Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.12.2016 / 09:01:45

Вечер воспоминаний в ахматовском музее: Сергей Зинин и другие "прорабы духа"


Минувший четверг  (21 11 16) в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой»  в преддверии Дня рождения С.И. Зинина (05 12 1935- 04 04 2013)  вспоминали  талантливого ташкентского  учёного-филолога,  общественного деятеля. Вечер воспоминаний открыла директор ахматовского музея Альбина Витольдовна Маркевич. Её связывали  с С.И.Зининым  долгие  годы дружбы и совместной общественной деятельности. К тому же,  они принадлежали одному довоенному поколению, а значит, лучше понимали друг друга. 

Сергей Иванович родился в  Чирчике. В 1957 году после службы в армии поступил на филфак САГУ. После окончания  университета  с отличием , он был приглашён  на работу  на кафедру  русского языкознания филологического факультета Ташкентского университета. В 1970 году после защиты кандидатской диссертации получил звание доцента, в дальнейшем возглавил кафедры истории и диалектологии русского языка и межфакультетскую кафедру русского языка.

Сергей Иванович Зинин - автор учебных пособий по русскому языку для вузов и школ республики. Им было опубликовано более ста научных статей по общему и русскому языкознанию, ономастике и библиографии. С 1986 по 1990 годы он являлся заведующим отделом русского языка Института языка и литературы Академии наук Узбекистана. В 1995 и 2000 годах  избирался в высший законодательный орган власти Узбекистана —  Олий Мажли́с, где отстаивал интересы РКЦ в Узбекистане.

А.В. Маркевич и С.И. Зинина  роднило их увлечение  творчеством Сергея Есенина. Сергей Иванович  собрал сотни изданий произведений  поэта на русском и других языках, монографии, журнальные и газетные публикации о творчестве Есенина. Значительная часть его есенинской коллекции была им передана в ташкентский музей Сергея Есенина, одним из инициаторов и учредителем которого он являлся. Им в течение многих лет исследовались все обстоятельства поездки Сергея Есенина в Ташкент и Самарканд в мае 1921 года. В 2003 году С. И. Зинин написал монографию «Поездка Сергея Есенина в Туркестан». Им составлена наиболее полная библиография произведений и публикаций о Сергее Есенине в республиканской и местной печати Узбекистана и Ташкента.  На этой основе  в настоящее время учёные-исследователи собирают обширный документальный материал под общим названием «Сергей Есенин и его окружение», в котором предполагается дать сведения о всех лицах, которые непосредственно или опосредованно были связаны с жизнью и творчеством русского поэта до 1940 года.

С 1992 года в Ташкенте по инициативе С. И. Зинина  издаются специальные выпуски «Мир Есенина». Часть выпусков хранится  в ахматовском музее. Ценные литературные раритеты были представлены директором музея А.В. Маркевич  всем присутствующим на вечере воспоминаний о подвижнике, или лучше сказать, «прорабе духа» (А.Вознесенский). Документальная повесть «Неизвестный Есенин» Сергея  Зинина  открыла читателям много новых биографических фактов  о великом русском поэте и его окружении. С.И. Зинин  пишет в ней о том, что в настоящее время известно 35 писем, записок и телеграмм и одна дарственная надпись Есенина Галине Бениславской, а также 14 писем Бениславской Есенину. Опубликован ее дневник за 1918–1926 годы, в котором раскрыты ее сложные взаимоотношения с Сергеем Есениным, друзьями и знакомыми.

       Следует полностью согласиться с заключением Н. И. Шубниковой-Гусевой и Сергея  Ивановича Зинина, что наши знания о Галине Бениславской теперь значительно обогатились, что «только сейчас все яснее вырисовывается ее личность и та исключительная роль, которую она сыграла в жизни и творчестве Есенина и в истории литературы, оберегая поэта и помогая составлению и изданию его произведений. Она заслужила признательность истории.

Документальная книга «Александр Ширяевец» Сергея Зинина, выпушенная посмертно, также открывает для нас новые факты о личности друга Есенина, ташкентского поэта-имажиниста, и новых жизненных подробностях пребывания Сергея Есенина в  Ташкенте и Самарканде в мае 1921года. В 2011 году С.И. Зинин уехал  к своим близким родным в Подмосковье. Он скучал по солнцу Туркестана  и часто оттуда звонил своим друзьям и соратникам – прошлое его не отпускало. Учёный-подвижник скончался 4 апреля 2013 г. в Егорьевске Московской области и, по его завещанию, был похоронен в Ташкенте. Третьего мая 2013 г. на Ташкентском Боткинском кладбище урна с его прахом была опущена в землю – в ту самую узбекскую землю, на которой он родился и вырос, жил и творил, учился и учил… и  на которой оставил неизгладимый и незабываемый след.

Заместитель Председателя РКЦ РУ  Наталья Викторовна Никольская рассказала, как издавался коллективный сборник воспоминаний «Вокруг себя объединивший…» (Т., 2014), посвящённый светлой памяти русского учёного-филолога, политического и общественного деятеля С.И. Зинина.

- Я прожил свою жизнь большим оптимистом, хотя у меня были не всегда радостные  дни. Встречал много хороших, умных, отзывчивых людей. Старался им оказать услуги, сделать их дни радостными и счастливыми. Не всё, конечно, получается так, как хотелось бы, но разве от этого ЖИЗНЬ стала хуже?

Сейчас смотрю в окно, а там белое-белое покрывало от цветущих деревьев. Новая весна пришла, новые радости и огорчения несёт нам. Даже эти деревья не очень уверены, что из каждого цветочка будет вишня или яблоко, но сейчас эти деревья своим цветеньем приносят нам радость, и в этом уже радость жизни…» -

Эти слова открывают книгу «Вокруг себя объединивший…» – мемориальное издание, своеобразный памятник, созданный небольшим количеством авторов, знакомых или друживших с Сергеем Ивановичем Зининым. Это новейшее коллективное издание Русского культурного центра  Уз было приурочено к годовщине памяти  первого Председателя РКЦ Уз.

В марте 2014 года Русский культурный центр Узбекистана  отметил свой первый крупный двадцатилетний юбилей со дня его основания Сергеем Ивановичем Зининым. Видный учёный, филолог-русист, одарённый педагог, талантливый писатель и журналист с 1994-го по  2002 годы  возглавлял  РКЦ и принимал активное участие в создании его подразделений в областях и городах Узбекистана. В настоящее время РКЦ Уз имеет 24 территориальных подразделения и ведёт большую работу по сохранению и развитию русской культуры, традиций и языка в Узбекистане. Ежегодно проводятся сотни мероприятий с участием молодёжи, направленных на укрепление дружбы и взаимоуважения между представителями более 130 наций и народностей, проживающих в нашей стране.

В этот вечер своими воспоминаниями об учёном, его ораторском искусстве, интересных лекциях в  музее С. Есенина, ахматовском музее, НУУз имени М. Улугбека поделилась  автор этих строк.  Геннадий Арефьев исполнил песни на стихи Сергея Есенина и Александра Ширяевца: их  высоко ценил и любил слушать Сергей Иванович Зинин, т.к. он был не только учёным, но «русским человеком широкой души», по определению А.В. Маркевич.

В ходе вечера Раиса Крапаней  рассказала о недавно ушедшем  отзывчивом  помощнике митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы среднеазиатского митрополичьего округа Викентия по общественным  связям -  Владимире Задорожном (1948-2016).   А.В. Маркевич прочитала стихи Сергея Есенина; Геннадий Ковалёв – Владимира Баграмова; Валентина Показанец – свои лирические стихи; Адель Файзуллина, фотограф, – стихи ташкентской ахматовки - Яники Князевой (1966-2014), которую тоже тепло вспоминали в этот вечер её друзья.

     

Гуарик Багдасарова

Фото:  Адель Файзуллина





Другие материалы рубрики

21.11.2016 / 19:40:41

Вечер поэзии под пушкинским названием "Унылая пора! Очей очарованье!" в ахматовском музее

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Далее...

03.11.2016 / 23:23:45

В мире поэзии. Вика Осадченко. Новые стихи

Дай мне послушать еще эту ноту трамвайную. Осень примерить, как роль неизбежно провальную, но неизменно любимую, всем вопреки. Далее...

16.10.2016 / 21:07:48

Прощание с летом

Вандалам Далее...

13.10.2016 / 09:10:35

Андрей СЛОНИМ. Стихотворный цикл "СЕГОДНЯ…"

Над этим словом – таинства печать, Незримых вечных сил очарованье. Как много в жизни может означать "Сегодня" – столь привычное названье! Далее...

11.10.2016 / 12:25:53

Осенний блюз поет моя душа

(Осенняя лирика в моих произведениях сегодня) Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте