Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.06.2020 / 23:32:06

Бережное отношение к традициям


Прошло более 200 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Всё, что могло быть сказано о гении великого поэта, уже давно сказано. Однако без устали повторяется истина о том, что у каждого свой Пушкин.

Он приходит к нам с раннего детства весёлым, добрым, смешливым сказочником. В школьные годы удивительно легко запоминаются именно его стихи. Появляется интерес к судьбе Онегина, размышления о безответной любви и о «печальной и молчаливой» Татьяне.

Весь мир говорит о том, что нет в России фигуры более популярной, чем А.С.Пушкин, что «этот кудрявый с африканской внешностью поэт – почти личный друг или кровный родственник любого русского», что через его поэзию можно найти ключ к сердцу каждого.

Пушкин вошёл в историю и узбекской литературы. Ни один узбекистанец не остаётся равнодушным к трагической судьбе Александра Сергеевича, потому что честь семьи, честь любимой жены – это в менталитете нашего народа, это близко и понятно.

Когда предлагаются на выбор стихотворения русских поэтов, то в большинстве случаев останавливаются на Пушкине, потому что мудрость поэта звучит легко, незатейливо, по особенному тепло и понятно. Народ чувствует, что Пушкин остаётся умным, ясным и великим поэтом, глубоко вникавшим в жизнь, искренне говорившим об этой жизни, которая нелегко давалась ему, с необыкновенной красотой и силой.

И творчество Пушкина не остаётся без внимания в нашем культурном центре города Чиназ. Мы широко отмечаем Дни рождения гения русской поэзии, проводим литературные вечера и конкурсы. Сколько талантов открывается во время проведения этих мероприятий! Артистично и восторженно звучат пушкинские строки со школьных сцен или в тени «берёз» (тополя мы перекрасили в берёзы) на лоне природы! Отрадно отметить, что среди преподавателей, членов РКЦ, есть учитель -  лауреат Пушкинской премии. Это Жаркинбаева Ойдин Амановна, русовед школы №24. Ветеран РКЦ Никитин Борис Григорьевич мастерски руководит постановкой спектаклей по произведениям Пушкина, конкурсами, фестивалями, в которых побеждают наши участники.

Особой значимостью отличаются собственные произведения о Пушкине.  Авторы Батабаев Эскендер и Сейтаблаев Али, представители школы №14. Частушки о Пушкине – автор Абдусаматова Гульчехра, представитель школы №1.

Постановка пушкинских «Цыган» и «Скупого рыцаря» была отмечена призами Россотрудничества на Республиканском пушкинском конкурсе.

В действующих 32 школьных кукольных театрах района любимыми постановками стали сказки Пушкина. Примечательно, что к подготовке спектаклей привлекается молодёжь младших и средних классов школ с узбекским языком обучения. Она увлечённо знакомится с творчеством поэта и одновременно обогащает свою лексику.

В конкурсе поделок, подготовленных ко Дню рождения поэта, отмечены панно о золотой рыбке, о мёртвой царевне и о золотом петушке.

И сегодня, в условиях карантина, Чиназский русский Центр не остановил свою работу. Мы провели в режиме онлайн конкурс чтецов пушкинских произведений. Победителями оказались Федотчева Анна, ученица школы №42, Анваров Демирали, ученик школы №5, Алиев Имран, ученик школы №32.

Члены Чиназского русского культурного Центра, а это в основном преподаватели русского языка, бережно хранят любовь к поэзии Пушкина, дарят её своим ученикам, продолжая вековые традиции популяризации произведений гения. И в каждом поколении свой неповторимый Пушкин.

 

     Председатель Чиназского
     городского РКЦ  Л.Гришина




Другие материалы рубрики

04.06.2020 / 23:26:19

Коронавирус в Узбекистане: главное на 4 июня

Самые важные новости об эпидемиологической обстановке в стране к этому часу Далее...

04.06.2020 / 13:07:08

Герои нашего времени: мужественный сын Сардобы

В древней и богатой истории нашего народа имена десятков отважных военоначальников и полководцев вписаны золотыми буквами. Это Томарис, Спитамен, Муканна, Темурмалик, Джалолиддин Мангуберди, Тамерлан и многие другие. Из недавнего прошлого можем перечислить мужественных героев таких как генерал Сабир Рахимов, снайпер Зебо Ганиева, офицер разведки Мамадали Топволдиев Далее...

04.06.2020 / 12:47:35

Кафе и ресторанам разрешили с 15 июня принимать гостей

Заведения общественного питания в "желтых" и "зеленых" зонах могут начать работу Далее...

04.06.2020 / 00:23:56

Обмен взаимной поддержкой между молодежной палатой города Нагоя и Республики Узбекистан в период распространения пандемии нового коронавируса COVID-19

В связи с распространением нового коронавируса COVID-19 по всему миру, состоялся обмен взаимной поддержкой между Молодежной палатой города Нагоя и Республикой Узбекистан Далее...

03.06.2020 / 23:21:07

Коронавирус в Узбекистане: главное на 3 июня

Редакция Sputnik Узбекистан собрала главную к этому часу информацию об эпидемиологической ситуации в республике Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте