Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.06.2021 / 20:05:12

По итогам Международного форума будет принята Бухарская декларация о глобальном межпарламентском сотрудничестве в достижении Целей устойчивого развития


23-24 июня в городе Бухаре состоится Международный форум, посвященный вопросам глобального межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития. Форум будет организован Сенатом Олий Мажлиса, Кабинетом Министров, Министерством экономического развития и сокращения бедности совместно со структурными подразделениями ООН в Узбекистане.

В ходе состоявшегося  18 июня текущего года брифинга организаторы проинформировали представителей СМИ и общественность о целях и задачах Форума, мероприятиях, включенных в программу, ожидаемых результатах.

Отмечалось, что в сентябре 2015 года Узбекистан, как и другие страны мира, подтвердил свою приверженность повестке дня Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года и принял условия по выполнению на национальном уровне таких целей, как устойчивый, всеобъемлющий, последовательный экономический рост, социальная интеграция, охрана окружающей среды и содействие обеспечению мира и безопасности в мире. Постановлением Кабинета Министров от 20 октября 2018 года утверждены Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года и «Дорожная карта» по их достижению.

Реализация ЦУР в Узбекистане полностью соответствует широкомасштабным реформам в рамках Стратегии действий. Пять приоритетных направлений Стратегии действии утверждены как путь к достижению ЦУР. ЦУР включаются в национальные и региональные стратегии и программы развития, в том числе в Концепцию социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года. В настоящее время цели и индикаторы ЦУР включены в более 190 стратегических документов, отраслевых и территориальных программ.

Правительство осуществляет контроль за эффективностью реформ по 23 глобальным рейтингам (индексам), в том числе по глобальному рейтингу ЦУР. В настоящее время Узбекистан занимает 66-е место в этом рейтинге.

Президент Шавкат Мирзиеёв в своем Послании Олий Мажлису в январе 2021 года отметил необходимость установления практических отношений между парламентом, Правительством и институтами гражданского общества для достижения Целей устойчивого развития ООН, проведения регулярных парламентских и общественных слушаний по этому вопросу.

Для выполнения этих задач в феврале 2020 года создана Парламентская комиссия по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития. В его работе используется потенциал более 6600 депутатов местных Кенгашей. Роль парламентариев в осуществлении контроля за выполнением Целей в области устойчивого развития (ЦУР) тесно связана с их ролью в защите прав человека.

Обе палаты парламента проявляют активность в реализации целей и задач устойчивого развития, используя законодательные и контрольные полномочия. В этом также принимают участие гражданское общество, молодежь и национальные неправительственные некоммерческие организации.

15 июля 2020 года Узбекистан подготовил и представил первый Добровольный национальный обзор по прогрессу в области реализации Целей устойчивого развития на Политическом форуме высокого уровня под эгидой Экономического и Социального Совета.

Как отметили организаторы, Международный форум в Бухаре предоставит парламентам возможность изучить опыт разных стран для определения решений по планированию, разработке и утверждению бюджета, реализации и мониторингу прогресса в достижении ЦУР на региональном и глобальном уровнях.

Такого масштабного мероприятия, призванного объединить усилия парламентов и скоординировать их сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития, еще не проводилось ни в одной стране. Инициативу Узбекистана поддержали парламенты всех стран.

Основными тематическими направлениями Международного форума являются:

• «Роль парламента в обеспечении эффективного выполнения Целей в области устойчивого развития»;

• «Финансирование мероприятий по реализации Целей в области устойчивого развития»;

• «Формирование статистических показателей Целей устойчивого развития»;

• «Участие институтов гражданского общества и общественности в реализации Целей устойчивого развития»;

• «Значение парламентского контроля, мониторинга и оценки в реализации Целей в области устойчивого развития»;

• «Развитие международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира на пути к устойчивому развитию».

В работе Форума примут участие парламентарии, представители авторитетных международных и межпарламентских организаций, молодежных парламентов, институтов гражданского общества и государственных структур. Также примут участие 30 спикеров из Европейского парламента, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Латвии, Болгарии, Республики Корея, Китая, Японии, Индонезии, Малайзии, Таиланда, Турции, Ирана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана и международных организаций. В частности, Генеральный секретарь Межпарламентского союза выразил желание принять участие в этом Форуме, он посетит нашу страну впервые.

Отмечалось, что Форум в Бухаре является прекрасной возможностью для парламентов мира активизировать обсуждение и разработку специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении ЦУР и обеспечении прав человека, выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиеёвым на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам Форума ожидается принятие Бухарской декларации о глобальном межпарламентском сотрудничестве в достижении Целей в области устойчивого развития, то есть парламенты, участвующие в Форуме, возьмут на себя определенные обязательства по достижению Целей в области устойчивого развития.

Напомним, что в преддверии Форума, который проходит с 10 по 24 июня текущего года, состоялась Неделя устойчивого развития под девизом «Никто не останется в стороне!». Многие эксперты, парламентарии, представители общественности, представители государственных органов и международных организаций приняли участие в мероприятиях в рамках Недели как в офлайн, так и в онлайн режиме.

Источник: https://senat.uz/ru/lists/view/3038

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

19.06.2021 / 20:01:44

Приглашаем на Арт Базар в International Hotel Tashkent (бывш Интерконтиненталь)

Собираются мастера Шахрисабза и Ферганской долины, Бухары, Самарканда и Ташкента! Далее...

18.06.2021 / 21:50:39

Выставка "Талантливые дети" Детской школы "Баркамол авлод" Яккасарайского района города Ташкента, посвящённая "Году поддержки молодежи и укрепления здоровья населения"

18 июня 2021 года в 11:00 в малом зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие выставки "Талантливые дети" работ учащихся Детской школы "Баркамол авлод" Яккасарайского района города Ташкента. Далее...

18.06.2021 / 18:51:01

В продолжение темы. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане все более активно заявляет о себе

В связи с 20 летием образования Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте этим центром было организовано торжественное мероприятие. Выступившие отметили возрастающую роль ШОС в сохранении мира, спокойствия и стабильности в регионе Евразия. Также было обращено внимание на постепенное повышение имиджа Организации на мировой арене. Далее...

18.06.2021 / 18:45:41

Заседание общественного совета

16 июня 2021 года прошло очередное заседание Общественного совета при хокимияте города Ташкента. Часть членов совета участвовали очно, часть в режиме интернет-конференции. Вёл заседание исполняющий обязанности председателя Общественного совета Баходир Ходжаев. Далее...

17.06.2021 / 21:56:58

17 июня Бухару посетила делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, находящимся с рабочим визитом в Узбекистане

По приглашению Вице-Премьера – министра туризма и спорта Азиза Абдухакимова Рустам Минниханов совершил велопрогулку по улицам Бухары. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте