Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2021 / 19:28:20

Парламентарии региона обсудили подходы к восстановлению после пандемии


29 июня 2021 года прошла онлайн-конференция «Устойчивые подходы к восстановлению после COVID-19 в Центральноазиатском регионе: роль парламентов».

 

В мероприятии, организованном Межпарламентским союзом (МПС) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), приняли участие представители парламентов Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Конференцию открыл Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Вице-президент Межпарламентского союза Акмал Саидов.

 

Как сразу отметил Вице-президент МПС, даже само проведение конференции в онлайн режиме является одной из характерных черт тех изменений, которые привнесла в жизнь всего человечества пандемия COVID-19. Начиная с декабря 2019 года идут ограничения по всему миру для людей, товаров и глобальных финансовых действий. И сегодня, несмотря на достаточно широкое проведение кампании по вакцинации в некоторых странах, нельзя сказать, что проблемы, связанные с COVID-19, в них полностью решены. Когда ситуация может максимально нормализоваться, пока сказать не может никто.

 

В связи с этим, несмотря на то, что COVID-19 продолжает представлять угрозу для всего мира, необходимо добиваться и в этих условиях, формирования устойчивого уровня жизни, проводя анализ имеющихся проблем и делая выводы, реализуя на их основе шаги, которые принесут пользу не только сегодня, но и следующим поколениям.

 

В частности, одним из таких уже сделанных, является вывод о том, что как показала пандемия коронавируса, сегодня ни одна страна в мире не может развиваться изолированно от мировой экономики. В этой связи, данная онлайн конференция служит платформой для углубленного анализа путей и возможностей сотрудничества, в этом случае межпарламентского, между странами Центральной Азии.

 

На форуме также было отмечено, что на сегодняшний день Узбекистан присоединился к одиннадцати международным конвенциям и семи многосторонним международным соглашениям в области охраны окружающей среды. В частности, как участник Парижского соглашения, он взял на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 10 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года.

 

Согласно соответствующему пункту Госпрограммы, в связи с присоединением Узбекистана к Парижскому соглашению была разработана государственная стратегия перехода к «зеленой экономике». В этом направлении в нашей стране реализуется ряд проектов по внедрению экологически чистых, ресурсосберегающих технологий.

 

В частности, за последние годы реализовано несколько проектов в районе Аральского моря. В результате саксаул и другие устойчивые к пустынным условиям растения были высажены в засушливых районах бывшего Аральского моря. Также кардинально улучшена инфраструктура города Муйнак. Свой вклад в поэтапное развитие «зеленой экономики» страны вносит Олий Мажлис Республики Узбекистан.

 

В ходе конференции отмечалось, что межпарламентский диалог поможет вывести страны региона на еще более успешный путь развития, улучшить экономическое положение людей, способствовать решению актуальных вопросов с использованием обмена опытом и мнениями.

 

По итогам переговоров достигнута договоренность о дальнейшем расширении и укреплении межпарламентского сотрудничества, которое является важным фактором в развитии многосторонних отношений, организации совместных мероприятий в этой сфере, обмене опытом законотворчества.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

01.07.2021 / 19:25:17

При реставрации здания кинотеатра "Premier Hall" было обнаружено замечательное панно художника Альфреда Мазитова "Девочка с косичками"

Одной из самых ярких отличительных черт нашего города являются мозаичные панно, созданные в разное время талантливыми и известными художниками. Далее...

01.07.2021 / 19:20:09

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

За последние годы в Узбекистане осуществлены системные, последовательные и динамичные реформы и коренные преобразования, направленные на строительство "Нового Узбекистана", где высшей ценностью являются человек, его права, свобода и законные интересы, а также формирование фундамента новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса. Далее...

30.06.2021 / 20:31:06

Прямая линия с Владимиром Путиным. Президент о вакцинации, своей прививке, росте цен, соцвыплатах и передаче власти

О вакцинации Путин не поддерживает обязательную вакцинацию. Но регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан по рекомендации врачей. Это в рамках закона 1998 года об иммунной защите населения. Никакой неразберихи в России нет: "Нет ничего проще, чтобы понять, что происходит — нужно просто посмотреть в норму закона". Далее...

30.06.2021 / 19:45:29

Национальный центр Узбекистана по правам человека добивается высоких результатов в работе. Как это делается и почему руководитель портала Kultura.uz отмечен грамотой этого центра…

Так сложилось, что уже довольно много лет мы занимаемся освещением деятельности Национального центра Узбекистана по правам человека. Да и как может быть иначе, ведь речь идет об очень важном для каждого человека - его правах. Его коллектив работает много и результативно. Уровень активности Центра всегда очень высок. Далее...

30.06.2021 / 19:39:57

Вице-президент Турции посетил Международный университет туризма "Шелковый путь"

29 июня турецкая делегация во главе с Вице-президентом Фуатом Октаем в рамках своего визита в Республику Узбекистан посетила Международный университет туризма "Шелковый путь" в г.Самарканд. Главу делегации встретили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр туризма и спорта, ректор МУТ "Шелковый путь" Азиз Абдухакимов и заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умрзаков. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте