Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.04.2021 / 15:06:21

ОНЛАЙН ВСТРЕЧА С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ В США, ПОСВЯЩЁННАЯ НАВРУЗУ, СТАЛА ПРАЗДНИЧНЫМ СОБЫТИЕМ


 В Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Узбекистана,  совместно с обществом дружбы “Узбекистан-США” был организован онлайн круглый стол на тему “Навруз – праздник дружбы”. В состоявшемся телемосте приняли участие руководители Комитета, посольства Республики Узбекистан в США, Ассоциации “Туркестан - Америка”, общества дружбы “Узбекистан - США”, Конгресса бухарских евреев США и Канады, общества “Узбекистан - Америка” а также ряда министерств и ведомств Узбекистана.

      Целью художественного онлайн-круглого стола  является обмен мнениями с соотечественниками, проживающими в США о путях   дальнейшего развития культурных, образовательных, общественно-политических и дружеских связей, способствующих дальнейшему  развитию Узбекистана.

Заместитель председателя Комитета Валерий Николаевич Тян искренне поздравил всех участников  встречи с общенародным праздником Навруз, который широко отмечается в нашей стране и за рубежом,  рассказал о работе  по налаживанию и развитию всесторонних отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом.  Вместе с тем, В.Н.Тян отметил, что Комитет и общества дружбы очень много делают для развития народной дипломатии в нашей стране, налаживания отношений с нашими соотечественниками и партнерами, живущими, работающими и обучающимися в ближнем и дальнем зарубежье, для всестороннего представления Узбекистана за рубежом.

В последние годы Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым изданы Постановления и Указы, направленные на развитие постоянного диалога и сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, на поддержку  и поощрение  их участия в проводимых в нашей стране реформах.

В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 29 декабря прошлого года глава нашего государства предложил создать фонд соотечественников для их поддержки и дальнейшего укрепления связей .

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в США Дж. Вахобов также принял участие в онлайн-круглом столе и выразил свои искренние пожелания. Глава дипломатического ведомства  сообщил, что посольство и генеральное консульство Узбекистана в США всегда поддерживали и поддерживают сейчас  соотечественников, готовы и дальше сотрудничать с ними.

Президент Узбекско-американского общества в Чикаго О. Шарипов поздравил всех с праздником Навруз и сказал, что рад встретиться с соотечественниками онлайн и высказать самые искренние, сердечные пожелания. Он выразил готовность к реализации более крупных проектов в будущем в сотрудничестве с узбекской стороной.

Заместитель председателя Общества дружбы «Узбекистан-США» Гульчехра Назаровна Ахунова подробно рассказала о деятельности, целях и задачах Общества узбекско-американской дружбы - международной организации, которая на основе народной дипломатии развивает отношения дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и США.  Созданное в 1998 году общество узбекско-американской дружбы сыграло важную роль в развитии дружественных отношений между  Узбекистаном  и США. К настоящему времени  проведено множество международных мероприятий, конференций, круглых столов, концертов, обменов делегациями, и поддержке наших соотечественников. Конгресс бухарских евреев США и Канады является давним партнёром Комитета и также вносит  большой вклад в развитие дружественных отношений между двумя народами и странами.

Главный редактор газеты Bukharian Times, издаваемой нашими соотечественниками в США Рафаэль Некталов отметил, что Конгресс бухарских евреев США и Канады  делает многое для популяризации узбекского искусства в США, особенно велика в этом роль Международного  музыкального  фестиваля «Шашмаком форэва», который проводится с 2012 года. По его мнению  это уникальная встреча потому, что мы имеем возможность общаться крупным планом, видя друг-друга глаза в глаза. - Для меня, говорит он,  праздник Навруз это такой же светлый и желанный праздник как Песах, Пурим, когда мы все ходили друг к другу в гости, угощались вкусными блюдами  и дарили  друг другу подарки. У Конгресса бухарских евреев сейчас есть уже такие партнёры, как “Маhalla - USA”, узбекско-американское общество в Чикаго, которые проводят спортивные соревнования, культурные мероприятия, где  свои способности и талант проявляют  узбекские парни и девушки. Р. Некталов  предложил провести фестиваль “Шашмаком форэва” в Бухаре в этом году с привлечением в нём самых знаменитых исполнителей макомов.

В ходе круглого стола было отмечено, что в настоящее время около 140 тысяч узбеков проживают в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Дувре, Нью-Джерси, Индиане и других штатах. 45% из них трудовые мигранты. Сегодня Комитет проводит активную работу по установлению регулярных и взаимовыгодных отношений с нашими соотечественниками в США на основе “народной дипломатии”, а также укреплению дружественных культурно-образовательных отношений с зарубежными странами. В этом большое значение имеет всесторонняя помощь посольства Узбекистана в США и Генерального  консульства в Нью-Йорке.

Наши соотечественники очень гостеприимны и живут в мире и согласии, как и на своей исторической Родине. Они вместе отмечают Навруз, Мустакиллик и другие праздники.

 В рамках мероприятия прозвучали весенние мелодии и песни в исполнении популярного певца и музыканта Азиза Раджаби, внука академика Юнуса Раджаби.

 

 ГАЙРАТ ШУКУРОВ

 





Другие материалы рубрики

31.03.2021 / 18:56:54

ТРИУМФ ТАЛАНТА. Подведены итоги XXII Республиканского конкурса "Санъат ғунчалари"

27-28 марта 2021 года в Ташкенте успешно прошел Республиканский конкурс юных исполнителей среди детских школ музыки и искусств и специализированных музыкальных академических лицеев. Далее...

31.03.2021 / 18:53:37

Ежегодная углубленная медицинская диспансеризация воспитанников Домов Милосердия и SOS Детские деревни Узбекистана

C 29 марта по 3 апреля 2021 года в Ташкенте и по всем областям Узбекистана проходит ежегодное углубленное медицинское обследование детей из Домов Милосердия и SOS-Детские деревни, организованное Республиканским общественным детским фондом "Sen Yolg'iz Emassan" ("Ты не одинок") при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства народного образования Республики Узбекистан. Далее...

29.03.2021 / 22:22:09

Грандиозное шоу Тутберидзе: титулованные фигуристы выступят в Ташкенте

25 апреля в ледовом комплексе "Humo Arena" состоится грандиозное шоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду". Организатор – компания Art uz promotion agency, занимающаяся проведением масштабных проектов в области культуры, искусства и спорта Узбекистана. Далее...

29.03.2021 / 18:42:02

Агентства ООН запускают новую программу в Каракалпакстане для поддержки молодежи и женщин

Запуск Совместной программы "Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья" состоялся в начале года в онлайн режиме. Далее...

29.03.2021 / 18:25:44

НАВРУЗ ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ…

Празднование Навруза в нашей стране продолжается: в субботу 27 марта активисты "Светлицы", по давно сложившейся традиции, приняли участие в организованном Обществом Дружбы "Узбекистан-Польша" при спонсорской поддержке АО "Средазцветметэнерго" весеннем Праздничном Плове. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте