Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
04.06.2023 / 22:02:44

Литературный семинар ЛитЭффект


Очередное заседание ЛИТЭФФЕКТ проходило не совсем традиционно.

В формате учебного процесса мы разбирали творчество Александры Спиридоновой.

Наш модератор Рена Вихрова рассказала об одном из самых ярких и самобытных авторов современности. Звучит несколько пафосно, но это действительно так.

 

Понимаешь это, пролистав несколько страниц её творений. Именно творений. Это не рассказы, написанные по традиционным правилам, с сюжетом в середине и закругленными краями.

Это не небрежные эссе, запечатленные на бумаге во время визита капризной музы.

Нет, каждый текст Александры – это частица её великолепного, гармонично выстроенного внутреннего мира. Где переплетаются и властвуют её необычайная фантазия, обширные знания вместе с чувствами тонкого художника.

“Замкнутое пространство пожирает возможности, или порождает их…”

“Красота есть гармония противоречий”

“Мир грез, в котором сбываются все мечты о свободе…” 

А так звучат её строки о приближении зимы:

“Ноябрь – философ, любитель парадоксов … Вчера еще он дружески беседовал с октябрем…о розах…а завтра уже готов принять послов королевы Зимы – снег и северный ветер”.

  О приходе весны:

“Выспавшаяся Земля еще принимает ночные грезы за явь, но уже открыла глаза, и вот-вот пробудится… Её лицо так красит румянец восхода, зардевшийся от поцелуев молодого Солнца. И так хорошо грезить, и ждать вместе с ней…”.

Цикл ”Месяцы” - это не проза, это  поэзия, накинувшая на плечо одеяние прозы. Она внимательно рассматривает себя в зеркале и рассуждает – хороша ли? 

Хотелось бы, но невозможно, передать здесь всю прелесть и красоту творений Александры Спиридоновой – нашей соотечественницы, живущей в Ташкенте.

Её проза подобна крепким крыльям орла. Они уносят читателя на головокружительную высоту, в мир свободы, где ничто не мешает автору предаваться философским рассуждениям, делиться своими абсолютно неожиданными, оригинальными взглядами на жизнь и все, что окружает нас. Мы видим каждое перо крыла, оно оточено до совершенства. Название этому - высокий стиль. Мечта каждого начинающего, и не только писателя

Проза Александры Спиридоновой притягивает не лихо закрученным сюжетом, читатель наслаждается самим текстом, его красотой, а еще и интеллектуальной составляющей.

Работа в журналистике на протяжении многих лет, сыграла роль в формировании Александры как писателя.

Чувствуется, что автор обладает глубокими знаниями о том, что пишет, детали убедительны, четко определены.

Александра не любит, когда её называют писателем, тогда назовем её художником слова.

Как прийти к такому мастерству? Наверное, одного таланта недостаточно. Об этом мы размышляли, сидя в доме-музее Сулеймана Юдакова. Наверное, труд, самоотверженный труд.

Какие жертвы приносят авторы на алтарь искусства, знают только они.

Но все это не про нашу героиню! Александра – остроумный, человек, с неисчерпаемым жизнелюбием. То, с каким юмором и самоиронией она говорит о себе и своем творчестве, поражает.

– Какие жертвы?! – восклицает она – Я не приносила никаких жертв, я только писала то, что сваливалось мне на голову, и все!

Я подумала: “Знать бы где падает, я бы подставила свою голову”.

А она продолжила рассказ о том, что никогда особо не напрягалась и себя рассматривала как посредника, через которого сверху что-то идет.

Творческие муки бессонными ночами, бесконечные переписывания, - и это не про нее. Но! Если она услышала текст и не записала его, он её задавит.

– Ну, вот, видишь, – встрепенулась я, – это же все-таки какие-то усилия, труд…

Александра пожала плечом и подняла глаза к потолку.

Но в одном мы с ней сошлись – любовь. 

Только Любовь в твоей душе способна созидать, она позволяет отточить перо и набрать высоту твоему орлу.

 

 

Автор статьи Мунира Бабаярова





Другие материалы рубрики

03.06.2023 / 17:44:09

Обзор "Звезда Востока". № 2, 2023

Второй номер ЗВ 2023 года вышел под знаком дня памяти и почестей, посвященного 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, а открывается он под колонтитулом "Никто не забыт, ничто не забыто" стихотворением Шарафа Рашидова "Воин" в переводе с узбекского Николая Минеева (поэтический псевдоним Николая Ильина). Тема войны отражена и в других рубриках (подборка стихотворений Р. Гумерова "Пришла огромная война", рассказ Н. Батирова "Узбекский герой" в переводе А. Джабриева). Далее...

27.05.2023 / 18:18:43

В здании Всемирного Конгресса бухарских евреев в Тель-Авиве состоялась научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения народного поэта Узбекистана Гафура Гуляма

Имя великого узбекского поэта, ученого и общественного деятеля Гафура Гуляма хорошо известно и глубоко почитается во всем Израиле. Замечательный поэт гуманист в начале Второй Мировой войны создал поэму "Я — еврей" в которой гневно осудил фашизм Далее...

14.05.2023 / 16:58:58

Дарья ФОМИНА. ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ. Рассказы

История, о которой я вам расскажу, произошла в конце декабря, перед Новым годом. Я стояла у окна и с тоской наблюдала за тем, как снег заметает осеннюю грязь и опавшие листья, как в вечернем свете уличного фонаря, словно пыль, словно белая мельтешащая мошкара, кружатся, водят свой мистический хоровод снежинки Далее...

14.05.2023 / 11:56:06

Обзор "Звезда Востока". № 1, 2023

В рубрике "Проза" в № 1 опубликовано несколько рассказов. Разные, казалось бы, тематически, они все же об одном – о сложном положении, в котором оказались герои, и его преодолении Далее...

03.05.2023 / 18:46:07

Готовится к публикации книга уникального рукописного наследия Узбекистана в собраниях Азербайджана

Одной из редчайших рукописей, которые войдут в иллюстрированную книгу-альбом серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" станет копия II тома "Ал-Канун фи-т-Тибб", которая сейчас хранится в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули Национальной Академии наук Азербайджана Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте