Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
26.07.2018 / 16:07:38

Обзор журнала "Звезда Востока" № 1, 2018 год


Первый номер журнала 2018 года начинается статьей журналиста Сафара Останова «Жизнь во имя Родины и народа», посвященной памяти первого президента Ислама Каримова.

Рубрика «Проза» представлена несколькими произведениями о разных сторонах жизни, о взгляде авторов на эту самую жизнь. Повесть Игоря Эрнста «Скажите, девушки, подружке вашей!» рассказывает о совершаемых человеком ошибках, об их последствиях, о любви, об обстоятельствах, о горечи сомнений и власти судьбы. В рассказе Ризо Ахмада «Футляр» идет речь о честности и находчивости обычного человека. Рассказы Лидолии Никитиной «Путь к счастью сердце укажет» представлены в виде сказочных историй о любви и смекалке. Рассказ Шухрата Сакиева «Далекое близко» – история о жестокости нацизма, о его последствиях. Также в этой рубрике представлено несколько маленьких историй «Дела семейные» Саида Янышева о казусах в семейной жизни. В очерках Рустама Шагаева «Автографы творцов» автор вспоминает моменты встреч с поэтом Абдуллой Ариповым и Художником Чингизом Ахмаровым.

В рубрике «Поэзия» представлены поэтические подборки Дамира Худайбердиева «Вы снитесь мне…» и Николая Ильина «Зимние этюды».

В «Новых именах» притчи Руфины Назаровой «Стоит задуматься…», статья Александры Екабсонс «Драматургический хронотоп в поэтике новой драмы» и поэтическая подборка Амиры Раджабовой «Слезы пахнут мокрой травою…».

В этом номере журнала в рубрике «Переводы» рассказ Хабиба Абдуназара «Соломенный башмак» (перевод Л. Пиржановой) и окончание третьей книги «Мираншах Мирза» романа-эпопеи Мухаммада Али «Амир Темур Великий».

В «Караване истории» представлены страницы из истории жизни известной семьи Слонимов (статья Андрея Слонима «Шелест листвы воспоминаний»), статья Гайрата Шукурова «Из истории отечественного фото» и статья Кодиржона Носирова «Ученый, поэт, педагог» о жизни и деятельности Исфахана Ибрата.

В рубрике «Философия искусства» опубликована статья Ирины Богословской и Натальи Мозохиной «Известный незнакомец» о живописце Стефане Бакаловиче.

Рубрика «Литературоведение. Литературная критика» представлена рядом статей о современном литературном процессе: Елена Каминская «Но пройдите пешком по Бородину», Замира Касымова «”Сложносочиненный” мир».





Другие материалы рубрики

22.07.2018 / 22:46:25

Мистическая история писателя Евгения Петрова

Мало кто знает, что писатель Евгений Петров, тот, который совместно с Ильей Ильфом написал "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка", имел очень странное и редкое хобби: на протяжении всей жизни он коллекционировал конверты от своих же писем. Далее...

09.07.2018 / 17:23:46

Вышла из печати книга Джахангира Темирходжаева: "Музейное образование: памятники материальной и духовной культуры Великого шелкового пути в музеях Узбекистана"

По мнению многих крупных ученых и специалистов, культурное наследие Узбекистана одна из самых ярких страниц мировой цивилизации. Оно привлекает все большее внимание не только у нас в стране, но и за рубежом. И что особенно примечательно, сосредоточено в крупнейших музейных комплексах не только у нас в стране, но и в самых авторитетных, самых уважаемых музеях мира. Далее...

06.07.2018 / 15:01:25

"Время не ждёт!" — под таким девизом прошла презентация одноимённого поэтического сборника Олега Бордовского

Несмотря на азиатскую "чиллю", когда термометр достигал почти сорокаградусной жары в узбекской столице, третьего июля 2018 г. в Центре культуры и отдыха Юнусабадского района собрались любители поэзии и авторской песни на презентацию восьмой книги 88-летнего Олега Георгиевича Бордовского. Далее...

01.07.2018 / 18:22:31

ПОЛУ-ШУТКИ (цикл миниатюр, часть I)

ПОЛУ-ШУТКИ (цикл миниатюр) от Андрея СЛОНИМА Далее...

05.06.2018 / 17:39:36

В Ташкенте состоится презентация книги " Узбек шеърияти гулчамбари", изданной на азербайджанском и узбекском языках

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане регулярно ведет издание произведений азербайджанской литературы на узбекском языке, произведений узбекской литературы на азербайджанском языке и в этом направлении за последние 5 лет в Ташкенте увидели свет 49 книг. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте