Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
24.08.2020 / 01:49:57

Аркадий Хайт - талант с большой буквы


У этого человека был особенный дар. Сама природа наградила его врожденным чувством юмора, и это помогло ему стать не просто известным, а всенародно любимым сценаристом и знаменитым писателем-сатириком. Без него не появились бы, ни Волк с Зайцем из мультсериала «Ну, погоди!», ни главный герой из «Приключений Кота Леопольда». И это только малая часть того, что за свою не слишком длинную жизнь сделал Аркадий Иосифович Хайт.

Будущий писатель и сценарист родился под занавес 1938 года – 25 декабря. Наверное, это как-то откладывается в генах, что ребенок, появившийся в семье уроженца Одессы, неизменно будет обладать отличным чувством юмора. По крайней мере, с маленьким Аркашей именно так и произошло. Его родители, Иосиф Нафтулович и Раиса Эльевна, приехали в Москву из Одессы. Занимаемая высокая должность не мешала человеку с инженерным образованием остро, но в то же время красиво и интеллигентно шутить. Однако юмористический дар Аркаши просто зашкаливал, благо юморных историй в жизни ему вполне хватало, ведь семья жила в коммунальной квартире.

После окончания школы настал черед определяться в жизни, и юноша отправился получать инженерную специальность в знаменитый МИСИ – Московский инженерно-строительный институт. И именно здесь произошло событие, в корне изменившее весь жизненный путь Хайта. Он познакомился с Александром Курляндским, на тот момент времени студентом второго курса. Поначалу это было мало значащее дежурство в ДНД (добровольной народной дружине). Ходя по улицам, патрульный Аркаша постоянно находил поводы для шуток, и окружающие просто заходились от смеха.

Правда, старший патруля (а им был Курляндский) не запомнил фамилии шутника. В его памяти отложилось только имя. Тем больше радости доставила Курляндскому новая встреча с прекрасным юмористом, когда Александру предложили подготовить студенческий капустник. Его помощником как раз и оказался Хайт. Капустник в МИСИ, кстати, удался на славу. О нем говорили по всей Москве. А для двух молодых юмористов это стало пробой пера. Впоследствии их дуэт создал немало замечательных историй и героев, вошедших в золотой фонд советской мультипликации.

Окончив в 1961 году МИСИ, немного поработав инженером-строителем, Аркадий решил посвятить себя литературе. И здесь, как нельзя кстати, подвернулось его знакомство с Курляндским. Несмотря на то, что у друзей были разные характеры, взгляды на жизнь и на юмористическое творчество у них совпадали. Создав творческий дуэт, молодые люди начали создавать смешные рассказы, небольшие юмористические пьески и сценарии для радиопередач. Кстати, многие сюжеты для киножурнала «Фитиль», который с удовольствием смотрели советские зрители, а также сценарии для воскресной передачи «Радионяня», обожаемой младшими школьниками, написаны в соавторстве Хайта и Курляндского.

После того как в 1973 году творческий дуэт распался, Хайт начал работать сам. Он много печатается в журнале «Юность», а в «Литературной газете» стал одним из создателей ее юмористической части под названием «Клуб 12 стульев». Там его новые наработки появлялись с завидной регулярностью. Практически все юморески, печатавшиеся в «Литературке» и других изданиях, немедленно подхватывались артистами разговорного жанра, тут же появляясь на голубом телевизионном экране. Причем, их не обходили стороной ни начинающие артисты, ни мэтры юмористического жанра. Например, Аркадий Райкин с удовольствием читал со сцены юморески Хайта.

Однако эта работа приносила писателю популярность лишь в относительно узких артистических кругах. А вот всенародную известность Аркадию Иосифовичу принесли сценарии мультсериалов о приключениях Волка с Зайцем да Кота Леопольда с двумя проказниками-мышатами. Целых 17 серий Хайт с Курляндским создали совместным трудом. Даже после 1973 года, когда их дуэт распался, это была едва ли не единственная работа, объединявшая их.

Интересная история связана с мультфильмом про кота Леопольда. Главному герою долго не могли придумать имя, потому что все кошачьи клички просто не подходили доброму и интеллигентному хищнику. Тупиковую ситуацию «разрулил» сын Аркадия, маленький Алешка. Мальчишка в то время смотрел вторую часть «Неуловимых мстителей», кстати, также любимый фильм советских детей и подростков. После его окончания мальчишка по-детски наивно, но зато до гениальности просто объявил совершенно запутавшимся взрослым: «Главным врагом «неуловимых» был контрразведчик Леопольд Кудасов, вот кота и надо назвать Леопольдом».

Потом были многие десятилетия творческой жизни, почетные награды и поездки с концертами по стране. В 1985 году Аркадий Хайт стал лауреатом Государственной премии СССР, кстати, единственный из когорты писателей-юмористов. В конце советских времен стал сотрудничать с еврейскими театрами, для которых написал немало хороших пьес. К сожалению, распад Советского Союза и последовавшая за этим сильнейшая инфляция лишили Хайта всех заработанных денег. Обнищавшему писателю не оставалось ничего другого, как в конце 1996 выехать в Германию, где в Мюнхенской Академии художеств учился его сын.

Хайт вновь начал активно трудиться, но уже летом 1998 года у него обнаружилась тяжелая болезнь. К сожалению, немецкие медики, осмотревшие Аркадия Иосифовича, поставили ему неправильный диагноз, а потом какое-то время лечили его от другого заболевания. Когда же ошибка обнаружилась, время было уже потеряно, и 22 февраля 2000 года писатель скончался. Ему на тот момент был всего 61 год. Похоронили его в Мюнхене, но немного земли с его могилы привезли на семейное захоронение в Москву.


Источник





Другие материалы рубрики

10.08.2020 / 16:48:48

Как однажды связали себя родственными узами две ташкентские семьи Бабаевых…А потом родились прекрасные дети, всем на зависть

Совсем неспроста издавна говорят, жизнь прожить, не поле перейти… О многом вспоминается в эти совсем непростые времена, когда жизнь проверяет нас на прочность, на умение противостоять трудностям не чего-нибудь, а самой настоящей пандемии Далее...

02.08.2020 / 14:50:59

Снова о родных и близких, незабываемых друзьях-товарищах

Иметь хороших друзей и родственников большое счастье. Это мы все хорошо понимаем. Ведь если есть корни, потом будет крона. Другого пути просто нет. В одиночку ничего не сделаешь, ничего не добьешься. И это с особой остротой понимаешь в такие сложные дни, как сегодня Далее...

25.07.2020 / 01:39:28

90-летний юбиляр Альбина Маркевич: "Жива я?!"

А.В. Маркевич родилась 25 07 1930 г. в Ташкенте. Здесь она окончила факультет русского языка и литературы ТГПИ им. Низами и работала много лет в школах Термеза и Ташкента. Четыре года она преподавала в школе-интернате в Ярославской области, где близко познакомилась с российской действительностью и русской природой Далее...

23.07.2020 / 22:39:15

Сорок лет после ухода: "Спасибо, что живой…"

Среди кумиров той поры самым популярным и востребованным в народе и напрочь отвергнутым тоталитарным цензурным режимом оставался Владимир Высоцкий. В этом противостоянии заключались триумф и человеческая драма творца-песенника: ощущение собственной зрелости, что подтверждало массовое понимание и признание поэта, и официальное игнорирование творца Далее...

22.07.2020 / 14:48:26

Немного о нашей семье, происхождении, нашем роде-племени…

Сегодня уже трудно заглянуть в глубь веков и определиться кто мы и откуда. И воспитаны мы как интернационалисты, прежде никто и никогда даже не спрашивал о наших национальностях. Все как-то гармонично дополняли друг друга, не требуя для этого никаких документов. Так было и в Чиназе, и в Сырдарье, когда мы там жили, а потом в Ташкенте... Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте