Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.12.2018 / 22:39:56

К итогам международного медиа-форума в Ташкенте "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира. Итоги 2018 года. Дорожная карта на 2019 год".


Это были поистине незабываемые дни. Одно событие следовало за другим и интерес к ним рос час от часу. Временами  думалось, что еще в недавнем прошлом такой Форум в Узбекистане  вряд ли было возможно представить.  Радовали масштабы, состав участников,  в котором были  представлены ведущие ученые из многих стран мира, привлекала пристальное внимание тематика докладов и выступлений. Отдельно следует сказать о необычайно интересных и сделанных  на  очень высоком творческом уровне видеороликах, которые предваряли их. Потому  вполне заслуженно  известная телеведущая  и тележурналист, автор видеоверсий проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»  Шахноза Ганиева была  награждена  специальным призом Международного  мультимедийного форума. Главный вывод, который могли сделать его участники и гости – цивилизация Узбекистана является  достойной частью мировой цивилизации и нам есть чем гордиться. Состоявшийся в столице столь впечатляющий медийный форум  убедительное тому подтверждение. И это несомненный, новый успех его организатора – Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ)и ее председателя  Фирдавса Абдухаликова.  

      Ранним утром 10 декабря с.г. в Государственном музее истории  Темуридов  АН Узбекистана  открылась  весьма впечатляющая выставка «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». На ее стендах были представлены 13-томная «Архитектурная эпиграфика Ухбекистана» и 10-томное издание «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также факсимиле Корана «Катта Лангар», «Уложения Темура», знаменитая «Девони Хусайни» Хусайна Байкары и более 30 миниатюр из книги «Зафарнаме» Шарихиддина Али Язди. Очень высокая оценка этих коллекций прозвучала в выступлениях на церемонии открытия заместителя премьер-министра Узбекистана А.Абдухакимова, руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира « Ф.Абдухаликова, академика Д. Юсуповой и других.  Говоря об этом событии директор Государственного музея истории Темуридов  Х.Т. Файзиев , в частности, сказал: «Выставка, развернутая перед вами, еще раз подтверждает , что богатейшие духовные и культурные ценности нашего народа – это то, чем мы можем гордиться и это то, что объединяет нас , помогает в достижении взаимопонимания». 

 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 

10 декабря, в  Медиа-холле НАЭСМИ , состоялась презентация  проектов альбомов  серии «Культурное наследие  Узбекистана в собраниях мира», подготовленных в 2018 г. И здесь тоже все время звучали самые высокие оценки.  Участники и гости форума с восторгом  рассматривали их снова и снова. Большое впечатление оставила у участников и гостей форума из разных стран мира демонстрация видеофильма « Стратегия развития Узбекистана:реформы, проекты, программы , реализуемые в целях сохранения и изучения культурного наследия страны». На открытии медиа-форума об особой важности этого события, его историческом значении говорили заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов, председатель правления Всемирного общества  по изучению , сохранению и популяризации  культурного наследия Узбекистана, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, врио представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Мария дель Пилар Альварез Ласо, вице-президент АН Узбекистана Бахром Абдухалимов, академик АН Узбекистана Эдвард Ртвеладзе, директор Центра исламской цивилизации при Кабинете Министров Узбекистана Шоазим Миноваров, председатель Института Центральной Азии и Кавказа,эксперт  по вопросам культуры и права Фредерик Старр(США)и другие. 

Экспресс-интервью с места события  профессора Фредерика Старра 

- Господин Старр, чем вас так привлекает Узбекистан?

- Во-первых,  здесь живут очень хорошие люди, они очень гостеприимны. Должен сказать, что это великий регион. И я понимаю это. Сейчас мы можем говорить о возрождении вашей страны после пережитых вами больших трудностей. Это чувствуется. Мало по малу идет развитие. Это факт. Такой масштаб возрождения привлекателен не только мне, но и очень многим другим людям. Поэтому желаем вам дальнейшего успешного развития. Хочется хоть как-то способствовать этому. У вас , можно сказать, новая эпоха сегодня. И очень многие согласны со мной в этом. 

- Мы можем говорить, что этот Форум тоже уникальный? 

- Это и Форум, и своего рода, фестиваль, потому что все в восторге  от этой инициативы. Многие спрашивают, почему это не было сделано 50 лет назад… Мы понимаем почему. Ваши организаторы форума, они молодцы. Здесь есть прекрасная концепция и уровень проведения форума очень высокий, можно говорить о высоком качестве того, что делается в эти дни в Ташкенте и эффективности проекта. Будем смотреть как дальше будут развиваться у вас события, тем более что роль Узбекистана в Центральной Азии очень высока.

    Первая сессия. 

  Весьма важной теме «Культурное наследие Узбекистана: пути сохранения и изучения» был посвящен доклад   академика АН Узбекистана, научного редактора проекта Эдварда Ртвеладзе. Большой интерес у участников форума  вызвали доклады  «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Германии» (том 11), « Культурное наследие  Узбекистана в собрании Государственного музея истории религии»(том 12), «Искусство Узбекистана в коллекциях Государственного музея искусств Узбекистана» (том 13). На этом пленарном заседании были заслушаны  и такие доклады , как  «Ковроткачество Узбекистана : традиция, сохраненная в веках» (14), «Собрание Государственного Эрмитажа. Часть 2. Искусство Мавераннахра 8-15 века (том 15), «Иллюстрированные рукописи Алишера Навои в библиотеках Стамбула»(том 19) и другие. 

Вторая сессия.

В центре внимания этой сессии были такие темы, как «Издательские планы медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» на 2019 год», «Туркестанские фотографии французских путешественников», культурное наследие Узбекистана в музеях Великобритании, Польши, Индии , Эрмитаже. Часть 3. На следующей сессии был обсужден широкий круг вопросов связанных с актуальными вопросами сохранения и популяризации историко-культурного  наследия Самарканда. По итогам этой сессии принята Концепция стратегии по культурному наследию древнего города.

В этот же день, вечером, в «Узэкспоцентре», были подведены итоги Х Фестиваля социальной медиа-продукции. 

Открыл церемонию  заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов. И вот что, в частности, он сказал:

«Фестиваль социально значимой медиа-продукции проходит в юбилейный, 10-й раз, и символично, что он посвящен развитию туристического потенциала Узбекистана. Этому перспективному направлению в последние годы в нашей стране уделяется повышенное внимание. О туристических возможностях Узбекистана свидетельствует наличие свыше семи тысяч объектов материального культурного наследия разных эпох и цивилизаций, в том числе, включенные в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО исторические центры Бухары, Хивы, Самарканда и Шахрисабза. Всемирно известные исторические памятники, современные города, неповторимая природа Узбекистана, уникальная национальная кухня, а также непревзойденное гостеприимство нашего народа притягивают любителей путешествий со всего мира».

Еще одна отличная новость для участников следующего Фестиваля— это то, что призовой фонд, предусмотренный за победное место, составит 500 000 000 сумов.

Председатель НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов в приветственной речи  сообщил, что Фестиваль будет проходить два раза в год, а участнику, который займет первое место, предусмотрен приз стоимостью больше, чем автомобиль Spark.

Для участия в фестивале  было подано 110 заявок.  Выявление победителей проходило online, и велось с участием  в голосовании организаторов и гостей. Члены авторитетного жюри выбирали лучшие видеоролики по трем номинациям. Их победителями  стали:

1 место в номинации «Туристический Узбекистан»/ Welcome to Uzbekistan завоевали известная телеведущая Саида Давлетова и ее работа Come to see Surkhandarya. Автору этого очень впечатляющего  ролика вручены ключи от  автомобиля Spark.

2 место: «Культурно-исторический Узбекистан»/Must see, тележурналист Эхсон Осмонов и его работа Welcome to Fergana. В качестве приза вручен плазменный телевизор.

3-е место: «Гастрономический Узбекистан»/ Taste me,  тележурналист Абдурозик Халимов и его работа «Кораколпок таомлари» была отмечена ноутбуком.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.  

«Мультимедийные тренды в популяризации культурного наследия. Дорожная карта  2019»

 Выступая на открытии медиаивента  председатель редакционного совета медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», академик АН Узбекистана Акмаль Саидов сказал, что этот форум можно считать проектом не имеющим аналогов в мире. У Узбекистана богатейшее историческое наследие , потому сфера деятельности проекта постоянно расширяется. В Ташкенте , для участия в нем,  собрался весь цвет ученых и специалистов со всего мира.  А созданное Всемирное общество по изучению, сохранению  и популяризации  культурного наследия Узбекистана  объединяет грандов мировой науки. Презентация проекта накануне официальных визитов в Индию и Францию Президента  Узбекистана Шавката Мирзиеева, прошла с большим успехом.

    - Узбекистан показал нам , что это открытая страна, готовая работать в медиасфере, отметила в своем выступлении на этом заседании руководитель представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Мария дель Пилар Альварез Ласо. При этом отмечалось, что очень много делает для этого НАЭСМИ. Узбекистан  является центром Центральной Азии и он дал очень  много знаний  всему миру. И все,  что намечено надо продолжать дальше. О радости быть в Ташкенте в эти дни и принимать участие в осуществлении этого проекта говорил в своем выступлении доктор исторических наук, профессор из Санкт-Петербурга Ефим Анатольевич Резван. Он назвал его абсолютно бесконечным, когда одна находка влечет за собой другую. Потому его можно считать проектом, который имеет колоссальные перспективы. Наряду с этим было предложено разработать и внедрить  дистанционное обучение на английском языке , что могло бы затем войти в программы спецкурсов многих университетов. Наряду с этим в выступлении ученого прозвучало предложение создать в Интернете виртуальный музей в котором можно было бы узнать все об Узбекистане и представить в нем многие уникальные видеоматериалы о его богатейшей истории и современном развитии.

      В программе второго дня форума состоялись  презентации Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана, книги профессора Ф.Старра «Новое лицо Узбекистана», проектов «114 Коранов Узбекистана», «Создание документального фильма и книги-альбома «Шедевры Темуридов в собраниях Узбекистана. На заседании обсуждены также , вызвавшие большой интерес, проекты  «Культурное наследие Узбекистана: медиа ориентиры».  «Культурное наследие Узбекистана в собрании Самаркандского Государственного объединенного историко-архитектурного  и художественного  музея-заповедника» , «Коллекция Термезского археологического музея как источник по изучению культуры античной Бактрии» и другие.

 На состоявшемся затем подведении итогов  медиафорума утверждена «дорожная карта» деятельности Всемирного общества  по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана на 2019 год.

    Интервью для сайта Культура Узбекистана

Фирдавс Абдухаликов,

председатель правления Всемирного общества  по изучению , сохранению и популяризации  культурного наследия Узбекистана, заслуженный журналист Узбекистана :

- 2018 год стал временем прорыва нашего проекта по всем направлениям. И прежде всего это связано с созданием в  Санкт-Петербурге Всемирного общества по сохранению , изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Очень много желающих вступить в него уже есть и в Узбекистане. В 2019 году  заседание конгресса решено провести в Ташкенте. Следом состоятся поездки  в Самарканде, Бухаре и Хиве. Есть предложение также поехать в Нукус. Наши новые издания будут подарены  будут подарены  нашим друзьями и коллегам, лучшим музеям мира с тем. чтобы как можно больше людей в мире узнали все о нашей стране, ее богатейшей истории.

    Будет выпущена новая серия книг посвященная жизни и творчеству Галины Анатольевны Пугаченковой, Эдварда Васильевича Ртвеладзе и других наших великих ученых-археологов. Эти книги будут переведены на узбекский и английский языки и выставлены в интернете. Планируется осуществить проект «100 выдающихся рукописных памятников Узбекистана» в который войдут рукописи Авиценны, Мирзо Улугбека, Фараби и других наших великих ученых , которые творили в средние века. Они раскиданы сегодня по многим странам мира. И наша задача вернуть их домой в формате видеокопий и издать дома. В ближайшие годы нам предстоит вернуть в Узбекистан в факсимильном виде 100 рукописных наших ценнейших  памятников . И все это адресовано в значительной степени нашему молодому поколению, чтобы оно могло в полной мере приобщаться к культурному наследию нашей родины.  В 2019 году перед нами стоит задача выпустить уже не 10, а 15 альбомов.

Борис Голендер, писатель, историк края

- Это уже далеко не первый международный форум посвященный древностям Узбекистана , хранящимся во всем мире в музеях и коллекциях зарубежных стран. Когда-то они туда попали и представляют нашу страну во всех концах мира. И многие из них вообще неизвестны на родине потому что они зачастую находятся в запасниках и так далее. И вот эта инициатива Фирдавса Абдухаликова вскрывает совершенно  неизвестные платы истории Узбекистана во всех отношениях.

     И в декоративно-прикладном искусстве, и в археологии , и в нумизматике, и  в художественной культуре. Речь идет также о многих уникальных старых фотографиях , буквально во всех областях нашей культурной жизни. Буквально во всех лучших музеях  мира есть коллекции . посвященные Узбекистану. Вот сегодня они публикуются во многих книгах серии культурного наследия Узбекистана за рубежом. Многие их авторы находятся здесь, в Ташкенте, и они принимают участие в этом очень представительном форуме. Очень хорошо, что эти форумы проходят не только в Узбекистане, а в разных странах мира, чтобы о нас, истории нашей страны узнали как можно больше людей во всем мире. Я бы сказал, что это всеобъемлющая программа , которая позволяет приобщаться к ней очень многих людей, ученых, историков, молодых людей к истокам нашей культуры и науки. Такая крупная акция не проводится по моему нигде в мире. Это очень успешная акция судя по составу участников и гостей . Я бы назвал это удивительное событие эпохальным.

                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

16.12.2018 / 22:28:37

КЛУБ ЗНАТОКОВ В "ХЕСЕДЕ"

12 декабря в Еврейском культурном центре "Хесед" состоялась праздничная встреча членов Клуба "Баким" и отчет председателя о проделанной работе. Отмечалась первая годовщина клуба "Баким", что на иврите означает: знатоки, причем, проведенная коллективная работа оказалась очень богатой и разнообразной, да и устремления клуба полностью отвечают его названию. Далее...

16.12.2018 / 22:19:47

Курс "Музейный менеджмент" в Ташкенте

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз, совместно с Британским Советом и университетом Goldsmiths (Великобритания) начинают долгосрочную программу по музейному менеджменту, который откроет пятидневный курс в Государственном институте искусств и культуры РУз с 17 по 21 декабря 2018 года. Программу откроет директор Британского Совета – Рэйчэл Айленд, она состоится 17 декабря в 9.00. Далее...

15.12.2018 / 18:34:53

Узбекистан примет участие на Международной выставке "Зеленая неделя - 2019"

Министерством внешней торговли совместно с АО НВК "Узэкспоцентр" будет организован национальный стенд Республики Узбекистан на 84-ой Международной выставке "Зеленая неделя - 2019" в городе Берлин (Германия), который пройдет с 18 по 27 января 2019 года. Далее...

15.12.2018 / 18:31:09

Состоялся круглый стол по теме: "Сохранение материального и нематериального культурного наследия"

13 декабря в Министерстве культуры РУ состоялся круглый стол на тему "Сохранение материального и нематериального культурного наследия", организатором которого выступил Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Далее...

15.12.2018 / 18:27:56

Янги Ипак йўлида Мовий контейнер

12 декабрь куни, "Янги Ипак йўлида санъат" номли халқаро кўргазма очилиш маросими бўлиб ўтди. Унинг ташкилотчиларидан бири сифатида Ўзбекистон Республикаси Маданият Вазирлиги қошидаги Маданият ва санъатни ривожлантириш Жамғармаси иштирок этди. Кўргазма "Янги Ипак йўлида Мовий контейнер" лойиҳаси доирасида амалга оширилиб, ўн кун давомида Ўзбекистон тасвирий санъат галереясида фаолият кўрсатади. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте