Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.11.2014 / 12:31:17

Гармония музыки и поэзии


Проведение Международного конкурса исполнителей итальянской оперы «Competizione dell'Opera» в Узбекистане, значимое событие в мировой культуре. Призванный расширить аудиторию поклонников высокого искусства, воспитывающего художественный уровень и вкус ценителей классики, популяризировать творчество выдающихся мастеров мировой сцены, стимулировать обмен музыкальными ценностями и достижениями между странами, он дает редкую возможность окунуться в необычайную красоту выдающихся арий и оперных поэм, созданных Верди, Россини, Леонкавалло, Пуччини, Масканьи и других великих композиторов.


Завершившийся второй тур конкурса в очередной раз подтвердил высокий уровень исполнительского мастерства узбекистанцев.
Так, лирический тенор с прекрасным тембром широкого диапазона заслуженный артист Узбекистана Самандар Алимов порадовал зрителей Арией Рудольфа из оперы «Богема» Пуччини, которая является одной из самых популярных в мире, быть может, превосходящей все другие, как в драматическом, так и в музыкальном отношении.
Превзошел все ожидания и солист оперной труппы ГАБТ имени Алишера Навои Джабраил Идрисов. Своим прекрасным баритоном вкупе с артистизмом он просто обаял жюри, исполнив арию Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник» Россини. Ему удалось передать характерные черты итальянской комической оперы, которой свойственны подвижность действия, яркая изящная мелодия, ясность стиля.
По словам жюри, узбекские исполнители ничуть не уступают в профессионализме зарубежным коллегам и составляют им достойную конкуренцию.
— Ташкент становится центром притяжения музыкальных культур разных стран, — говорит член жюри Роберт Гилдер (Великобритания). — На нем мы открываем для себя яркие имена, приглашая молодые таланты выступать на мировых сценах. Для зрителей же он становится настоящим праздником вдохновения, вписывая новую страницу в историю музыкальной культуры Узбекистана.
Высочайший уровень вокала, артистизм и глубокое проникновение в оперу Верди «Фальстаф» продемонстрировал турецкий баритон Картала Карагедик.
— Музыкальный язык итальянских композиторов отличается богатством и свежестью красок. Исполнение арий крупнейшего классика Джузеппе Верди, который является моим любимым композитором, требует тщательной и планомерной подготовки и гибкости голоса. На первый тур я подготовил арию из его оперы «Бал-маскарад», сегодня исполнил «Фальстаф», — говорит Картал Карагедик. — Когда узнал, что конкурс будет проходить в Узбекистане, был чрезвычайно рад, так как мои предки отсюда. С воодушевлением наблюдаю за выступлениями узбекских исполнителей. Радует, что в вашей стране огромное внимание уделяется оперному искусству. Проведение такого престижного конкурса исполнителей итальянской оперы «Competizione dell'Opera» в Узбекистане тому яркий пример.
Если моцартовский «Дон Жуан» многими музыкантами признается величайшей из опер, то его «Свадьба Фигаро» самая ими любимая. Она занимает достойное место в репертуаре практически всех оперных театров, вызывая восторг миллионов слушателей. Итальянцу Антонино Мистрето удалось ярко и многосторонне раскрыть в действии живой индивидуальный характер Фигаро и обратить на себя внимание жюри.
Попадая во Дворец «Туркистон», будто соприкасаешься с чудом, каким является оперное искусство, неизменно волнующее зрителей своими трепетными образами и возвышенной правдой чувств. Поистине, люди тонко воспринимающие красоту, влюбленные в поэзию сценического труда, одержимы талантом. И отдавая себя без остатка служению искусству, конкурсанты не перестают дарить нам, зрителям, радость вдохновения и творчества.
Притягательную силу ее величества оперы, неизменно волнующей зрителя своими трепетными образами на протяжении многих веков, гармонию музыки и слова, высоких чувств и страстей можно будет постичь на гала-концерте во Дворце международных форумов «Узбекистан», на сцене которого соберутся звезды мирового небосклона, представляя на суд взыскательной ташкентской публики настоящие шедевры классики.


Насиба САБИРОВА, Народное слово





Другие материалы рубрики

27.11.2014 / 12:28:03

"Competizione dell opera" - мир профессионализма и настоящего искусства

На улицах Ташкента все явственнее ощущается приближение новогодних праздников. Среди изобилия завлекающих баннеров, оперный меломан не мог пройти мимо афиши с громким названием " Competizione dell opera", и не сделать все возможное, чтобы пробиться на полуфинал международного конкурса. Далее...

27.11.2014 / 01:56:48

Лучшие из арий звучат в Ташкенте

Во дворце "Туркистон" стартовал международный конкурс "Competizione dell'Opera" ВОЗМОЖНОСТЬ быть услышанным широкой аудиторией, продемонстрировать свою индивидуальность и талант — это верный путь на международный оперный олимп. Далее...

26.11.2014 / 16:58:27

Страницы международного конкурса Competizione dell"Opera

С 23 по 24 ноября 2014 года в Ташкенте состоялись предварительные прослушивания участников Международного конкурса итальянской оперы Competizione dell"Opera. Далее...

26.11.2014 / 16:55:29

Узбекский композитор принял участие в Международном фестивале "Азия-Европа" во Вьетнаме

Фестиваль в столице Вьетнама стал важным событием в культурной жизни страны. К нему было приковано пристальное внимание многих видных деятелей культуры и искусства страны, любителей искусств. Он открылся исполнением в зале Hanoi Onera House увертюры "Хошимин" российского композитора Рашида Калимуллина. А днем , в своей резиденции, его участников принял президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг. Он тепло приветствовал гостей и выразил надежду, что этот музыкальный форум сыграет важную роль в развитии культурных связей Вьетнама, а также в деле укрепления мира и взаимопонимания между народами. Далее...

23.11.2014 / 02:48:32

C 23 по 29 ноября 2014 года впервые в Ташкенте пройдет XIV Международный конкурс исполнителей итальянской оперы "Competizione dell opera"

C 23 по 29 ноября 2014 года впервые в Ташкенте пройдет XIV Международный конкурс исполнителей итальянской оперы "Competizione dell opera" Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте