Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
23.12.2023 / 14:56:45

Новый замечательный вечер прошёл в клубе "Интеллектуал" 16 декабря 2023 года.


Он, как и прежние встречи в течении уходящего года, оставил самый добрый след в душах и сердцах членов клуба. И вот, что они рассказывают...

 

ЮЛИЯ СЫРЦОВА, член Клуба «Интеллектуал»

  Интересен он был вдвойне – мало того, что были непростые и особенные спикеры, но и тем, что наши гости были представителями разных поколений, разных приоритетов, различных психотипов, разного жизненного опыта и т.д. Но всё по порядку…

    Хикмат Абдурахманов. Известный в Узбекистане и далеко за его пределами предприниматель. Сооснователь группы компаний HMPartners, в которую входят лизинговые компании CLGLeasing/CLG Auto, коворкинг центры GroundZero, названия филиалов Kitob Olami, Minor, Sharq.

            Страновой директор Глобальной Сети Предпринимательства (Global Entrepreneurship Network) в Узбекистане. Сооснователь частного предпринимательского университета в стране TEAM University в партнёрстве с британским LSBU и американской Ассоциацией отельеров.   

            Учился в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) в Ташкенте, по направлению МЭО. Магистр международного бизнеса престижного британского университета «Сент Эндрюз», выпускник программы Практикум бизнес-школы (Сколково). Сертифицированный Независимый директор.

            Хикмат Абдурахманов ранее возглавлял общественный Совет при хокимияте  Ташкента, а также Узбекско-китайский дом. Обучался на различных международных программах по лидерству, развитию бизнеса, проектному управлению в США, Германии, Индии, Великобритании, Израиле, Гонконге, Австрии, Турции, Сингапуре и т д.

Таковы очень краткие официальные сведения о нашем первом госте-спикере. Внушают уважение! А впечатления личные – очень обаятельный, эмоциональный, уверенный – знает себе цену, амбициозен (не на пустом месте) и хорошо владеет аудиторией – подкупает с первого слова. Веришь сразу и всему, просто какая-то магия.

Проблемы в высшем образовании знакомы многим и не понаслышке не только в Узбекистане, но и многих других странах. Слишком быстро происходят глобальные изменения в психологии, техническом совершенстве, ценностном восприятии и приоритетах... Хикмат подробно рассказывал не только о системе образования в TEAM University, но и о своих ошибках и неудачах в других проектах, которые стали хорошим опытом на ниве бизнеса. Как всегда, были вопросы, обсуждения, но как же без этого. Естественно, у специалистов  могут быть свои возражения, соображения, критические замечания, но в данном случае мы передаём свои ощущения и впечатления. Браво, Хикмат Абдурахманов! Вам веришь, и появляется надежда на лучшее!

 

Сабирджан Рахметов. Имя народного художника Узбекистана, академика Академии художеств нашей страны, профессора Института художеств и дизайна имени Бехзада, имеющий более чем 40-летний стаж преподавания, хорошо знакомо любителям искусства. Человек предельно скромный, чрезвычайно талантливый и обаятельный. Мы не всегда говорим о человеческих качествах героев встреч, а это дополнительные черты к образу, которые так необходимы.

Здесь мне хочется сделать небольшое «лирическое» отступление и поразмышлять вот о чём. Что ждут зрители (не профессионалы в области искусства) от художника, приходя на творческую встречу с ним. Наверное, познакомиться с его творчеством, услышать о подробностях жизни и становления жизненных взглядов и принципов, его мысли об искусстве. Но... чаще всего художники это люди, чья жизнь, мысли и чувства в их работах, которые можно читать как открытую книгу. Один из самых популярных вопросов к художникам это просьба рассказать о том, что хотел сказать зрителям автор в своей работе. Редко у кого есть ответы на такой вопрос, чаще всего это уже работа искусствоведов. Художник – это очень тонко чувствующий, глубокий, ранимый, эмоциональный, думающий индивид, который посредством холста или бумаги разговаривает со зрителем и нужно уметь прочитать тот посыл, что был отправлен мастером. Его не учили на оратора и лектора, его учили Мастерству, в соответствии с его талантами, глубиной восприятия и ума.

Работы Рахметова подкупают своими психологическими характеристиками, особенностями видения, своим подчерком, который складывался годами. Выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств (на момент выпуска это был Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина) он остался верен академическим принципам в искусстве, его мощные реалистичные, наполненные психологизмом портреты завораживают, но, конечно же, для чистоты восприятия с ними обязательно нужно знакомиться воочию, тет-а-тет на выставках или в мастерской художника, беседуя с героями портретов и знакомиться с пейзажами, которые имеют свои особенности – и колористические, и композиционные.

Спасибо, дорогой Сабир Гафурович, за Ваше творчество, за опыт и мастерство, который Вы передаёте столько лет своим ученикам!Клуб "Интеллектуал" в который раз порадовал интересными встречами. Hikmat Abdurahmanov рассказал про университет Team, давно слежу за этим университетом, буду нацеливать внуков. Обучение стоит 38 млн в год, дороговато, но есть бюджетные места и грантовые. И всё на английском.

 

 ЕВГЕНИЙ СКЛЯРЕВСКИЙ, член Клуба «Интеллектуал»

 Академик живописи, профессор, народный художник Сабир Рахметов познакомил со своим творчеством. Мы с Лангаром были два раза в мастерской Сабира Гафуровича, с удовольствием общались. Особенно запомнились его слова (лет 10 прошло, запомнил), что надо знать анатомию, например, то, что глаз плавает в мешочке жира и если человек устал или болен, то жир тоньше, глазное яблоко проваливается, также и у стариков, такие знания — азы для художников, но кто-то должен этому научить.

 Характерно, что оба гостя говорили о том, что преподаватель обязательно должен знать каждого студента по имени. В этом залог хорошего обучения.

Спасибо гостям, всем участникам и председателю Борису Рахимовичу.

 

ДИЛДОР АЛИМБЕКОВА, член Клуба «Интеллектуал»

 Очередное  заседание  Клуба  " Интеллектуал ".  Заявленная тема Борисом  Рахимовичем была изначально заманчивой.Хикмат Абдурахманов  ,человек публичный  ,  вроде я отслеживала  по соц.сетям всю его деятельность, обращалась  по роду своей деятельности в структуры ,который он создавал : Китайский торговый дом , когда женщинам нужно было оборудование,  участвовали в бизнес форумах в стране и зарубежом, проводим тренинги  по настоящее время в Коворкинг  центрах , участвовала в деятельности Общественного Совета , которым он руководил , давала свои предложения ,он всегда реагировал.Казалось бы я все знаю про него , про семью , даже знаю тещу.

Но интересного человека всегда интересно слушать , простите за тафтологию. И я опять  открыла для себя нового Абдурахманова.Рассказывая о себе , довольно смело остановился на проектах , которые были приостановлены  по тем или иным об,ективным и суб,ективным причинам.Обычно многие стараются не показывать ошибки или промахи.Мне импонировало  , с очень большой теплотой отзывался об отце , о книге , изданной в честь отца.

Ну когда он рассказывал про свое новое детище ИНСТИТУТ TIAM , он  светился. Видно , что в это дело вложена душа: новые методики , деловые игры, подходы , знание в лицо каждого студента ,его фамилию , имя .То ,что государство дает гранты  студентам этого ВУЗ а , говорит о доверие к ним .Смело держался Хикмат Абдурахманов  , когда на него обрушился шквал вопросов.Очень хотелось ,чтобы  в стране было больше таких молодых ,грамотных руководителей.Они достояние республики !

 

ДИЛОБАР АЛИМОВА, член клуба «Интеллектуал»

  Ташкентский Клуб «Интеллектуал» уверенно ведёт свою деятельность. Мастерство и высокий профессионализм основателя и председателя клуба Бориса Бабаева способствуют  успешной работе  клуба , привлекая всё новых интересных гостей. Особенно впечатляющей была встреча 16 декабря 2023года, когда несмотря на сильный мороз зал библиотеки имени А.Навои был полон. Мы эту встречу очень ждали, к нам пришли в качестве спикеров две совершенно незаурядные личности. Это  один из лучших, успешных предпринимателей  Ташкента, создатель самого современного частного университета «ТЕАМ» Хикмат Абдурахманов и блестящий живописец, народный художник Узбекистана, академик Академии художеств Узбекистана Сабир Рахметов.

    О Хикмате Абдурахманове мы много слышали, но в это раз  узнали много интересного о нём и  от него самого. Представив себя скромно именем Хикмат, начав беседу в открытой и доверительной форме он сразу же захватил наше внимание и покорил своим содержательным рассказом. Спикер рассказал про свои цели,что  беспокоит его на сегодняшний день. -Всегда привлекает возможность  знакомства с интересными людьми, учится у них, каким является клуб  Бориса Бабаева «Интеллектуал» - начал беседу Хикмат,  подчеркнув своё уважение к проводимой в клубе работе . "С чего всё начиналось? Этот фундамент мои папа и мама", сказал Хикмат, проявив должное уважение к родителям.Твёрдо следуя  своей цели. Указ о создании частного университета был подписан в период lockdown ,что не помешало открыть его в 2020 году. В этом учебном году  будет большое событие -первый выпуск."Это социально- значимый проект - частный университет TEAM,который мы основали с нашими партнерами,- с гордостью делился Хикмат, подчеркивая насколько важно,что в Узбекистане стали появляться частные высшие учебные заведения.

    Большим подарком для клуба явилась встреча с Народным художником Узбекистана Сабиром Рахметовым. Перед нами предстал очень скромный, интеллигентный, утонченный человек с удивительно мягкой и доброй улыбкой. Интересна судьба художника. Родился в Чимкенте в многодетной семье из 8 детей. Блестяще окончив Ташкентское Художественное училище, благодаря своему трудолюбию, вере в себя  он добился многого. После окончания учебы одаренного художника направляют в Ленинградский институт живописи имени И.Репина, который он оканчивает с отличием.

      При просмотре слайдов картин в зале воцарилась тишина, все были  восхищены портретами мастера, каждый из которых представляет  мощный драматический спектр чувств, глубоко раскрывает  судьбу персонажа. Герои Сабира Рахметова, по преимуществу умудренные  жизненным опытом люди, сохранившие всю чистоту и благородство внутреннего мира. Художник- педагог Сабир Рахметов более 40 лет учит молодых художников, помогает им найти свой путь и творческий почерк.

Данная встреча надолго сохранится в нашей памяти. Два педагога, два разных поколения талантливых профессионалов, Хикмат Абдурахманов и Сабир Рахметов провели с нами открытый разговор в знаковом месте, в самой лучшей современной библиотеке имени А.Навои, где собирается клуб «Интеллектуал».

В настоящее время, время  оцифровки  книг и электронного чтения лекций, такие душевные встречи организованные руководителем нашего клуба  Борисом Рахимовичем, в котором мы познаем мир и мир узнает нас- являются роскошью человеческого общения.

В клубе ведётся содержательная просветительская деятельность,расширяется круг участников,людей разных профессий и поколений,в клуб тянутся лучшие представители интеллигенции Ташкента. Думаю, что мы входим понемножку в историю Ташкента. Всё это благодаря  председателю, организатору и ведущему  Б. Бабаеву. Каждая встреча имеет своё лицо, ёмкое содержание, выявляет энергию всех участников.

 

                                                            Подготовил БОРИС БАБАЕВ,

                                                            фото Батыра Базарбаева

 





Другие материалы рубрики

16.12.2023 / 11:24:52

Две недели пролетели стремительно. Суббота. Место и время встречи в Клубе "Интеллектуал" изменить нельзя

Новая встреча, новые эмоции и впечатления! Первым спикером был всеми любимый и уважаемый Евгений Скляревский. Человек, интересующийся и любящий много чего, от орнаментов , математических задачек, до ковриков и плова. И слушать его можно бесконечно. Далее...

12.12.2023 / 21:37:52

Академии наук Узбекистана – 80 лет

В эти дни широко отмечается важная дата в истории науки нашей страны – 80-летие со дня создания Академии наук Узбекистана. Далее...

11.12.2023 / 17:09:34

"STEM-образование и профессии для девочек и женщин" мероприятие от ПРООН прошло в Университете Инха в Ташкенте

29 ноября в Университете Инха в Ташкенте прошло мероприятие для девушек о STEM-образовании и профессиях для женщин, организованное ПРООН. Далее...

05.12.2023 / 16:34:03

ПРОЛИСТЫВАЯ КНИГУ ЖИЗНИ… Очередная встреча в клубе "Интеллектуал"

Второе декабря началось обычно. Мои планы на этот день были заполнены только домашними делами, но вдруг пришло приглашение посетить клуб "Интеллектуал". Далее...

30.11.2023 / 16:45:53

До 1 декабря у иностранных студентов есть возможность получить квоту на образование в России

Несколько дней остается до окончания приемной кампании для иностранных граждан, желающих поступить в российские вузы. Успеть подать заявку необходимо до 1 декабря 2023 года. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте