мы очень и очень впечатлены. 

 

И еще об одной незабываемой встрече в Нью-Йорке нельзя не рассказать. Она произошла в завоевывающем все большую известность в этих местах Центре «Долголетие». Все те условия, которые здесь созданы для самых уважаемых людей общины бухарских евреев, дают им возможность жить полноценной, полнокровной жизнью , как говорится, долго и счастливо. Активисты центра имеют возможность здесь укреплять здоровье, заниматься оздоровительной гимнастикой, играть в теннис , шахматы, нарды, бильярд, заниматься играми, стимулирующими память. Но особенно востребованы лекции и семинары , встречи с очень интересными людьми. Это также концерты, просмотры хороших фильмов и даже танцевальные вечера…

 Как и прежде, организаторы встречи с гостями из Узбекистана Борис Авезов, Любовь Пилосова, Наталья Соломоновна Бангиева и другие наши друзья сделали все, чтобы новая встреча с гостями из Узбекистана прошла на должном уровне и надолго запомнилась. После просмотра наших фильмов в зале звучали аплодисменты и собравшиеся тепло благодарили нас за такой творческий подарок из родного края. 

 

КЕЛДИЕР ХОДЖАЯРОВ,  руководитель студии «Фаввора-фильм»

Приезд в Америку для проведения показов фильмов в Культурном центре бухарских евреев на Квинс-бульваре , потом в Театре Наби Абдурахманова в Бруклине и в Центре «Долголетие» стал для всех нас незабываемым событием. Хотел бы выразить искреннюю благодарность большому нашему другу, координатору Конгресса бухарсих евреев США и Канады и главному редактору замечательной газеты THE BUKHARIAN TIMES Рафаэлю Некталову, другим друзьям за всемерную помощь и поддержку в организации и проведении премьер наших документальных фильмов. Эти встречи запомнятся надолго и мы рады, что наши фильмы здесь всем так нравятся. Для нас также очень важно, что этот фестиваль внес свою лепту в укрепление и расширение узбекско-американского сотрудничества в сфере культуры и искусства. Всем вам спасибо и теперь ждем вас у нас в Ташкенте. 

 

 Наряду с фестивалем наших документальных фильмов из Узбекистана у нас была и чисто познавательная культурная программа. Мы побывали на очень быстро развивающемся телеканале «Кайков-медиа», который создан в Нью-Йорке нашими бывшими земляками, посмотрели прекрасный мюзикл «Оливер Твист» по произведению Чарльза Диккенса в театре New York City Center на Манхэттене , а также Музее истории бухарских евреев. Но все эти подробности в следующий раз. 

  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

27.05.2023 / 18:05:19

"Узбекский Ромео" Рустам Сагдуллаев — почетный профессор и любимец публики

На днях звание Почетного профессора Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК) получил Заслуженный артист Узбекистана, кавалер ордена "Дўстлик" — Рустам Сагдуллаев. О жизни и творческом становлении главного Ромео всего Советского Союза расскажем в нашем материале Далее...

26.05.2023 / 14:28:56

Легендарная картина "Али-Баба и сорок разбойников" может вернуться на экраны в виде современной интерпретации

В Агентстве кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана состоялась zoom-встреча руководства Агентства и ГУП "Узбекфильм" с известным российским режиссером Джаником Файзиевым и знаменитым индийским режиссером и сценаристом Умеш Мехрой Далее...

26.05.2023 / 14:16:14

С 21 по 23 мая в Филиале ВГИКа в Ташкенте проходили мастер-классы по различным дисциплинам, специально подготовленным для Международного культурного проекта "Русские сезоны" в Узбекистане

Эта работа выполнена педагогическим составом Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова Далее...

22.05.2023 / 14:33:20

В Нью-Йорке с 14 по 17 мая прошел фестиваль документальных фильмов Узбекистана

В программе фестиваля были заявлены три документальных фильма, созданные по сценариям известного в Узбекистане и за его пределами журналиста и публициста Бориса Бабаева, которые были созданы на студиях Favvora Film и Шайхонтахур-фильм Далее...

20.05.2023 / 23:32:05

Состоится творческая встреча с известным кинорежиссером Никитой Михалковым

21 мая этого года с 15:30 до 16:30 в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоится творческая встреча с известным российским кинорежиссером Никитой Михалковым Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте