Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.05.2021 / 16:57:18

БИТВА ЗА ДНЕПР (Из рассказа моего дяди)


Битва за Днепр была одним из крупнейших сражений мировой истории и самых кровопролитных боёв Великой Отечественной.
Холодная осень 1943 года быстро переходила в морозные дни и ночи, а левобережный фронт по берегу Днепра растянувшийся на 750 км., хорошо просматривался с высоты правого, крутого берега, занятого фашистской армией, бронетехникой и фортификационными сооружениями.

Немцы строили здесь «Восточный вал»: неудачи под Сталинградом и на Курской дуге ожесточили Гитлера, и он приказал остановить на Днепре продвижение Красной Армии на запад любой ценой. Об этот вал должны были разбиться волны уже уставших от многомесячного наступления советских войск, продвигавшихся по территории выжженной украинской земли: солдаты вермахта уничтожали не только население, но и жильё, провианты, средства для переправы через реку… Советское командование решило нанести массированный удар по всему участку фронта, не оставляя времени на окончательное оборудование Восточного вала.



Тяжёлое серое небо висело над головой. Взрывались, взвизгивая и ахая, очереди миномётного обстрела. Холодный ветер и сверкающий снег обжигали лицо и слепили глаза. Катастрофически не хватало лодок, для переправы людей и тяжёлой техники приходилось использовать стволы деревьев, бочки, строить плоты из брёвен…  А с правого берега шёл регулярный, прицельный смертоносный обстрел, каждую минуту уносивший жизни красноармейцев и бронетехнику, которая становилась лёгкой добычей волн.

Шарипов Фатых Зарипович, командир танковой роты, которому едва исполнилось 22 года, оказался умным стратегом, сохранявшим присутствие духа в сложной ситуации. Бывший сельский учитель математики, окончивший перед войной Казанское танковое училище, на фронт он попал офицером и уже участвовал в Курской битве. Мой дядя, служивший его помощником, участвовал в бою и переправе через Днепр. Быстро соорудив плоты из прочных брёвен, они поместили на них танки, прикрыли ветками и в сумраке переправились через реку. Они заняли с боем плацдарм, но часть плывших за ними бойцов оказалась под крутым обстрелом, а на правом берегу их уже встречали нацисты… На рассвете рота немецких солдат пустилась маршем по направлению к переправленным танкам. Впереди себя они гнали уцелевших красноармейцев. На раздумие оставалась пара минут.

- Запевала, боевую песню! – скомандовал Фатых Шарипов. – А ты, Сафа, вместо припева говори по-татарски: - Ребята, как cкажу: ложись!, ложитесь и прикройте головы. Будем стрелять! Передай остальным!
 
В роте Фатыха Шарипова было ещё несколько татар, и они четко выполнили приказ командира, прозвучавший на языке, для немцев непонятном. После того, как они спустились с небольшого бугра, раздалась команда: - Ложись! Наши пехотинцы отделались контузией и лёгкими ранениями, зато немецкая рота, взобравшаяся на бугор, была расстреляна полностью.



Ожидая подхода основных сил, рота Фатыха Шарипова в течение трех суток мужественно отражала контратаки немецких войск, хотя и несла большие потери в технике и личном составе. Овладела важной высотой и удержала её до прихода основных сил. За четыре месяца левобережная Украина была освобождена Красной Армией от немецких захватчиков. Фатых Зарипович Шарипов, впоследствии Герой Советского Союза, дожил до 1995 года в звании подполковника.

Мой дядя Сафа Тюменев был награждён орденом «Победа». После войны, женившись на украинке, он жил с семьёй в Днепропетровске. К счастью, дядя не дожил до тех дней, когда фашизм вернулся на улицы Украины.

 

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА





Другие материалы рубрики

09.05.2021 / 16:52:37

Проект задействован в 5 областях: к развитию села через развитие людей

Сделать сельскую инфраструктуру по-настоящему современной можно через развитие самих сельчан. На это нацелен проект "Развитие сельской инфраструктуры", который охватывает более 300 сельских населенных пунктов в 5 областях Узбекистана. Далее...

08.05.2021 / 22:16:49

9 МАЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И ПОЧЕСТЕЙ

Коллектив ГАРДТ Узбекистана сердечно поздравляет уважаемых ветеранов, тружеников тыла и всех жителей Узбекистана с Днем памяти и почестей! Далее...

08.05.2021 / 21:58:54

Азиз Абдухакимов встретился с кинорежиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым

3 мая 2021 года заместитель Премьер-министра, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов принял известного кинорежиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова. На встрече также приняли участие генеральный директор Агентства Кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов и супруга российского кинодеятеля - помощник президента Республики Татарстан, член Общественной палаты Российской Федерации Наталия Фишман. Далее...

08.05.2021 / 21:54:08

В Государственном Мемориальном комплексе "Парк Победы"

Государственный Мемориальный комплекс "Парк Победы". Сегодня, состоялось официальное вручение руководству комплекса на вечное хранение в музее, популярного, патриотического романа "101" авторов, членов Союза писателей Узбекистана Анвара Иргашева и Юлии Медведовской, с их оригинальными пожеланиями и подписями. Далее...

08.05.2021 / 08:18:55

Назначен генеральный директор Агентства кинематографии

Согласно постановлению правительства, Абдухаликов Фирдавс Фридунович назначен генеральным директором Агентства кинематографии. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте