Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.06.2021 / 20:39:51

Развитие Шанхайского духа во имя дружбы народов ШОС


Современный мир развивается стремительными темпами, сопровождающимися беспрецедентными изменениями в политической, экономической и других сферах жизни народов планеты. Происходящие в мире события вызывают необходимость принятия странами совместных шагов для создания соответствующих условий для нынешних и будущих поколений. 

Не случайно, что одной из основных целей и задач Шанхайской организации сотрудничества является содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе посредством совместных действий на основе равноправного партнёрства в целях неуклонного повышения уровня и улучшения условий жизни народов государств-членов ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества сформировалась на том историческом этапе развития человечества, который, безусловно, можно назвать переломным. Мир столкнулся с беспрецедентными угрозами миру и стабильности, носящими и по своей сути, и по масштабам действия транснациональный, международный характер.

В целях продвижение идей народной дипломатии во имя дружбы народов ШОС и укрепления Шанхайского духа, 3 июня 2021 года Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству совместно с Китайским народным обществом дружбы с заграницей и Народным правительством провинции Хубей организовали онлайн Форум народной дипломатии ШОС «Развитие Шанхайского духа во имя дружбы народов». Государственные деятели и представители объединений народной дипломатии государств-членов, государств-наблюдателей и стран-партнеров по диалогу ШОС провели углубленные дискуссии по вопросам культурно-гуманитарного характера.

Председатель Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ отметила, что ШОС играет важную конструктивную роль в создании равноправного партнерства и обеспечении регионального прогресса и процветания на основе уважения к многообразию цивилизаций и собственным путям развития всех народов. По ее мнению, сеть партнерских народных организаций дипломатии способна сыграть особую роль в плане создания моста для диалога, и усиления сплоченности общества.

Участники Форума призвали к наращиванию взаимных культурных обменов, добрососедства и дружбы между странами, развертыванию плодотворного двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере культуры, образования, академических исследований, спорта, медиа, туризма, науки, здравоохранения, традиционной медицины, народных промыслов и охраны окружающей среды на всесторонней и многовекторной основе.

В работе данного мероприятия принял участия и Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане. В своем выступлении директор Центра Кабулжон Сабиров особо подчеркнул необходимость совместных усилий государственных и общественных организаций в целях сохранения пространства ШОС для будущих поколений. Он также отметил важную роль народной дипломатии в создании благоприятного климата в культурно-гуманитарной сфере и углублении взаимного доверия между народами стран-ШОС.

Необходимо отметить, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал, что главный залог успешного развития международного сотрудничества - это углубление взаимного доверия между странами и народами, которое вбирает в себя взаимное уважение, полное равноправие, взаимный учет интересов партнеров. Это достигается посредством возможностей народной дипломатии, которая придает глубину взаимоотношениям, прочность сотрудничеству. Не случайно народную дипломатию иногда называют дипломатией «от сердца — к сердцу».

На форуме была выражена необходимость активизации усилия государственных и общественных организаций для того, чтобы сохранить пространство ШОС для будущих поколений как стабильного процветающего региона. Но в создании благоприятного климата в отношениях, углублении взаимного доверия важную роль может и должно сыграть развитие народной дипломатии.

Народная дипломатия является хорошей основой для понимания менталитета стран мира и вносит весомый вклад дальнейшему укреплению отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. А развитие межкультурного диалога в интересах народов, живущих на пространстве ШОС, сохранение и поощрение многообразия культур, сотрудничество в области изучения культурного и природного наследия региона способствует расширению контактов между людьми.

Директор Центра ШОС в Узбекистане в своем выступлении рассказал о том, что главной задачей Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является укрепление доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитие межцивилизационного диалога. Инициатива главы Узбекистана о создании центров народной дипломатии является весьма своевременной и ценной, так как подключение всех институтов гражданского общества к интеграционным процессам в рамках ШОС обогатит потенциал государств-членов Организации и откроет новые сферы для плодотворного взаимодействия, наращиванию многостороннего многопланового сотрудничества.

С учетом этого Центр предоставляет универсальную платформу для диалога в целях развития плодотворного сотрудничества, доведения до международного сообщества информации о проводимых в Узбекистане реформах. Гуманитарная составляющая деятельности Центра предоставляют возможность собрать на одной площадке представителей различных народов и этносов, носителей разнообразных культурных традиций и религиозных убеждений.

В связи с этим Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане при поддержке партнеров по ШОС, дипломатического корпуса, представителей общественных организаций, министерств и ведомств, национальных культурных центров и обществ дружбы с зарубежными странами стал реальной площадкой для эффективного диалога. Непосредственный контакт и обмен между женскими, молодежными и детскими организациями, творческими коллективами и другими ассоциациями стран ШОС позволяет генерировать новые идеи и направления для совместной работы.

Участниками мероприятия было выделено, что нынешнее укрепление прямых контактов общественности приобретает все большее значение в международных отношениях. Она помогает представителям разных культур и цивилизаций лучше понять друг друга, изучать культурные ценности различных народов, на которых основывается их мировоззрение. При этом народная дипломатия имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной. Народы могут проявлять свои чувства, говорить без преград.

Безусловно, прошедший форум предоставил хорошую возможность для развития многогранного взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества по дальнейшему укреплению дружественных связей между народами «семьи ШОС».

В итоговом документе Форума «Уханьская инициатива» страны ШОС подчеркнута важность развития многовекторного межрегионального сотрудничества, наращивания взаимных культурных обменов, усиления плодотворного взаимодействия женских, молодежных и детские организаций в сфере культуры, образования, академических исследований, спорта, медиа, туризма, науки, здравоохранения, традиционной медицины, народных промыслов и охраны окружающей среды. Выделена необходимость расширения кооперации в области цифровой экономики, электронной коммерции: искусственного интеллекта и умного города, укрепления усилий по построению инновационной, инклюзивной, зеленой, открытой и общедоступной региональной экономики. Поддержаны инициативы по учреждению Домов дружбы народов ШОС в странах ШОС.

Продолжая эту хорошую традицию Центром начата проработка вопроса проведения Форума народной дипломатии в Ташкенте в рамках председательства Республики Узбекистан в ШОС.

       

Пресс служба

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

 

 





Другие материалы рубрики

03.06.2021 / 20:31:53

Фонд поддержки массмедиа выступил против нового закона "О рекламе", который может убить многие СМИ

Напомним, что в национальных медиа и социальных сетях широко обсуждается проект закона "О рекламе" в новой редакции, который на днях рассмотрели и одобрили депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. Данный проект в первом чтении с концептуальной точки зрения был одобрен 98,4% депутатов. Далее...

03.06.2021 / 20:28:40

Россия и Узбекистан с 10 июня увеличивают число авиарейсов

В частности, число рейсов между Москвой и Ташкентом будет увеличено с одного до двух. В результате всего между столицами будут летать четыре рейса – два от "Аэрофлота" и два – от Uzbekistan airways. Напомним, что российская авиакомпания "Аэрофлот" с 5 апреля 2021 года приступила к выполнению регулярных рейсов по маршруту Москва – Ташкент – Москва каждое воскресенье, а авиакомпания Uzbekistan airways – с 7 апреля – каждую субботу по маршруту Ташкент – Москва – Ташкент. Далее...

03.06.2021 / 20:23:58

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО Узбекистан начала работу по исследованию исторических памятников Каракалпакстана для включения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

По распоряжению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в Каракалспакстане провели исследовательскую экспедицию по изучению потенциала и ценности объектов культурного наследия региона. Далее...

02.06.2021 / 21:59:00

Обсуждается роль парламента в защите прав лиц с инвалидностью

2-3 июня 2021 года проходит Парламентский Форум на тему "Роль Парламента в защите и продвижении прав человека: Усиление защиты прав лиц с инвалидностью и противодействие пыткам". Далее...

02.06.2021 / 14:40:04

Поздравляем Анвара Авазходжаева, одного из лучших операторов страны, с юбилеем!

Ах, как годы летят, и некогда нам оглянуться назад… Эти строки вспомнились сейчас, когда решил написать о своем давнем друге и коллеге, великолепном кино и теле операторе Анваре Авазходжаеве. В эти дни он отмечает свое 75-летие... Когда я спросил, что он считает для себя за эти годы самым главным, он не задумываясь сказал - созданная кинолетопись Узбекистана и Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари". Это съемки в 70-ти странах, а также 400 различных фильмов... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте