Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.04.2021 / 21:12:21

В Самарканде презентовали Менеджмент-план города


8 апреля 2021 г. в здании Управления по архитектуре и строительству Самаркандской области состоялась презентация Менеджмент-плана исторической и буферных зон города Самарканда. Настоящий документ был разработан совместно с представителями ИКОМОС, проектным институтом «Тошкентбошпланлити» и независимыми экспертами.

В презентации проекта принимали участие его разработчики – архитектор, специалист Французского института градостроительства, эксперт ИКОМОС  Эрик Хойбрехт (Éric Huybrechts), который представил властям и представителям научной среды и общественности Менеджмент-план города и рассказал о задачах на последующие пять лет (2021-2025 гг.).

Менеджмент-план Самарканда- это дорожная карта по дальнейшему сохранению, использованию и развитию территорий и объектов культурного наследия, который состоит из нескольких разделов, основными из которых являются: принятие мер по консервации исторических объектов, разработки нормативно-правовой базы и реализации необходимого плана действий по сохранению наследия и устойчивому экономическому развитию в последующие годы.

Менеджмент-план также подразумевает важность государственно-социального партнерства, то есть взаимодействия государственных органов с негосударственными некоммерческими организациями, другими институтами гражданского общества и специалистами в разработке и реализации программ в данной сфере.

 - Документ ориентирован на улучшение экологической обстановки, оздоровление загрязненных территорий, повышение озеленения столичного региона, предотвращение строительства, которое может нанести ущерб облику исторических территорий. Основная цель менеджмент-плана - способствовать гармоничному развитию  Самарканда, как многоцентрового и устойчивого города, в то же время, бережно сохраняя культурное историческое наследие,  - пояснил Э. Хойбрехтс.

Как отметили участники в рамках презентации, основные элементы дальнейшей работы, важными из которых, является подготовка и увеличение экспертов по охране культурного наследия, разработка инструкций по строительству частных и общественных зданий в исторической зоне. В частности, подчеркнута важность исследований и местных ученых и совместная работа архитекторов, инженеров, историков, урбанистов, дизайнеров, специалистов в сфере электро-водного хозяйства и благоустройства для комплексного подхода к сохранению и развитию территории.   

Также разработчиками была раскрыта структура дальнейших действий, которые будут способствовать развитию исторической части города, сохраняя материальное культурное наследие и учитывая основные приоритеты развития города в течение следующих лет.

Следует отметить, наличие менеджмент-плана является обязательным для объектов, включенных в список Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Сохранение исторического города позволит поднять значение Самарканда на мировом уровне как центра древней цивилизации Центральной Азии и современного развивающегося города.

После одобрения Центром Всемирного наследия, менеджмент план будет утвержден правительством Республики Узбекистан и введен в исполнение.

 

 

Для справки: ИКОМОС - Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, международная организация, деятельность которой посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года.





Другие материалы рубрики

08.04.2021 / 21:02:44

Контракты, проекты, договоренности: "Иннопром-2021" в цифрах

В столице Узбекистана успешно завершилась первая выездная международная промышленная выставка "Иннопром". По ее итогам заключены более двух десятков контрактов и намечены планы по реализации 33 проектов. Далее...

08.04.2021 / 19:59:24

Всемирный день искусства

Всемирный день искусства, призванный содействовать продвижению, распространению и получению удовольствия от искусства, был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году. Далее...

08.04.2021 / 19:54:55

Одобрена кандидатура Азиза Абдухакимова на должность министра туризма и спорта

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в четверг, 8 апреля, рассмотрена кандидатура Азиза Абдухакимова на должность министра туризма и спорта. Далее...

08.04.2021 / 19:15:57

Профессии будущего и модернизация банковской системы Узбекистана

Продолжая готовить кадры на уровне прошлых лет, вряд ли можно рассчитывать на рост благосостояния и социальную стабильность при населении, растущем на 600 тысяч человек в год. Потому особенно важным является подготовка специалистов и руководителей, умеющих использовать самые современные технологии , но еще более приоритетным является создание собственных новых технологий и стандартов Далее...

07.04.2021 / 19:32:50

КОМПАНИЯ SANTO УЧАСТВОВАЛА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ТАШКЕНТЕ

Лидирующий производитель лекарственных средств в Центральной Азии компания SANTO участвовала в международной промышленной выставке в Ташкенте. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте