Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
Ежегодно 21 мая Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития празднует не только богатство культур мира, но и важную роль межкультурного диалога для достижения мира и устойчивого развития.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила этот Всемирный день в 2002 году после принятия в 2001 году Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, признав необходимость «укрепления потенциала культуры как средства обеспечения процветания, устойчивого развития и глобального мирного сосуществования».
В связи с принятием Организацией Объединенных Наций в сентябре 2015 года Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года посыл Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития стал как никогда важным. 17 Целей в области устойчивого развития могут быть наилучшим образом достигнуты благодаря использованию творческого потенциала различных культур мира и ведению непрерывного диалога, чтобы все члены общества могли пользоваться благами устойчивого развития.
Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможность содействовать формированию культуры, подчеркивая важность её разнообразия, являющегося двигателем интеграции и положительных перемен. Этот День позволяет отметить многообразие культурных форм, включая материальную и нематериальную, а также индустрии творчества и разнообразие форм культурного самовыражения. Кроме того, этот День даёт повод подумать над тем, каким образом разнообразие форм культурного самовыражения способствует диалогу, взаимопониманию, а также формированию социальных, экологических и экономических факторов устойчивого развития.
Все желающие приглашаются принять участие в праздновании и способствовать распространению ценностей культурного разнообразия, диалога и развития по всему миру.