Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.06.2019 / 20:05:07

В МВУТ прошла Международная конференция на тему: "Сельскохозяйственная трансформация, продовольственная безопасность и питание в Центральной Азии"


Презентация отчета Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI)

«Глобальная продовольственная политика – 2019»

 

Для получения более подробной информации просьба обращаться:

Нодирабегим Миррахимова, n.mirrakhimova@wiut.uz, тел …

Смита Аггарвал, s.aggarwal@cgiar.org, +1 (202) 627 4130

 

Отчет о Глобальной продовольственной политике 2019: укрепление региональных связей и сельскохозяйственные реформы открывают многообещающие перспективы для ревитализации сельской местности и повышения уровня продовольственной безопасности и полноценного питания в Центральной Азии

 

31 мая 2019 года, Ташкент: Согласно Отчету о глобальной продовольственной политике 2019, представленным сегодня в Ташкенте Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) на Второй международной конференции на тему: «Сельскохозяйственная трансформация, продовольственная безопасность  и питание в Центральной Азии», для удовлетворения растущих потребностей в трудоустройстве в сельских районах и повышения продовольственной безопасности, Узбекистану необходимо укреплять роль частного сектора в экономике путем ускорения реформ, совершенствования институциональных механизмов и изучения возможностей региональной интеграции в Центральной Азии.

«Если правительства в регионе смогут создать благоприятные условия для региональной интеграции, торговли и развития частного сектора, это будет способствовать не только экономическому развитию, но и формированию более конкурентоспособного, здорового и обеспеченного полноценным питанием населения», — заявил Камилжон Акрамов, старший научный сотрудник IFPRI. «Перераспределение большей части земли для садоводства и кормовых культур предоставляет Узбекистану возможность не только расширить доступ к здоровой и питательной пище для растущего населения страны, но также помогает увеличить сельскохозяйственный экспорт и доходы», - добавил Камилжон Акрамов.

Конференция была организована совместно Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Международным Вестминстерским университетом в г. Ташкенте (МВУТ), Международным научно-исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI), при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и участии двух исследовательских программ Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR): Политика, институты и рынки (PIM) и Сельское хозяйство для полноценного питания и здоровья (A4NH).

Министр сельского сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев выступил с приветственной речью на конференции, отметив: «В последние годы в Узбекистане проводятся масштабные социально-экономические преобразования. Одним из направлений Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 гг., наряду с другими отраслями экономики, является модернизация и развитие сельского хозяйства. Сельское хозяйство и смежные отрасли агропромышленного комплекса играют значительную роль в социально-экономическом развитии страны. Географические, исторические, экономические и демографические характеристики делают Узбекистан страной, обладающей мощным сельскохозяйственным производственным потенциалом. Занятость, качество и уровень жизни миллионов людей в стране неразрывно связаны с сектором сельского хозяйства.
С целью объединения усилий Министерство сельского хозяйства подготовило предварительный вариант проекта Национальной стратегии развития сельского хозяйства на 2019–2030 годы. Приоритеты были сформулированы с уделением особого внимания развитию сельских районов и повышени уровня жизни. Я хотел бы отметить огромный вклад наших партнеров в подготовку Национальной стратегии. Документ сейчас находится на стадии разработки и скоро будет представлен общественности. Пользуясь случаем, я хотел бы призвать участников конференции принять активное участие в дальнейшей трансформации сельского хозяйства в Узбекистане как в рамках этой конференции, так и за ее пределами».

«Я очень рад что г.Ташкент и МВУТ, в частности, уже второй год подряд были выбраны в качестве места проведения конференции и презентации Отчета о глобальной продовольственной политике Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI), которая также проходит в 13 столицах мира, таких как Вашингтон, Каир, Нью-Дели, Москва, и Пекин», - сказал Комилжон Каримов, ректор МВУТ.

«Это мероприятие объединяет заинтересованные стороны на региональном уровне из исследовательских, правительственных и донорских сообществ для обмена знаниями, обмена текущими усилиями в области исследований, выявления проблем для улучшения будущих исследований, и обсуждения вопросов развития сельских районов», добавил Комилжон Каримов.

В отчете отмечается, что страны Центральной Азии, включая Узбекистан, в значительной мере преодолели негативные последствия, вызванные внешними факторами, в том числе замедлением экономического роста в России и Китае. Рост доходов от экспорта, потоков денежных переводов, а также инвестиций, пусть и в ограниченном объеме, оказал положительное влияние на экономическую активность и продовольственную безопасность в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане.

В отчете также приводятся комментарии о мировых тенденциях. Во многих регионах мира сельские районы все еще находятся в состоянии кризиса, характеризующегося усугублением проблем голода и неполноценного питания, нищеты, ограниченными экономическими возможностями и ухудшением окружающей среды. Все эти факторы ставят под угрозу прогресс в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), глобальных целей в борьбе с изменением климата и повышении уровня продовольственной безопасности и полноценного питания.

Сельские районы по всему миру по-прежнему в недостаточной степени обеспечены услугами по сравнению с городскими районами и сталкиваются с целым рядом проблем: в Китае — с экологическим кризисом, в Индии — с серьезным аграрным кризисом, в Африке — с острой нехваткой рабочих мест для растущего числа молодого населения. Для преодоления этих проблем авторы отчета призывают к ревитализации сельской местности, обращая особое внимание на государственные стратегии, институты и инвестиции, способные превратить сельские районы в процветающие и благоприятные места для жизни, работы и воспитания семей.

«Ревитализация сельской местности может стимулировать экономический рост и способствовать преодолению кризисов в развивающихся странах, а также решению проблем, препятствующих достижению ЦУР и целей по борьбе с изменением климата до 2030 года», — заявил Шенгген Фан, генеральный директор IFPRI. «Ревитализация сельской местности является актуальным, выполнимым и крайне важным шагом для искоренения голода и неполноценного питания за период чуть более десяти лет», — отметил Фан.

Около половины населения Узбекистана проживает в сельских районах. Прогнозы показывают, что, несмотря на растущую урбанизацию, значительная часть населения региона будет по-прежнему проживать в сельских районах. «Сохраняющийся разрыв в производительности между сельскохозяйственными и несельскохозяйственными секторами отражается в более высоком уровне бедности и неполноценного питания в сельских районах по сравнению с городскими», — добавил Акрамов.

Для привлечения прямых иностранных инвестиций, развития производства и создания возможностей трудоустройства в сельских районах вне сектора сельского хозяйства, правительство продвигает сельскохозяйственные кластеры в сельских районах страны. «Несмотря на то что преимущества кластеров, основанных в сельских районах, как экономия от масштаба, распределение затрат, распространение инноваций и возможности трудоустройства вне сельскохозяйственной деятельности в сельских районах, хорошо известны, законодатели должны осознавать потенциальные ограничения и риски, такие как возможные негативные воздействия на процесс землепользования и благосостояние мелких землевладельцев» - отметил Акрамов.

Для того чтобы гарантировать, что все могут участвовать в развитии и преобразовании сельских районов и получать от этого выгоду, в отчете рекомендуется направлять усилия на сокращение гендерного неравенства. Для содействия расширению трудоемких секторов и секторов с высокой добавленной стоимостью в сельском хозяйстве, таких как садоводство, необходимы реформы, направленные на либерализацию политики землепользования и создание благоприятных условий для коллективного управления общественными ресурсами.

В Отчете подчеркивается, что сельские районы могут стать главными центрами инноваций менее чем за десятилетие. Авторы отчета рекомендуют проводить ревитализацию сельской местности, уделяя особое внимание пяти составляющим: создание возможностей для трудоустройства в сельской местности как в фермерских, так и в нефермерских секторах; достижение гендерного равенства; решение экологических проблем; улучшение доступа к энергии; и инвестирование в эффективное управление.

 

Более подробную информацию об Отчете можно найти на сайте: http://gfpr.ifpri.info/

###

Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) занимается поиском устойчивых решений в борьбе с нищетой и голодом. IFPRI был создан в 1975 году для выявления и анализа альтернативных национальных и международных стратегий и политических мер с целью удовлетворения продовольственных потребностей развивающихся стран, при этом особое внимание уделяется странам с низким уровнем дохода и беднейшим группам населения этих стран. www.ifpri.org





Другие материалы рубрики

03.06.2019 / 14:34:31

В Узбекистане все активнее обсуждают идею возвращения уникальной коллекции русского и зарубежного искусства великого князя Николая Константиновича Романова в его дворец

О ценности и самых уникальных картинах из коллекции великого князя Николая Константиновича Романова в Государственном музее искусств Узбекистана корреспондент Sputnik побеседовал с ташкентским журналистом, руководителем интернет-сайта Kultura.uz Борисом Бабаевым... Далее...

02.06.2019 / 22:36:33

В эти дни отмечает свое 70-летие известный самаркандский мастер – керамист, академик Академии художеств Узбекистана усто Худойберди Хакбердиев

Худойберди Хакбердиев родился 1 июня 1949 года в Булунгурском районе Самаркандской области, в семье дехканина. Далее...

02.06.2019 / 22:34:13

В Азербайджанском Культурном Центре в Ташкенте состоялось благотворительное мероприятие "Пусть всегда светятся улыбкой лица детей".

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве в Республике Узбекистан каждый год проводятся многочисленные благотворительные мероприятия. Далее...

02.06.2019 / 22:32:37

"Да будет детство!" Праздничное шоу прошло, впечатления остались

Возле ледового дворца "Хумо Арена" 1 июня было многолюдно с самого утра, и это несмотря на то, что заявленное шоу-представление здесь для самых маленьких зрителей было намечено только на 17:00 вечера. Далее...

02.06.2019 / 22:28:46

Пять инициатив кардинально преобразили Букинский район

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, осуществляемой в Букинском районе в рамках Пяти инициатив. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте