Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.01.2020 / 21:11:46

Завершился визит в Узбекистан ректора университета Пучон Хан Джон Сока. Во время поездки гость из Республики Корея знакомился с ходом реализации совместных с узбекской стороной проектов, встретился с руководителями ряда ведомств


В рамках визита в Узбекистан также прибыли 45 волонтёров-студентов второго курса университета Пучон для работы с воспитанниками ДОО. Хан Джон Сок вместе с делегацией посетил новый учебный корпус и учебный центр при BUT (университет Пучон в Узбекистане), а также новый факультет «Разработка и обслуживание устройств управления» в ТПКИТ. Факультет был открыт совместно с университетом Пучон в начале 2019 года. На сегодняшний день количество  обучающихся студентов достигло 100 человек. Оно происходит по системе 2+2 (первые 2 года обучение в Узбекистане, третий и четвёртый курс в Республике Корея). Для нового факультета весь этаж учебного корпуса ТПКИТ (аудитории, лаборатории) был оборудован в соответствии со стандартами и дизайном Университета Пучон. Учебный план также предоставлен специалистами пучонского университета и адаптирован под стандарты Республики Узбекистан. Обучение ведется на русском и узбекском языках. В программе также учитывается усиленное изучение корейского языка. Во время визита в учебные заведения, ректор  беседовал  со студентами университета и колледжа информационных технологий, встретился с профессорско-преподавательским составом.

Состоялась также  встреча с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана  Иномжоном Маджидовым  . Во время беседы Хан Джон Сок подчеркнул важность воспитания новых кадров и необходимость переподготовки/переквалификации . Ректор поделился успешным опытом реализации программы подготовки и развития сотрудников, функционирующей в университете в Республике Корея. В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения филиала Университета Пучон в Ташкенте, увеличения числа студентов на факультетах дошкольное образование, корейский язык и архитектура в 2020/2021 учебном году, а также организации вечернего обучения в филиале.

Ректор отметил, что университет Пучон имеет сорокалетний опыт внедрения системобразовательных программ в техникумы Кореи. Он заявил  о готовности университета поделиться своим успешным опытом с Узбекистаном: методиками, направлениями развития, подготовкой профессорско-преподавательского состава .

Гости из Южной Кореи встретились также  с министром дошкольного образования Узбекистана Агриппиной Шин. Хан Джон Сок  рассказал  об одном из важных достижений  в 2019 году. На базе университета Пучон функционирует Центр по организации питания. Среди сотрудников  есть как повара, так и диетологи, которые  разрабатывают меню по правилам здорового питания для детей дошкольного возраста.В 2019 году Центр смог обеспечить питанием все ДОО города Пучон.В ходе беседе обе стороны сочли возможным  создать подобный Центр при Университете Пучон в Ташкенте для организации питания детей дошкольного возраста.

Также, Агриппина Шин предложила внедрить систему 2+2 в программу обучения одного  из факультетов Ташкентского педагогического колледжа. Летом 2020 года совместно с МДО состоится конференция ЮНЕСКО по раннему развитию детей. Министр предложила специалистам университета Пучон выступить на  конференции в качестве спикеров.

«Это мой третий визит в Узбекистан и каждый раз я наблюдаю, как страна развивается большими и уверенными темпами во всех сферах. Я особенно рад тому, что правительство Узбекистана активно поддерживает реформы в сфере образования, как среднего и высшего, так и дошкольного. Один из основополагающих девизов нашего университета воспитать настоящего человека, и нам отрадно видеть как воплощается в жизнь этот девиз через волонтёрскую деятельность наших студентов. Хотел бы также отметить  и в целом плодотворное сотрудничество с Узбекистаном»– сказал ректор Университета Пучон (Республика Корея)  Хан Джон Сок.

Ректор также сообщил о недавнем открытии в Пучоне большого центра со специалистами, которые изучают дошкольное образование в Узбекистане и готовят специальные проекты, адаптированные под Узбекистан с целью их дальнейшей реализации. Министр дошкольного образования Агриппина Шин и Хан Джон Сок приняли участие в церемонии открытия модульных групп, на  базе ДОО №486. При разработке проекта модульных дошкольных организаций был изучен передовой опыт некоторых стран, в том числе опыт Республики Корея. Внедрение модульных конструкций помогает решить острую проблему нехватки мест для воспитанников. Каждый из них представляет собой помещение из нескольких соединенных между собой морских контейнеров. Основное пространство отведено под обучающе-игровую зону с детской мебелью, игрушками и учебными материалами. Модули изготовлены из экологически чистых, безопасных для здоровья материалов и снабжены дополнительной теплоизоляцией, позволяющей сохранять тепло и прохладу в любых климатических условиях.

   В рамках соглашения от 18 октября 2019 года 45 студентов-волонтёров университета Пучон  совместно со студентами-волонтёрами BUT (Узбекистан) в  ДОО №34 и №60 провели занятия по искусству. Главной тематикой работы  стало объединение двух культур – узбекской и корейской. Волонтёры вместе с детьми создавали яркие, праздничные аппликации, делали интересные поделки, используя изображения национальных орнаментов Узбекистана и Кореи, самостоятельно готовили второй завтрак из продуктов традиционной узбекской и корейской кухонь.

«Хотел бы отметить плодотворную работу между нашими Вузами: в течение трёх дней наши студенты общими усилиями и с большим энтузиазмом организовывали досуг для воспитанников нескольких ДОО. Я надеюсь, что эта волонтёрская работа послужит для студентов наших университетов не только приобретением профессиональных навыков работы с детьми, но и станет отличной возможностью для обмена опытом и зарождением новой дружбы»– отметил ректор Университета Пучон (Узбекистан) Виктор Нам.

«Я считаю самым большим успехом этого проекта – улыбки на лицах детей, с которыми работали наши волонтёры. Главной задачей для нас было принести детям радость, чтобы им было интересно. Я невероятно горд, что этот проект стал маленькой, но важной частью, объединяющей взаимоотношения Республики Кореи и Узбекистана» – отметил декан по работе со студентами Университета Пучон   Парк Ёнг Хун.

                                                                                                                    П.Ахмедов





Другие материалы рубрики

13.01.2020 / 10:22:46

Вспоминая международную научно-культурную конференцию бухарских евреев мира в Ганновере. О границах интеграционного опыта на рубеже 20-21 веков

Конференция проходила 9-12 сентября 2019 г. в одном из самых живописных уголков столицы Нижней Саксонии - Ганновере, там , где располагаются местный еврейский культурно-религиозный центр и синагога. К приезду гостей здесь создали самый настоящий, очень удобный во всех отношениях палаточный городок, где были созданы все условия для успешной работы Далее...

12.01.2020 / 20:37:20

Президент ознакомился с деятельностью новой Народной приемной в Ташкенте

Система диалога с народом, составляющая основу проводимой главой нашего государства политики, обеспечивает интересы населения, укрепляет его уверенность в завтрашнем дне и доверие к государству. Далее...

11.01.2020 / 16:29:21

В Ташкенте пройдет тренинг по дата-журналистике

13 января в Ташкенте, в гостинице Хилал, пройдет трехдневный тренинг для журналистов Ташкента по дата-журналистике. Организаторы тренинга - Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Центр развития современной журналистики Узбекистана. Далее...

11.01.2020 / 16:24:41

В Ташкенте объявили генеральную уборку

Хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев дал старт акции "Благодатный Ташкент" по благоустройству города. Он выразил уверенность, что наступит день, когда каждому жителю будет стыдно бросать мусор на улице. Далее...

09.01.2020 / 23:54:34

Алла Пугачева собрала кассу. Ее концерт стал самым популярным в ушедшем году

Самым популярным концертом 2019 года стало выступление Аллы Пугачевой в Кремле, а наиболее кассовым — концерт группы Rammstein в Лужниках, выяснила компания Eticket4. Участники рынка отмечают рост продаж билетов на мероприятия в России и не исключают возвращения показателей к докризисному уровню 2014 года. Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте