| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
16.06.2026 / 16:20:06
Как большой праздник узбекского национального искусства в зале Дворца дружбы народов прошел концерт воспитанников и выпускников учебных заведений системы Министерства культуры Узбекистана![]() В этот вечер в зале дворца царила особая праздничная атмосфера. Перед началом концерта выступил первый заместитель министра культуры Узбекистана Азамхон Таджиханов, который сердечно приветствовал его участников и подчеркнул особую значимость этого события , посвященного 35 годовщине независимости Узбекистана. У молодого поколения певцов, музыкантов, танцоров есть все возможности заявить о себе в полный голос и занять достойное место в дальнейшем развитии искусства и культуры страны.
И можно теперь сказать с уверенностью , что ожидания зрителей, педагогов этих учебных заведений , журналистов полностью оправдались.Это был самый настоящий праздник молодых талантов Узбекистана. Концерт открылся впечатляющим выступлением молодых дойристов , воспитанников музыкальной школы имени Глиера в Ташкенте и специализированной школы искусств Джизака.Все чаще и чаще заявлял о себе Государственный симфонический оркестр исполняя с большим вдохновением лучшие произведения композиторов Узбекистана. На сцену Дворца дружбы народов выходили все новые и новые творческие коллективы и отдельные исполнители, представляющие самые различные учебные заведения страны. Теперь можно сказать с уверенностью, что в Узбекистане растет достойная смена старшему поколению мастеров искусств нашей страны.
Концерт завершился исполнением всеми его участниками очень впечатляющей песни «Маданият улмасин»( «Пусть культура будет вечно жива»). После ее окончания мы попросили ответить на наши вопросы известного узбекского композитора, ректора Государственного института эстрады имени Батыра Закирова АВАЗА МАНСУРОВА - Состоялся замечательный праздник музыкальный сегодня, правда? Я думаю, что у нашего искусства большое будущее. Вы со мной согласны? - Я согласен, Борис Рахимович. В последние годы очень большое внимание, самое главное, заботу об этом проявляет наш президент Шавкат Мирзиёев. И когда есть забота, внимание и признание талантов, все будет расти и развиваться, сфера культуры, сфера искусства и другие сферы тоже. Вот сегодня одно из доказательств того, что обращение внимания, забота о молодом поколении , которое сейчас обучается в наших специальных учебных заведениях культуры и искусства, дает отличные результаты. Здесь и музыкальные школы, и специализированные музыкальные школы, колледжи, лицеи и вузы системы Министерства культуры. Вот видите, народ, полный зал, полный зал. Даже мест не хватало, для тех, которые желали слушать, видеть талант молодых.
- О программе, что вы могли бы сказать? - Программа очень хорошо составлена. Все очень логично и последовательно и в самых разных жанрах. Все это по направлениям учебных заведений, их отделений. Вот, к примеру, эстрадные номера нашего Института имени Батыра Закирова. Наши студенты здесь снова и снова заявляют о себе, среди них уже немало лауреатов международных конкурсов. И все получилось хорошо. И вот их талант, живое исполнение. Мастерство уже у них проявилось. Я думаю, в ближайшие годы они завоюют не только сцены Узбекистана, может, и всего мира. Я очень рад. Праздник состоялся. Спасибо вам большое. Успехов, здоровья. До новых встреч.
БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz
|
|
|||||||||||||||||||||||||||


















