Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.05.2018 / 17:25:29

Музыкальные поиски и находки молодых в Государственной консерватории Узбекистана


Необычный музыкальный проект был осуществлён в Государственной консерватории Узбекистана в рамках Форума-фестиваля Continent FA. Он получил название Концерт-премьера. Молодые композиторы – студенты консерватории – представили на суд публики и авторитетного жюри свои произведения, написанные для фортепианного ансамбля.

Continent FA – это масштабный фестиваль, который начался ещё в октябре 2017 года. Это название расшифровывается как Фортепианный Ансамбль. Автор идеи, организатор и активнейший участник – профессор кафедры специального фортепиано Государственной консерватории Узбекистана, Заслуженный деятель искусств Узбекистана, известная пианистка Адиба Рауфовна Шарипова. Её имя хорошо известно всем меломанам нашей страны. Более того, оно уже стало синонимом неординарного, нешаблонного подхода к концертной деятельности. Невероятная творческая активность, говоря современным языком – креативность – приводит к интереснейшим экспериментам, не оставляющим равнодушными никого из подлинных любителей музыки. Этот проект уже порадовал всех такими неожиданными формами концерта, как концерт-исторический экскурс, концерт-хэппенинг.

Все мероприятия Continent FA соединялись с яркими сценическими эффектами, актерской игрой, деталями исторических костюмов, видеорядом, выставками и другими чертами. Уже состоялась научно-практическая конференция, посвященная различным аспектам ансамблевого музицирования на фортепиано. Ещё одной удачей стал своеобразный конкурс композиторских работ, инспирированный самой идей проекта Continent FA. При участии кафедры композиции, возглавляемой композитором, профессором консерватории Ойдин Абдуллаевой, был дан творческий импульс для создания новых сочинений для двух фортепиано. Лучшие из них прозвучали на сцене Малого зала ГКУз.

Открывая Концерт-конкурс, О. У. Абдуллаева, отметила роль и значение такого жанра, как фортепианный дуэт в современном композиторском творчестве, его возможности по созданию новых звучностей и средств выразительности.

В произведениях студентов бакалавриата Джахонгира Тураева, Ноили Абдурахмановой, Марджоны Алимжановой, Адхама Абдураимова покорили свежесть звучания, ритмическая упругость и четкость, национальный колорит, гармоническая насыщенность. В сочинениях Олима Муллаева (пьеса «Хождение по пентатонике») и другого Джахонгира – Жураева («Рондо»)– привлекло внимание стремление к театрализации. В них были задействованы элементы сценического действа, что-то напоминающее «инструментальный театр» — это такое явление, когда исполнители-инструменталисты одновременно с игрой на своих инструментах словно играют какую-то роль. У Муллаева символом пентатоники – то есть пятиступенного звукоряда – выступили яркие разноцветные воздушные шарики. У Жураева идея круга (а именно так переводится слово «рондо» с французского) была выражена лентой, опоясывающей исполнителей перед началом игры. 

Всё это, хоть и не совсем однозначно воспринималось публикой, но, тем не менее, внесло оживление в публике. Самым необычным оказалось произведение «Волны» Ольги Ким. Оно написано для так называемого «подготовленного» фортепиано. «Подготовленным» оно называется, потому что струны рояля изменяют звучание посредством различных материалов, прикрепленных к ним. Да и манера игры была совершенно не классической. Исполнители не нажимали на клавиши, а извлекали звук щипком, прямо из открытых струн. Это было очень непривычно, но интересно. Звуковые эффекты, появляющиеся при этом, действительно напоминали плес волн и завывание ветра. 

Удивительно, но ограниченные выбором средств – напомним, что произведения должны были быть написаны для двух фортепиано – молодые авторы совершенно по-разному подошли к решению поставленной задачи, проявив богатство образного мышления, опору на различные интонационные модели, разные формальные структуры. При этом в каждом сочинении слышались радость жизни, вера в свои силы, ощущение национального своеобразия, искренность чувств.

Все эти позитивные черты были отмечены выступавшими после прослушивания маститыми композиторами. Выдающийся мастер, композитор, профессор Феликс Маркович Янов-Яновский подчеркнул, что несмотря на отдельные недостатки, каждое исполнение нового произведения – это праздник! Праздник музыки и творчества! И потому, главные цели этого проекта осуществились в полной мере. Его поддержал другой известный во всем мире представитель композиторской школы нашей страны, председатель Союза бастакоров и композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев. Он также поддержал и искания молодой смены, и смелость их самовыражения, и отметил творческий потенциал Моложеного отделения Союза бастакоров и композиторов. Прозвучавшие в концерте произведения достойны того, чтобы их услышали не только ташкентские любители музыки и профессионалы, но и слушательская аудитория всех регионов нашей страны и дальнего зарубежья.

Отношение композиторов XXI века к отражению современной действительности средствами своего искусства, их художественная концепция требует неустанного поиска новаторских идей, новых методов в процессе развития музыкального искусства. Хочется от всей души пожелать успехов всем участникам этого проекта, осуществления их дерзких и захватывающих планов. Ведь это означает, что искусство Узбекистана не стоит на месте, а идет в ногу с самыми передовыми тенденциями мирового творческого процесса.

 

Любимцева Виктория,

Студентка государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

30.04.2018 / 14:14:05

Равшан Закиров вновь покорил публику, в этот раз в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана

Равшан Закиров вновь покорил публику , в этот раз в Органном зале Государственной консерватории. Династия Закировых снова продемонстрировала силу и красоту голоса Недавно довелось принять участие в передаче телеканала "Милий", посвященной жизни и творчеству родоначальника нашего эстрадного искусства народного артиста Узбекистана Батыра Закирова. Можно только радоваться тому, что такие программы здесь появляются все чаще. Принимал в ней участие и младший брат Батыра Каримовича – Равшан Закиров. И ему было, что рассказать зрителям. Также как и другой его знаменитый брат, Фаррух Каримович Закиров , он старается всеми силами достойно продолжать на сцене поистине незабываемые традиции этой певческой династии. С годами его голос становится все лучше и лучше, а репертуар пополняется многими прекрасными образцами классического искусства. В этом мы могли убедиться еще раз на вечере старинной музыки, который состоялся накануне в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

27.04.2018 / 17:26:38

IlkhomJazzClub представил музыкальный вечер джазового трио Йогева Шетрита из Израиля

В этот вечер зал театра "Ильхом" заполнили многочисленные любители джазовой музыки и их ожидания полностью оправдались. Это было великолепное сочетание классических джазовых импровизаций и этнической музыки. Далее...

27.04.2018 / 12:35:34

Пасхальный вечер завершил цикл праздничных концертов в Ташкенте

В минувшее воскресенье 22 апреля 2018 г., по благословению митрополита Викентия, состоялся традиционный Пасхальный концерт в Ташкентской и Узбекистанской Епархии Православной церкви. Он был посвящён Воскресению Христову и жёнам-мироносицам. Далее...

25.04.2018 / 20:31:13

IV Международный джазовый фестиваль в Узбекистане

В рамках IV Международного джазового фестиваля в Узбекистане словацкие видные джазовые музыканты - скрипач Петер Уличный и пианист Габриэл Йонаш дадут мастер-класс в Государственной консерватории Узбекистана в четверг 26 апреля 2018 г. в 12.00 и выступят со своим концертом в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана в пятницу 27 апреля 2018 г. в 19.00. Часть концерта будет сыграна с узбекскими музыкантами Popeloff Trio. По вопросу приобретения билетов просьба обращаться в Гос. консерваторию. Далее...

22.04.2018 / 15:19:52

"Немой" фильм Чарли Чаплина озвучит Владимир Спиваков

16 мая в 19-00 во Дворце международных форумов "Узбекистан" в Ташкенте состоится показ "немого" фильма Чарли Чаплина "Огни большого города" (1931 г.). Мероприятие организовано Министерством культуры Узбекистана при содействии мецената Алишера Усманова. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте