| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
03.05.2026 / 20:41:29
Шедевры мировой классики в Самарканде![]() 30 апреля в Самаркандском областном театре музыкальной драмы состоялся концерт камерной музыки «Шедевры мировой классики» под управлением Художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Уктама Тилявова. В программе прозвучали концерты известнейших композиторов эпохи Барокко и Классицизма: И.С. Баха, его сына- К.Ф.Э. Баха, В.А. Моцарта и А. Адана. Сольные партии исполнили победители престижных международных и республиканских конкурсов: Шахзод Шарипов, Дильшод Хамрокулов, Сардор Эргашев и Хилола Шерова. Этот коллектив совсем молодой, но достаточно уже известен в Самарканде своими яркими программами популярной музыки из сериалов и художественных фильмов, а также романтической программой, которые прозвучали в этом сезоне на сцене нашего театра и вызвали живой неподдельный интерес, отклик публики. Среди всех предыдущих концертов. пожалуй наибольшее впечатление произвел на зрителей, последний, где главной идеей его проведения было не просто Возрождение лучших традиций исполнительского мастерства г. Самарканда, но традиции проведения концерта в виде Лекции-концерта самого Самаркандского областного театра музыкальной драмы, имевших место в середине 80х годов ХХ века и забытой на долгие годы. Необходимость такой формы проведения обусловлена тем, что классические произведения являются основой профессиональной подготовки всех музыкантов и в процессе длительного обучения музыкантов профессиональному мастерству непременно встречаются огромное количество терминов, зачастую не понятные не только простому обывателю, но и начинающим юным исполнителям. Именно поэтому в концертах, представляющие собой путешествие в различные эпохи, стили и направления и где исполняются произведения крупных музыкальных форм уже более века приглашаются специалисты-музыковеды, выступающие в роли гида переводчика, разъясняющего непонятные термины, идею произведения, историю его создания, способные увлечь юного зрителя и удержать его внимание на протяжении всего концерта. Таким гидом этого концерта стала ведущий преподаватель Специализированной школы искусств Емельянова Эльвира Григорьевна. Её краткое живое вступительное слово было посвящено терминам Барокко, Классицизм, ключевым моментам появления этих стилей и эпохе, когда они появились, а также ньюансам различия исполнения тех или иных произведений.
В неменьшей степени играет для формирования музыкального вкуса юных музыкантов в таких концертах присутствие в зале музыкантов профессионалов, педагогов музыкальных школ и Специализированной школы искусств, которые услышали и отметили профессиональный рост исполнителей оркестра, его грамотную смену динамики, где звучало то великолепное пиано( тихо), то хорошее тутти( громкое звучание всего оркестра), элегантное исполнение всех штрихов. Услышав от своих педагогов то или иное профессиональное мнение, юные исполнители начинают в дальнейшем находить те ориентиры, мотивацию дальнейшего совершенствования в собственном процессе обучения, могут определиться с выбором профессии. Таким образом камерный оркестр Самаркандского областного театра музыкальной драмы представляет собой не просто ориентир в огромном мире музыке, но решает главную задачу музыкантов, формируя новое поколение подготовленных слушателей, будущую интеллигенцию нашего города. Именно эта концепция лежит во главе проведения именных программных Концертов- лекций молодого, но очень перспективного дирижёра, Художественного руководителя оркестра Уктама Тилявова.
Его энтузиазм и профессиональная дотошность, проявленные в немногочисленных репетициях оркестра в итоге позволили услышать всем присутствующим в зале зрителям прекрасный концерт для скрипки с оркестром Ми мажор ( I ч) И.С. Баха в исполнении талантливого скрипача Шахзода Шарипова, редко исполняемый в целом Тройной концерт Ля минор (I ч) для флейты, скрипки и клавесина в исполнении солистов оркестра Шеровой Хилолы, Хамрокулова Дильшода и Шукуруллаева Лязиза, проявившие глубокое понимание полифонических перекличек солирующих инструментов и сумевшие сохранить целостность формы жанра Концерта как «» состязание трех солистов и оркестра. Также в программе прозвучали: 21 Концерт для фортепиано с оркестром (I ч) В.А.Моцарта в исполнении блестящего пианиста Лазиза Шукуруллаева и утонченное соло альта Сардора Эргашева, исполнившего Па-де-де из балета «Жизель» А. Адана. Юные зрители концерта также услышали технически сложное произведение Карла Филиппа Эмануэль Баха Концерт для флейты с оркестром Ре минор (I ч)в исполнении прекрасного педагога и исполнителя Шеровой Хилолы, которая задает высокую планку художественного исполнения технически сложного произведения композитора, который подготовил в своём творчестве окончательный переход от Барокко к Классицизму и фактически являлся во многом кумиром самого В. А. Моцарта, под влиянием которого последний сочинил самое большое количество Концертов для оркестра и солирующих духовых инструментов.
Успешное выступление молодого оркестра Самаркандского областного театра музыкальной драмы под управлением его дирижёра и Художественного руководителя Уктама Тилявова вызвало море благодарных аплодисментов и пожелание продолжить сей добрый почин в следующем сезоне, организовав серию абонементных Лекций-концертов, связанных с шедеврами мировой классики. Ахмедов Ренат, руководитель Народного хора Дома культуры N3 г. Самарканда
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















