Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.02.2021 / 18:35:35

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ДРУЖЕСТВЕННЫМ СВЯЗЯМ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ


25 февраля 2021 года в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации, посвящённая деятельности Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан и планам на текущий год. Мероприятие транслировалось в прямом эфире по телеканалам «Узбекистан 24» и «Узрепорт».

         В нём приняли участие руководство Комитета, председатели и активисты национальных культурных центров и обществ дружбы, журналисты.

Председатель Комитета Рустамбек Курбанов информировал участников об образовании и деятельности Комитета, которая координирует деятельность 147 национальных культурных центров, представляющих нации и народности, живущие в Узбекистане и 38 обществ дружбы с зарубежными странами. Считая Узбекистан своей Родиной, проживающие в стране представители разных национальностей вносят свой весомый вклад в укрепление его независимости, строительство демократического правового государства.

Он отметил, что в Узбекистане с первых дней независимости одним из приоритетов государственной политики стало создание для всех проживающих в республике наций и народностей максимально благоприятных условий для возрождения и сохранения традиционного культурного наследия. В современных условиях визиткой Узбекистана является межнациональная, межконфессиональная, межязыковая, межкультурная толерантность.

Многонациональный узбекский народ всегда и вместе отмечают как национальные, так и государственные праздники, проводимые в нашей стране.

Заместитель председателя Комитета Азамат Тошев в своём выступлении информировал присутствующих о проделанной работе за период 2017-2020 гг.

За период 2017-2020 гг. Были приняты 3 Указа Президента Республики Узбекистан, 3 ПостановленийПрезидента Республики Узбекистан, 10 Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвящённые деятельности Комитета, а также утверждены 2 «дорожные карты» и 8 план-мероприятий.

В сфере правового регулирования межнациональных отношений Комитетом было подготовлено 17 концептуальных проектов. В частности, в 2020 году разработан 1 закон, 4 проекта постановления правительства.

В своём выступлении он подчеркнул, что в 2020 году с участием НКЦ Комитетом было проведено 1532 мероприятий. Их них 100 научно-практических конференций и семинаров, 287 круглых столов, 78 выставок, 1047 музыкально-художественных вечеров и концертов, 15 отчётно-выборных встреч, 3 форума и 2 международных конференций. В том числе, 9-16 ноября 2020 года в стране проведена Неделя толерантности под девизом «Просвещение и межнациональная толерантность».

Согласно государственному социальному заказу Комитета в 2020 году Общественный фонд при Олий Мажлисе выделил 600 миллионов сум на поддержку национальных культурных центров и обществ дружбы, а также 1,45 миллиардов сум грантов на эти цели.

В целях развития этнокультурной инфраструктуры в 2020 году были сданы в эксплуатацию Дом дружбы “Нурафшон” в Самарканде, Дворец культуры “Дружбы народов” в Юкоричирчикском районе, Дворец культуры “Эшонобод” в Чиназском районе, реконструированы Свято-Покровский женский монастырь в г.Дустабаде и мужской монастырь святого Георгия в г.Чирчик. Это является практическим воплощением в жизнь концепции государственной политики Республики Узбекистан.

Комитет методом “народной дипломатии” вносит большой вклад сохранению стабильности и межнационального согласия в обществе, установлению дружественных и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, налаживанию близких и взаимовыгодных отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Начальник отдела по связям со странами СНГ Феруз Беков рассказал о деятельности Комитета по работе с зарубежными партнёрами. Обществами дружбы были подписаны 21 (Корея, Россия, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Казахстан, Китай, Болгария) меморандумов соглашений с зарубежными организациями в сфере гуманитарных, культурных, просветительских, информационных связей.

Совместно с обществами дружбы в онлайн режиме проведены 80 международных семинаров, круглых столов и конфренций. Организованы 51 круглых столов в ходе визитов членов обществ дружбы в 17 зарубежных стран.

Органами государственной и махаллинскими хокимиятами в Андижане, Фергане, Навои, Джизаке, Кашкадарье, Сурхандарье, Хорезме созданы “Дома дружбы”. Налажены тесные контакты с соотечественниками, проживающими за рубежом. Установлены партнёрские отношения с 27 организациями из 14 стран, 13 комитетами из 8 стран, приняты 37 делегаций из 17 иностранных государств.

Внедрён механизм парламентского надзора по усилению контроля деятельности ответственных ННО за исполнением государственной программы в сфере межнационального согласия.

В частности, 9 декабрь 2020 года в собрании Комитета по вопросам Молодёжи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса была заслушана информация председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Р.Курбанова в сфере межнациональных отношений.

         В рамках пресс-конференции участники ответили на интересующие журналистов вопросы, касающиеся данной тематике, состоялся открытый диалог с представителями четвёртой власти по дальнейшему сотрудничеству в освещении деятельности Комитета в СМИ.

 

   Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

25.02.2021 / 19:17:36

Создан Общественный совет по развитию и популяризации шахмат в Узбекистане

23 февраля по инициативе профессиональных шахматистов с международными званиями , группой активистов и ветеранов шахмат был создан Общественный совет по развитию и популяризации шахмат в Узбекистане. Далее...

24.02.2021 / 21:08:38

НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН: ФОКУСИРОВКА НА ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ

Узбекистан придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией-Организацией Объединенных Наций, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Далее...

24.02.2021 / 12:17:59

Конференция UBTIC поставила рекорд по количеству участников и подписанных соглашений

ТАШКЕНТ – Прошедшая 3-4 февраля 2021 года ежегодная конференция Узбекско-Британского торгово-промышленного совета (UBTIC) стала рекордной по количеству участников за 25-летнюю историю совета и приняла более 450 делегатов. Далее...

24.02.2021 / 11:54:20

USAID ПРЕДОСТАВИЛО ОБОРУДОВАНИЕ СЫРДАРЬИНСКОМУ ОБЛАСТНОМУ ЦЕНТРУ ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ

23 февраля 2021 года - Агентство США по международному развитию (USAID) передало медицинское оборудование 12 медицинским учреждениям Сырдарьинской области с целью содействия региону в борьбе с туберкулезом. В церемонии приняли участие представители Миссии USAID в Узбекистане, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии и Сырдарьинского областного управления здравоохранения. Далее...

23.02.2021 / 22:54:31

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УЗБЕКИСТАНА И США НАЧИНАЮТ ВИРТУАЛЬНУЮ СТАЖИРОВКУ ПО ВОПРОСАМ ЭФФЕКТИВНОГО ГОСУПРАВЛЕНИЯ И ВОВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Программа "Партнерство для инноваций", финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID), совместно с PartnersGlobal организовала недельную виртуальную стажировку на тему "Эффективное государственное управление и вовлечение гражданского общества". Среди участников – представители общественных советов, государственных органов, парламента и организаций гражданского общества из Узбекистана и США. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте