Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
Представители музейного сообщества Узбекистана примут участие в выставке "Интермузей-2019"
В период с 30 мая по 2 июня 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоится XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей-2019», который является одним из главных событий в сфере культуры. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей.
Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. Ежегодно фестиваль объединяет более 400 музеев из РФ и зарубежных стран, а также свыше 3000 музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы.
Делегация Республики Узбекистан из числа представителей Министерства культуры и отечественных музеев примет участие в мероприятии. На территории Центрального выставочного зала «Манеж» сооружен национальный павильон, тематикой которого является Государственный музей-заповедник «Ичан-Кала», в котором в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по инновационному развитию сферы культуры и искусства в Республике Узбекистан» от 26 августа 2018 года внедрена технология smart-музея.
В рамках выставки также состоится презентация нового мобильного приложения с виртуальным гидом по Ичан-Кале и 3D визуализацией. Данный принцип позволяет посетителям ознакомиться с туристическим потенциалом Узбекистана в технологическом формате и, используя камеры смартфонов, «оживили» фотографии людей и мест, изображенных на картинах.
Так, на узбекском стенде размещаются информационные таблички – при наведении на них смартфона посетитель получает доступ к кратким историческим справкам о месте. Справки будут выполнены как в виде аудиоисторий, так и в виде видеофрагментов. Тем самым, гость получает возможность провести самостоятельную экскурсию под открытым небом в Хиве, находясь при этом в Москве.
Ожидается показ образцов декоративно-прикладного искусства Хорезмской области, отражающих историю и культуру региона. На большом экране будут демонстрироваться документальные фильмы и ролики в высоком качестве, которые рассказывают посетителям павильона о выставленных объектах искусства.