Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2016 / 11:17:51

И снова о необычном концерте классической музыки в Государственной консерватории Узбекистана


На сайте KULTURA.UZ уже писали о концерте в Большом зале консерватории, но тем не менее,  хотелось бы поделиться своим отношением к его программе. Замечу, что это был необычный концерт классической музыки, так как для студента-магистра I курса оперно-симфонического дирижирования Камолиддина Азимова (класс заслуженного деятеля искусств Узбекистана Э.С.Азимова) это был самый настоящий экзамен.

На сцене был Симфонический оркестр музыкального театра-студии консерватории (художественный руководитель народный артист Узбекистана, профессор Захид Хакназаров).  В этой программе прозвучали   шедевры двух выдающихся композиторов разных эпох и стилей – Й.Брамса и С.Прокофьева, а в зале педагоги, студенты, близкие и друзья исполнителей.

Концерт открыла Симфония №3 (Фа мажор, ор.90) Й.Брамса – немецкого композитора и пианиста, одного из главных представителей периода романтизма. Она была написана композитором летом 1883 года в Висбадене  и впервые исполнена в декабре этого же  года в Вене под управлением Ганса Рихтера. В своей Третьей симфонии Брамс дает новое решение жанра. Она не похожа ни на его Первую, ни на Вторую, хотя воплощает основные принципы стиля, заложенные в них, сочетая в себе классические и романтические принципы. Оригинальна её драматургия: от патетической, тревожной, но все же достаточно светлой, мажорной первой части к драматическому, насыщенному борьбой минорному финалу. В средних частях Брамс использует типичное для него, но не характерное для других композиторов его времени интермеццо - отсутствует оживленное скерцо.

Оркестру под управлением К.Азимова удалось передать не только эмоциональную наполненность, но и необычную направленность цикла Третьей симфонии – от мажора к минору – путь чрезвычайно редкий для жанра симфонии XIX века. Простотой и изяществом отличалось исполнение анданте и его напевной темы в духе колыбельной, которую играли кларнеты и фаготы, а затем варьировали другие инструменты. И в аллегретто, наполненном затаенной скорбью, слышалась сердечность и взволнованность. А вот в финале, образующем драматическую кульминацию симфонии, оркестранты передали всю мощь разразившейся борьбы.

Далее прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром  (соль минор, ор.16) С.Прокофьева - одного из наиболее значимых композиторов XX века. Солист - лауреат международных конкурсов  Владимир  Лобов (класс профессора М.В.Гумарова). Этот опус был написан композитором в 1913 году и в августе этого же года исполнен в Павловске, где за роялем солировал он сам. Прокофьев посвятил его памяти своего друга по Петербургской консерватории Максимилиана Шмидтгофа, который покончил с собой, написав ему прощальное письмо.

Второй  фортепианный концерт является одним из самых значимых этапов в становлении личного стиля Сергея Прокофьева, современного фортепианного концерта и современной музыки в целом. Однако премьера его вызвала громкий скандал: одни были восхищены новым опусом, а другие возмущены новым для того времени стилем, говоря, что «кошки на крыше поют лучше». А вот слова русского музыкального критика и композитора В.Г.Каратыгина оказались пророческими: «Лет через 10 публика искупит вчерашнее непризнание единодушными аплодисментами по адресу нового знаменитого композитора с европейским именем!» И он оказался прав. Сегодня этот фортепианный опус называют шедевром.

Исполнение Второго концерта стало кульминацией программы. Солист Владимир Лобов смог передать всю силу и мощь музыки Прокофьева, а также показать свое техническое мастерство и соблюдение искренности и непосредственности данного опуса, его новизны выражения и насыщенности содержания. Между исполнителем и оркестром была полная гармония и взаимопонимание.

Концертная программа была тепло встречена публикой, которая благодарила исполнителей продолжительными аплодисментами.

 

 Гули Атамирзаева, студентка

 Государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

25.03.2016 / 11:14:11

Гастрольный тур Хулио Иглесиаса начнется на Канарах

Самый успешный испаноязычный певец в истории, любимчик публики как в родной Испании, так и за ее пределами, 72-летний Хулио Иглесиас объявил о турне в поддержку своего последнего студийного альбома "Мексика", который был выпущен в 2015 году. Далее...

20.03.2016 / 11:09:59

Меньший среди братьев. Равшан Закиров, певец, художник, директор Фонда Батыра Закирова

Творческая династия Закировых - гордость нашей национальной культуры. В эти мартовские дни Равшан, верный продолжатель дела семьи Закировых, очень талантливый певец и художник, добрейший человек, отличный семьянин отмечает юбилей – свое 65-летие.. Далее...

18.03.2016 / 05:48:11

Концерты органиста Оливье Латри в Государаственной консерватории Узбекистана (1-2 апреля 2016 г.)

Оливье Латри с 1985 года является титулованным органистом Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) и профессором органа Парижской Высшей национальной консерватории музыки и танца (CNSMDP). Лауреат многочисленных международных наград, он уже выступил в более пятидесяти странах на пяти континентах с сольной программой или с оркестром. Далее...

15.03.2016 / 22:56:26

Мелодии Танбур и Сато

Дорогие меломаны! OXUS Culture в сотрудничестве с Oshxona.Uz имеет честь, пригласить Вас, на очередной музыкальный вечер! В этот вечер, который называется "Мелодии Танбур и Сато", у Вас будет замечательная возможность, насладится мелодиями народных музыкальных инструментов Танбур и Сато в исполнение профессиональных музыкантов Шухрат Холхужаевом и Фарходом Мирзаевом. Далее...

13.03.2016 / 14:32:01

Навстречу юбилею Батыра Закирова. В магазинах сети "Дискавери" появился в продаже новый CD –диск "Поет семья Закировых". В эту антологию включено 20 очень популярных и новых треков.

Совсем немного времени остается до того времени, когда в Ташкенте будет отмечаться 80-летие со дня рождения выдающегося узбекского эстрадного певца, народного артиста Узбекистана Батыра Закирова. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте