Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.04.2020 / 13:14:04

Наш народ трудностями не испугать


Все ближе день, когда мы будем отмечать 75-летие Победы над фашизмом — 9 мая. И в свете сложившейся во всем мире непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, эта дата кажется еще более значимой, особенной. Она как никогда раньше отображает важность единства, сплоченности миллионов людей в борьбе против общей беды.

Есть хорошая поговорка «Друзья познаются в беде». Одним из ярких тому примеров может служить Узбекистан, принявший в годы Второй мировой войны тысячи эвакуированных детей-сирот, обездоленных семей. Сюда же, из-за национальной политики бывшего Союза, были депортированы, высланы с исторических мест проживания и представители многих народов — корейцы, крымские татары, немцы, поляки и другие. Все они нашли на этой древней земле кров над головой, кусок хлеба, а главное, душевное тепло и поддержку местного населения

Немного в истории человечества найдется подобных примеров проявления высоких благородных чувств и нравственных качеств у целого народа. Узбекистан сделал очень много. Он спас около двух миллионов эвакуированных. Более 300 тысяч детей были спасены, обретя семейное тепло, семейный очаг. История хранит множество фактов о том, как в годы Второй мировой войны узбеки, отнимая у себя и своих детей самое необходимое, делились с совершенно незнакомыми, но еще более нуждающимися людьми. В традиционно многодетных семьях обретали новых родителей, отцовскую и материнскую ласку не один, а десятки детей различных национальностей, оказавшихся сиротами в суровые военные и послевоенные годы. Известен подвиг жителя Ташкента, кузнеца Шоахмада Шомахмудова и его жены Бахри, взявших в свой дом 16 сирот разных национальностей.

О массовости этого благородного почина свидетельствуют данные переписи 1980-х годов — более 70 тысяч человек неузбекской национальности назвали тогда своим родным языком узбекский. И эти примеры человечности и благородства отцов и дедов навсегда останутся для нас образцом того, как в любой, самой тяжелой ситуации оставаться настоящими людьми…

Вот уже месяц, как в Узбекистане действует режим карантина, направленный на противостояние распространению коронавируса. Эти масштабные мероприятия, конечно же, сложны в силу своей массовости, вовлеченности огромного числа людей. Оттого именно в такое время проходят испытание на прочность их благородные чувства, гуманность.

Все возможные меры для возведения надежного заслона пандемии принимаются руководством страны. Так, Указом Президента от 19 марта 2020 года в целях обеспечения макроэкономической стабильности, бесперебойной работы отраслей и сфер экономики, стимулирования внешнеэкономической деятельности, эффективной социальной поддержки населения в период противодействия распространению инфекции и других глобальных рисков. Это создание Антикризисного фонда, финансирование мероприятий, поддержка предпринимательства и занятости населения, расширение социальной поддержки населения.

Закрыты на карантин детские сады и учебные заведения, прекращено транспортное сообщение с другими странами, отменены все массовые культурные и спортивные мероприятия. Во многих сферах и отраслях налажена дистанционная работа. Наряду с этим, обеспечивается своевременная выплата пенсий и пособий, возводятся специализированные больницы, закупается медицинское оборудование, создаются запасы продовольствия и средств личной гигиены, работают службы по выявлению и лечению инфекции, предотвращению случаев нарушения карантинного режима, искусственного завышения цен на продовольствие и лекарства. Работают, не покладая рук, медики, правоохранители, дехкане, волонтеры…

Все предпринимаемые усилия направлены в первую очередь на ограничение распространения опасного вируса в стране и сохранение здоровья людей. Об эффективности принимаемых специальной правительственной комиссией решений свидетельствуют достигаемые результаты на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации в других странах. Словом, этот сложный период наглядно отобразил действенность социальной политики нашего государства, являющейся залогом мира и стабильности, благополучия и процветания узбекского народа.

Нет сомнений в том, что бороться с пандемией коронавируса помогает атмосфера дружбы и единства в нашем обществе. Опыт Узбекистана в толерантности и мирном сосуществовании представителей различных национальностей может служить примером для других стран. Это в полной мере отображается на практике сейчас, когда повсеместно реализуются комплексные мероприятия, направленные на то, чтобы все без исключения граждане страны имели заработок, продукты питания, лекарства, средства защиты и гигиены, другие необходимые ресурсы, пользовались услугами медицины, образования, защиты правопорядка и так далее.

В стране, где проживают свыше 34 миллионов людей из числа представителей более 130 национальностей, сложности карантина преодолеваются организованно, сообща. А все потому, что здесь никто и никогда не чувствовал себя чужим, здесь не на словах, а на деле обеспечивается уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям других наций и народностей. Именно поэтому соотечественники, независимо от национальности, воедино связывают свою жизнь, чаяния и надежды с настоящим и будущим Узбекистана. Ведь каждый из нас гордится тем, что является членом одной большой и дружной многонациональной семьи.

И в период, когда по всему миру бушует эпидемия коронавируса, мы вновь сплотились воедино против общей угрозы здоровью и безопасности. Уверен, что наш многонациональный народ с пониманием отнесется к временным ограничениям. Это очень важно — не поддаваться панике в сложившейся ситуации, выполнять все рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения страны. Соблюдая меры без¬опасности, мы с честью пройдем и это испытание.

Рустамбек КУРБАНОВ.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

 





Другие материалы рубрики

27.04.2020 / 16:27:35

Меры по адаптации к изменению климата обеспечивают продовольственную безопасность в Каракалпакстане

В период всеобщего карантина жители пяти северных районов Каракалпакстана имеют постоянный доступ к сельскохозяйственной продукции. При поддержке Программы развития ООН для обеспечения климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана Далее...

27.04.2020 / 13:54:14

США вышли из тройки стран, куда чаще всего переезжают узбекистанцы

С начала года из Узбекистана уехали жить в другие страны 1906 человек. Приехали жить — 409 человек. Далее...

27.04.2020 / 13:52:11

Агентство по уменьшению угроз США оказывает содействие расширенному тестированию на COVID-19 в Узбекистане

В ответ на глобальную угрозу COVID-19, Агентством по уменьшению угроз (АУУ) Министерства обороны США было предоставлено 1000 тестов Министерству здравоохранения Республики Узбекистан на безвозмездной основе Далее...

27.04.2020 / 13:45:17

В Ташкент прибыл спецрейс из Республики Корея с медоборудованием

В столицу для поддержки усилий по контролю за ситуацией по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 приехал еще один опытный специалист из Страны утренней свежести. Далее...

27.04.2020 / 13:43:18

Facebook представила конкурента Zoom — Messenger Rooms

В звонках могут участвовать до 50 человек, в том числе не зарегистрированные в соцсети. Facebook анонсировала обновления собственного мессенджера. Среди них функция Messenger Rooms для групповых видеозвонков. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте