Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
18.04.2020 / 15:25:22

Ташкентский писатель Ариадна Васильева завершила работу над уникальной трилогией "Возвращение в эмиграцию". По просьбе редакции Ариадна Андреевна рассказывает об этих книгах


Законченная в 2019 году третья, последняя книга романа  «Возвращение в эмиграцию» - «Тень белых акаций», завершает трилогию, охватившую почти столетний период.

В первой книге, которая называется «Три тетради в сиреневом переплете» и написана от первого лица, рассказывается о семье русского генерала Вороновского, вынужденного с женой, взрослыми детьми и внуками бежать из России в Турцию после октябрьского переворота. В начале двадцатых годов жизнь в Константинополе становится невыносимой, и семья, как и многие русские эмигранты, получив Нансеновские паспорта, перебирается во Францию.

Внучка генерала Вороновского Наталья Александровна Сумарокова рассказывает о жизни в Париже, о времени нелегкого детства, юности, о встрече с таким же, как она, русским эмигрантом Сергеем Улановым, ставшим ее мужем.

Воспоминания Натальи Александровна не ограничиваются узкими рамками одной семьи. Она стремится показать многих представителей русский диаспоры, ее настроения со всеми невзгодами и противоречиями.

Переломным моментом для многих эмигрантов становится Вторая мировая война. Сергей Уланов без раздумий принимает единственно возможное для себя решение - присоединяется к французскому Сопротивлению.

Судьба приводит семейство Улановых в дом матери Марии, устроившей в нем приют для престарелых эмигранток и для людей, потерявших жилье. В этом доме, в 1942 году появляется на свет правнучка генерала Вороновского  Виктория Уланова.

После окончания войны эмигранты первой волны узнают про сталинский Указ о предоставлении советского гражданства гражданам бывшей Российской империи. На волне патриотизма Сергей Николаевич Уланов вместе с женой и пятилетней дочерью возвращаются на историческую родину. И некогда большая семья Вороновских оказалась разорванной по живому. Бабушка, тетя, двоюродные сестры и брат Натальи Александровны остались во Франции, в эмиграции.

Первая книга охватывает период с 1915 по 1947 годы.

Вторая книга - «Страна Совдепия» написана от третьего лица. Не имея пристанища, семья Улановых на протяжении нескольких лет странствует по России. Подвергшись административной высылке из Крыма, оказывается на Украине и все пытается вписаться в повседневную жизнь советских людей, переживших страшную войну. Это книга о нелегкой судьбе людей, у которых за рубежом сложилось наивное представление о жизни обретенной родины, о том, с какими усилиями они постигали реальную атмосферу сталинского периода.

Вторая книга – это время, начиная с 1947 по 1953 годы.

В третьей книге, написанной от лица правнучки давно умершего, еще в Турции, генерала, Виктория Уланова рассказывает, как закончились скитания ее маленькой семьи по стране, как эмигрантское прошлое  преследовало ее всю жизнь. Книга так и называется «Тень белых акаций».

Улановы попадают в Узбекистан, в Ташкент, в город, бывшим в начале девятисотых годов прошлого века местом службы прадеда Вороновского. Виктория поступает в университет на филологический факультет. Он расположен в здании бывшей гимназии. Теперь она ходит по тем же коридорам, по которым в давние времена ходила ее бабушка, маленькая гимназистка. Круг замкнулся. Сквозь годы и годы, эмиграцию, лишения, странствия, судьба привела в Ташкент.

Русские издавна жили в этом прекрасном городе, еще больше оказалось их здесь после войны. Вдали от центра, в Узбекистане сложились особые отношения между людьми разных национальностей, особая атмосфера.

Виктория встречает Кирилла Баженова. Они создают семью, у них двое детей: сын и дочь. Карьера Кирилла, сотрудника крупного проектного института, специализирующегося в области мелиорации, является перспективной, сама Виктория посвящает свою жизнь творчеству. Ничто не угрожает их будущему.

Но внезапно происходит развал Советского Союза, и потомок русских эмигрантов первой волны, как это ни парадоксально, вновь оказывается в эмиграции.

Баженовы пытаются переехать в Россию, но все их усилия оказываются напрасными. Не получается у Виктории восстановить утраченное французское гражданство.

По счастливому стечению обстоятельств в новые времена удается встретиться с парижскими родственниками, но близких когда-то людей разделяет в сорок с лишним лет разлуки. Они и близкие, и чужие.

Неожиданная удача выпадает сыну Виктории и Кирилла, он выигрывает грин-карту и уезжает в Америку.

Странным образом завершилась столетняя история семьи Вороновских. На страницах трех книг проходят перед читателем картины эпох, когда рушились  и создавались новые государства, как, несмотря на бесконечные трудности и лишения сохранялась в людях честность и преданность своей Родине, культуре предков, стремление к искренним чувствам, любви.

Те, кто будут читать эту книгу, найдут в ней сохраненные детали быта, чем жили и о чем мечтали люди навсегда ушедшего времени.

Предисловие  автора к третьей книге  романа «Возвращение в эмиграцию» - «Тень  белых акаций»

Птица снялась с ветки и канула в пустом, одиноком небе. На дерево за нашим балконом она не вернулась. Я поискала глазами крохотную черную точку вдали, но ничего не увидела. Птица исчезла, растаяла, будто не было. Значит, пришла осень. Я ушла в комнату и села за письменный стол.

В последнее время часто приходит на ум, стучит в мозг злая, усталая мысль: зачем мне это? Для кого я упрямо гоню и гоню вперед мой роман? Кому это нужно? До кого я стремлюсь в этих написанных мною толстенных книгах донести воспоминания – не воспоминания, придуманное – не придуманное, свое – чужое, но впитанное и переработанное так, что уже и разобрать невозможно, где - правда, а где, так называемый, художественный вымысел?

Кому я нужна сегодня со своими переживаниями и картинами прошлой жизни,

давно затянутыми в водоворот времени, подобный Мальстрему, воспетому буйной фантазией Эдгара По? Я вижу головокружительный спуск в зеленую бездну, вижу, как летят по кругу все дальше и дальше вниз, в темноту забвения, картины встреч, чьи-то лица…

Но остались вещи. Старые вещи, свидетели прошлых лет. Вот обветшавший мамин Ларусс, когда-то подаренный теткой и привезенный контрабандой из Франции. Смешная собачка зеленого стекла, купленная по случаю на блошином рынке в Париже, - нос отбит, но она зачем-то хранится, стоит возле бабушкиной пепельницы с поблекшим синим цветком. Серебряная ложка, серебряный прадедов портсигар, альбомы с фотографиями…

А вот пачка бумаг, пожелтевших от старости: распадающийся в руках Нансеновский паспорт, папины документы о его участии в Сопротивлении, мое свидетельство о рождении и декларация. Французское гражданство мне было дано при рождении.

Еще одна реликвия, ей нет цены. Образок на дощечке размером в ладошку, написанный в примитивной манере матерью Марией. На обратной стороне надпись, сделанная рукой отца Дмитрия Клепинина,- благословение нашему семейству от церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Париже. И дата - 13 декабря 1941года.

Но многих вещей уже нет. Что-то разбилось, потерялось, истлело или давным-давно выброшено. Они исчезли, пропали, а вместе с ними память о людях, о встречах и расставаниях.

Чудом спасенную, лишь малую толику памяток прошлого прибивает к берегу. Мерещится, будто сидишь среди голых камней и скал, разглядываешь старье, перебираешь в руках, пытаешься починить сломанное, обновить, вернуть первоначальную форму. Недавно очистила и покрыла лаком старенькую мамину шкатулку, купленную у пленного немца в Брянске в сорок восьмом году. Стала как новенькая, да не совсем. На крышке - пятно, его невозможно вывести, с боку – след раскаленного утюга…

 

Да Бог с ними, с потерянными или испорченными вещами! Люди, люди, ушедшие навсегда, но по какому-то капризу судьбы ставшие героями моего нескончаемого романа! Они, вроде бы и те, что жили на самом деле, но в чем-то уже другие; они вроде бы живут, но не в своем истинном времени, а в каком-то ином измерении. Они не всегда подвластны моей  воле, часто совершают неожиданные поступки, произносят не те слова, что-то бормочут себе под нос.Да, как бы я не старалась, все равно, как было «тогда» - не получится. Кажется, вот оно, вот-вот, схватила! Ан, нет, только что построенное, тщательно отреставрированное, ускользает, расплывается и дробится, словно отражение в неподвижной воде, потревоженной брошенным камнем.И вот уже я – не я, и это вовсе не моя история, а вон тот – совершенно другой, а того и на свете не было. И, в то же время, это моя судьба, мое время, увиденное при свете волшебного фонаря, в тихом уединении.

 

 

                  

           Материал подготовлен Б.БАБАЕВЫМ





Другие материалы рубрики

10.04.2020 / 09:56:35

Я ВРАЧ, Я УМЕР И ЛЕЖУ...

Посвящено всем безвременно погибшим медикам в борьбе с эпидемией. Вечная память... Далее...

06.04.2020 / 21:01:24

Гимн жизни . А все равно жить хочется

Уж молодость прошла давно , Обратно не воротится. И многое уж не дано , А всё равно жить хочется Далее...

06.04.2020 / 20:54:41

Владимир Познер. Некоторые книги, повести, рассказы, которые стоит почитать

Исходя из желания разнообразить жизнь множества людей, вынужденных не выходить из дома, я решил предложить список книг, повестей, рассказов, которые, как мне кажется, могли бы служить всем интереснейшим делом Далее...

04.04.2020 / 21:49:28

Открыт приём заявок на престижный британский конкурс детской литературы!

Литература - это отдельный вид искусства, занимающий важное место в мире. Особую роль в ней играют работы, обращенные непосредственно к поколению молодых людей. Все самое интересное в мировой литературе подхватывалось и множилось детской фантазией, эмоциональностью и верой Далее...

02.04.2020 / 17:11:44

Библиотеки не могут получить достаточно электронных книг. Интервью с Шэрон Дэй, Публичная библиотека Эдмонтона

Для многих библиотек и библиотечных ассоциаций по всему миру электронное кредитование является серьезной проблемой, и трудно найти баланс между требованиями читателей, требованиями издателей и собственными бюджетами библиотек. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте