Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2021 / 19:11:37

22 июня – День памяти и скорби: "Мы помним и скорбим…"


22 июня. Обычный воскресный день. Более чем 200 миллионов граждан планируют, как провести свой выходной: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, кто-то спешит на футбол, кто-то – на свидание. Скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами - победителями и ветеранами Великой Отечественной… 

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война:

«Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»  -  голос Левитана звучал изо всех репродукторов огромной советской страны как набат.

Вечером 21. 06. 21 - когда прохладные сумерки опустились на узбекскую столицу, в канун Дня памяти и скорби – на Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте зажглись сотни свечей в память о погибших в Великую Отечественную войну. Минобороны России рассекретило данные о потерях СССР во Второй мировой войне. Согласно этой информации (2017), на войне погибли 41 миллион 979 тысяч советских граждан, в том числе пять миллионов 760 тысяч — ​умерших детей в возрасте до четырех лет. Население Узбекистана на начало войны составляло около 6, 5 миллионов человек, из которых 1, 5 миллиона ушли на фронт. На поле сражений погибло более 500 тысяч наших соотечественников, десятки тысяч вернулись инвалидами, пропали без вести.

   Мемориал воинского кладбища на пересечении улиц Усмана Носыра, Соломатина и Чопонота был открыт в 1975 году на месте захоронения полутора тысяч воинов, погибших в госпиталях Ташкента, глубокого южного тыла на фронтах Великой Отечественной войны. «Ваш подвиг Отчизну     славит. Награда   ему   бессмертье» - на двух языках рельефно на века высечено на красном граните и в сердцах благодарных потомков за мирное небо над головой, за беспечный смех играющих здесь детей и совсем крохотных младенцев, делающих первые шаги в своей жизни на зелёных ухоженных газонах под бдительным счастливым оком их молодых мам.

Здесь похоронены рядовые солдаты и 27 героев Советского Союза. Столица Узбекистана в трагическую пору военного лихолетья (1941-1945) выполняла одновременно несколько функций: она не только снабжала фронт отважными солдатами, боеприпасами, продовольствием, но оставалась приютом для многих беженцев и эвакуированных граждан из Белоруссии, Украины, России.

На территории мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте прошла ежегодная акция «Свеча памяти», которая собрала всех, кто не забыл о той страшной войне, ставшей самым страшным и тяжёлым испытанием для многих народов. Здесь были представители дипломатического корпуса, Россотрудничества, национальных культурных центров столицы, горожане, журналисты и волонтёры Победы. Отрадно, что большинство пришедших на мемориал ― молодые люди, считающие своим долгом почтить память ушедших героев. Министры иностранных дел стран-участниц СНГ запустили в социальных сетях акцию памяти к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Они прочли стихотворения на военную тематику на родных языках.

         Участники акции выложили памятную инсталляцию из горящих свечей в честь скорбной даты 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Звучали песни военных лет, пронзающие сердца, такие как «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) - патриотическая песня периода Великой Отечественной войны (1941), ставшая гимном защиты Отечества. Под эту песню уходили новобранцы на фронт:

 

Встает страна огромная,

Встает на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, —

Идет война народная,

Священная война!

 

Заключительный отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского прочитали школьники перед объявленной минутой молчания:

Помните!

Через века, через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда, —

помните!

 

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно

достойны!

 

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!

 

Люди!

Покуда сердца стучатся, —

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!

 

Песню свою отправляя в полет, —

помните!

О тех,

кто уже никогда не споет, —

помните!

 

Детям своим расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена бессмертной Земли

помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, —

о погибших

помните!

 

Встречайте трепетную весну,

люди Земли.

Убейте войну,

прокляните

войну,

люди Земли!

 

Мечту пронесите через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет никогда, —

заклинаю, —

помните!

 

Советский поэт, чей отец погиб на войне, заклинает и предостерегает людей от беспамятства. Практически каждая строка – готовый афоризм: памяти павших будьте достойны! Лексические повторы, настойчивые рефрены усиливают напряжённость трагического воззвания поэта. Умоляющее «пожалуйста» — как последний призыв к совести. Каждое мгновенье мирной жизни оплачено слишком высокой ценой. Счастье не пришло само собой, оно было именно «завоёвано». Миллионы погибших незримо присутствуют с теми, чьи сердца ещё бьются. Во имя памяти тех, кто «не придёт никогда» — берегите мир! Эти стихи никого не оставили равнодушными ― на глазах у взрослых и детей невольно проступали слёзы.

Горожане молча брали в руки свечи и долгой вереницей шли к Вечному огню и потом к Скорбящей матери и ставили их в память о тех, кто отдал жизнь на поле боя ради общего мира и спокойствия. Наш местный фотограф Сергей Мартыненко успел сделать несколько кадров в этот момент, и мы были поражены мириадами светлячков на отснятых кадрах, словно души погибших слетелись к живым: они были с нами или мы были с ними в эти торжественные минуты всеобщей памяти и скорби. Так было и два года назад во время памятной акции, когда объявили минуту молчания, то вдруг тишину воинского кладбища огласил клин журавлей, летящий далеко на юг, словно оживший из песни Расула Гамзатова «Журавли».

 

Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Валерьевич Вождаев дал экслюзивное интервью сайту «Культура.Уз» о событии, впервые так массово широко отмечаемом в России, во всём СНГ и даже дальнем зарубежье:

- Мы здесь собрались накануне важной знаковой даты - 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, - чтобы почтить память тех, кто не вернулся с этой самой жестокой кровопролитной войны в нашей истории. В эти дни мы вспоминаем также о ветеранах войны, о тружениках тыла, о вдовах, потерявших в горниле войны своих мужей, и матерях, не дождавшихся с фронта своих сыновей.

В Ташкенте акции «Свеча памяти» и предстоящее завтра – 22 06 21 – возложение цветов на Братских могилах проходят при поддержке представительства Россотрудничества в Узбекистане, Русского культурного центра и молодёжного движения «Волонтёры Победы». Мы безмерно признательны всем, кто пришёл сегодня поучаствовать в акции памяти. Самое главное, что среди участников много молодёжи и детей: в первую очередь, мы делаем это для них, чтобы они могли сохранить память о павших героях и передать её нашим потомкам.

Акция памяти продолжится завтра, 22. 06. 21. В возложении цветов у Вечного огня и подножия Скорбящей матери на Братских могилах примут участие представители разных национальностей и конфессий, принимавших участие во Второй мировой войне. В «Русском доме» в 11 часов пройдёт Круглый стол Исторического клуба, посвящённый 80-летию со дня начала ВОв. В этот же день у памятника Мужеству состоится акция «Мы помним» с участием детей: они выпустят самодельные бумажные кораблики и продемонстрируют рукописные лозунги «Нет войне!».

Татарский общественный культурно-просветительный центр приглашает 22. 06. 21 на концерт военно-патриотической песни с участием заслуженного артиста Узбекистана, ведущего солиста Ансамбля песни и танца Вооруженных сил Узбекистана, активиста ТОКПЦ Ташкента, подполковника Марата Хакимова, заслуженной артистки Узбекистана и Башкортостана Ферузы Хайдаровой. Концерт состоится на пушкинской площади возле Комитета по межнациональным отношениям и дружественными связями с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Таким образом, в этом году в акции памяти, идущей от сердца к сердцу, участвуют ветераны войны, труженики тыла и наша молодёжь – студенты, учащиеся колледжей, школьники.

Молодой координатор международной команды 75-летия Победы в Республике Узбекистан Сергей Ежков поделился своими размышлениями об этом знаменательном событии:

 - Такие события нельзя стирать из истории страны и всего мира: они должны навсегда остаться в наших сердцах и памяти. Символично, что «огненные картины войны» по всей России и в других 26 странах мира будут содержать одно объединяющее слово "ПОМНИМ". Мы помним ужасы войны и не хотим, чтоб они повторялись, мы помним о мужестве солдат, о подвигах героев и хотим почтить каждого из них.

         Общественный деятель, супруга советника Посольства РФ в Узбекистане Ирина Кепанова:

- Вечная память сражавшимся и погибшим за Родину, за нашу с вами жизнь. Вечная память замученным, сожжённым в собственных домах, задушенным в газовых камерах, застреленным и заколотым штыками у могильных рвов, повешенным на площадях родных сёл и городов. Вечная память умершим от голода и лишений, от отсутствия медицинской помощи, от боли за своих близких. Вечная память детям, которых не считали за людей, из которых выкачивали кровь для нацистских преступников, в ненастье вышвыривали из их домов в землянки, лишали крова и пищи, всем беззащитным крохам, сгинувшим в жестокую военную годину. Вечная память матерям, отдавшим самое дорогое для них - своих сыновей и дочерей ради того, чтобы не быть рабами у нацистских "господ".

Вечная, вечная боль. Вечная, вечная память…

Памятная акция в честь 80-летия начала Великой Отечественной войны продолжилась 22 июня возложением цветов на мемориальном комплексе Братские могилы и другими культурно-массовыми мероприятиями в узбекской столице.

Двухдневная торжественная акция, призванная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, объединила граждан России и Узбекистана и воочию научила многих невежд различать 9 мая – День Победы и 22 июня – День памяти и скорби.

 

Гуарик Багдасарова

 

Фото: Сергея Ежкова и Сергея Мартыненко





Другие материалы рубрики

22.06.2021 / 20:54:27

Как без проблем переносить жару

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, то позвольте дать вам пару советов. Переносить жару -- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. Я довольно долгое время провел в местах, где столбик термометра показывал и +45, и +50 порой. Поэтому знаю, что говорю. Далее...

22.06.2021 / 20:46:46

Open-Air выставка игр участников инкубатора GameDev Goethe 2021

25 июня 19:30 в Гёте-Институте Ташкента состоится церемония закрытия второго сезона инкубатора разработки игр GameDev Goethe 2021, в рамках которой будет организована Open-Air-выставка игр созданных командами в течение 3х месяца участия в программе. На выставке будет представлено более 15 мобильных и компьютерных игр в различных жанрах, в том числе несколько образовательных игр. Далее...

22.06.2021 / 20:27:49

Композиция по операм "Алеко" С.В. Рахманинова и "Евгений Онегин" П.И. Чайковского – приношение ГАБТ им. А. Навои - 222-летию со Дня рождения А.С. Пушкина

Музыкально-поэтический праздник в честь 222-летия со Дня рождения мирового классика литературы Александра Пушкина, открывшийся 6 июня 2021 г. в Пушкинском саду в узбекской столице у памятника поэту, переместился в День святой Троицы в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию РПЦ. В своей торжественной речи 6 июня глава российской дипмиссии Олег Мальгинов подчеркнул, что вклад Пушкина в мировую культуру сложно переоценить даже сегодня. Далее...

22.06.2021 / 20:20:15

Группа журналистов отмечена почетными дипломами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Завершились торжественные мероприятия в связи с 20-летием образования Шанхайской организации сотрудничества... О все более возрастающей роли ШОС в сохранении мира, спокойствия, стабильности в регионе Евразии говорилось на состоявшейся пресс-конференции... Группе журналистов, которые активно освещают эту тему, вручены почетные дипломы... Далее...

22.06.2021 / 20:17:45

Узбекистан положительно отмечен в годовом докладе Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека

Узбекистан отмечен в годовом докладе Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в числе стран активно выполняющих свои международные обязательства в сфере прав человека в рамках договорных и уставных органов ООН, а также постоянно совершенствующих законодательство и правоприменительную практику. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте