Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
02.08.2020 / 14:50:59

Снова о родных и близких, незабываемых друзьях-товарищах


Иметь хороших друзей и родственников большое счастье. Это мы все хорошо понимаем. Ведь если есть корни, потом будет крона. Другого пути просто нет. В одиночку ничего не сделаешь, ничего не добьешься. И это с особой остротой понимаешь в такие сложные дни, как сегодня.

Беспощадный карантин для спасению от коронавируса многое поставил на место, многому учит и ставит перед нами очень сложные задачи, связанные с нашим будущим. И тут очень многое зависит от того, кто тебя окружает, кто тебя поддерживает и дома, и на расстоянии. К примеру, это моя сестра Света. В результате катаклизмов, связанных с развалом бывшего Союза, живет в израильском Ришон Ле Ционе, очень хорошем городе. Там мне не раз довелось бывать, чтобы увидится с ней, ее семьей, нашим замечательным зятем Рубеном, а также моими любимыми детьми Женечкой и Сашей, которые живут там же. Так вот сестра все время со мной на связи. Недавно прислала мне письмо на Телеграм, требует объяснений почему меня мало видно на Фейсбуке… Объяснил, что к чему. Одно слово, родной человек и обо всех в нашей семье проявляет заботу и вместе с супругом всегда оказывает неоценимую помощь. Потому спасибо ей и всем Казиевым из Ташкента, живущим там, за постоянную поддержку и внимание. А это, прежде всего их дети, наши дорогие, племянница – красавица Аллочка и вездесущий, высокообразованный Артур. 

Среди самых моих надежных и очень уважаемых друзей многие годы был Миша Завулунов, выросший на улице Хизматчи в Ташкенте. А мы жили по соседству. Потом он прошел большой жизненный путь, стал одним из руководителей знаменитой трикотажной фирмы «Малика», в силу сложившихся обстоятельств переехал с семьей в Нью-Йорк, где создал свой бизнес. Но Мишу там сразил страшный недуг, и его не стало несколько лет назад. С его братьями Изей и Ароном Завулуновыми я не очень давно побывал на его могиле. Тяжело терять такого друга.

Вот на фотографии, которую вы видите, Миша сидит рядом с нашей дорогой мамочкой Тамарой. За ними мой младший брат Эдик с супругой Нелей и я сам… Иногда беру в руки и говорю себе, как хорошо, что ее сделали, она у меня сохранилась, хотя прошло довольно много лет после той съемки в маминой квартире в Квинсе.

Я очень рад, что среди моих друзей есть и имя замечательного певца, заслуженного артиста Узбекистана Иосифа Шаломаева. У него такой красивый, впечатляющий голос, что ему довелось петь и в знаменитой нью-йоркской Метрополитен-опера. Он помнит и любит Узбекистан, мечтает здесь бывать, давать концерты. Об этом мы говорим всегда, когда встречаемся в этом городе. Слушать в исполнении Иосифа арии из опер, романсы, песни одно удовольствие. Рядом с ним и со мной стоят мои любимые двоюродные сестры Рано и Барно Бабаевы. Мы связаны кровными родственными узами, наши отцы Масанэл и Рахмин Бабаевы были родными братьями. Они тоже теперь жители Нью-Йорка и каждая встреча с ними по-прежнему большая радость.

Когда то, очень давно, в Ташкенте работал американский Корпус мира. В нем работал тогда совсем молодой человек из США, которого звали Джонатан Файлас. Мы с друзьями и коллегами в ту пору издавали газету МВЭС «Деловой партнер Узбекистана». Это было где-то в 1992-1995 годах. Перед нами была поставлена задача выпускать и ее английскую версию. Вот тогда-то мы обратились в этот корпус с просьбой порекомендовать журналиста, который мог бы нам помочь в решении этой проблемы. Им то и оказался Джонатан, поскольку по профессии был журналистом. Он очень помог в создании этой версии нашего «Делового партнера», обеспечивая редакцию статьями на английском языке о жизни в Узбекистане, новостях экономики и бизнеса. Более того, уехав домой, он продолжал нам писать. И особенно сильно помог после трагедии 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке экстремистами были разрушены знаменитые башни-близнецы, прислав отличную статью с места события.

Надо сказать, что Джонатан нашел личное счастье в Ташкенте. Он познакомился с чудесной девушкой, красавицей Аленой, влюбился в нее, и свадьба состоялась в ташкентском ресторане «Бахор». Для участия в ней из Америки прилетала тогда его мама и осталась очень довольна выбором сына. Теперь у них дружная семья, в которой есть прекрасные дети Айдан и Александра. При встрече с ним в Нью-Йорке, когда я приезжал к маме, он подарил мне фото, на котором они все вместе. И вы его видите. В те дни там гостили родители Алены, папа и мама, прилетевшие из Ташкента. Мы все вместе встретились потом на знаменитой Таймс-сквер и нам было о чем поговорить и что вспомнить. 

Когда видишь теперь на телеэкране какие-то странные видео с какими-то странными выступлениями, манифестациями , разрушениями зданий, магазинов, то диву даешься, как такое возможно… Одна надежда, что разум победит и там все будет по-прежнему, тихо и спокойно.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

25.07.2020 / 01:39:28

90-летний юбиляр Альбина Маркевич: "Жива я?!"

А.В. Маркевич родилась 25 07 1930 г. в Ташкенте. Здесь она окончила факультет русского языка и литературы ТГПИ им. Низами и работала много лет в школах Термеза и Ташкента. Четыре года она преподавала в школе-интернате в Ярославской области, где близко познакомилась с российской действительностью и русской природой Далее...

23.07.2020 / 22:39:15

Сорок лет после ухода: "Спасибо, что живой…"

Среди кумиров той поры самым популярным и востребованным в народе и напрочь отвергнутым тоталитарным цензурным режимом оставался Владимир Высоцкий. В этом противостоянии заключались триумф и человеческая драма творца-песенника: ощущение собственной зрелости, что подтверждало массовое понимание и признание поэта, и официальное игнорирование творца Далее...

22.07.2020 / 14:48:26

Немного о нашей семье, происхождении, нашем роде-племени…

Сегодня уже трудно заглянуть в глубь веков и определиться кто мы и откуда. И воспитаны мы как интернационалисты, прежде никто и никогда даже не спрашивал о наших национальностях. Все как-то гармонично дополняли друг друга, не требуя для этого никаких документов. Так было и в Чиназе, и в Сырдарье, когда мы там жили, а потом в Ташкенте... Далее...

21.07.2020 / 23:18:22

20 мудрых цитат Александра Ширвиндта

Народный артист Александр Анатольевич Ширвиндт известен в первую очередь людям, заставшим эпоху СССР. Именно тогда на экраны вышли культовые фильмы "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Трое в лодке, не считая собаки" и множество других картин, в которых снялся именитый актер. Артист Ширвиндт - значимая фигура в театральном мире, за его плечами более сотни разнообразных ролей, сыгранных на сценах известнейших театров Москвы Далее...

19.07.2020 / 18:51:57

Не зря издавна говорят: Не имей сто рублей, а имей сто друзей. У меня их за эти годы было и есть не мало

Чешский предприниматель и общественный деятель Франтишек Свиталек, Исаак Гох, ныне живущий в американском городе Даллас, и Геннадий Голланд, семья которого живет в израильском городе Ришон Ле Цион... Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте