Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.07.2021 / 19:22:17

"Каталог археологических памятников Узбекистана" — во имя сохранения культурного наследия Узбекистана


На территории Узбекистана сохранилось множество памятников  археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны.

Время не щадит такие объекты – происходит их естественное разрушение. С другой стороны, на их состояние оказывает влияние активная жизнедеятельность людей. Некоторые памятники попадают в круг расширяющейся городской застройки, и это также создает явную опасность для их существования.
К тому же, значительная часть памятников, расположенных в труднодоступных и удаленных местах, все еще изучена мало или вообще не освещена в научных и научно-популярных изданиях.

И поэтому крайне важно составить каталог памятников археологического наследия, который позволит взять их под защиту и постоянно мониторить их состояние.  



Каждый год открываются новые, и в силу разных причин разрушаются уже известные объекты. Этот неуправляемый процесс не позволяет установить стабильный перечень археологических объектов. Тем не менее, эта задача с каждым годом становится все более актуальной.

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке международной нефтесервисной компании «Eriell Group» начинает работу над подготовкой многотомного фундаментального иллюстрированного каталога на русском, узбекском и английском языках, который будет представлять собой свод основных памятников археологии Узбекистана.

Издание многотомника с информацией по известным археологическим памятникам на определенной местности саккумулирует информацию по имеющимся памятникам и подробно осветит особенности их состояния.

Каталог позволит связать памятники с туристическими маршрутами, что гарантирует экономическую эффективность проекта. Популяризация археологического наследия обогатит представление широкой общественности, особенно молодого поколения Узбекистана, о древних корнях развития цивилизации на нашей земле, благотворно скажется на воспитании патриотизма и гордости за культурное наследие своей Родины.

Исследовательские инициативы, реализуемые проектом "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", направлены на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана. Всемерную поддержку в реализации проектов оказывает международная нефтесервисная компания «Eriell Group».





Другие материалы рубрики

06.07.2021 / 19:19:02

Би-би-си и Всемирное общество по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия представят миру уникальный проект "По следам Корана Османа"

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе стартуют съемки документального фильма освященной для мусульман реликвии. Узбекская служба Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и корановедов и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group создадут документальный фильм о Коране Османа. Далее...

06.07.2021 / 19:14:47

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ НАД ИЗДАНИЕМ "КОРЕЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ВЕЛИКОМ ШЁЛКОВОМ ПУТИ"

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов встретился с советником Посольства Кореи в Узбекистане господином Юн Чжи Ван и обсудил с ним вопросы о предстоящем Кинофестиваля "Велиий Шелковый путь", в рамках которого будут проходить Дни корейского кино (https://telegra.ph/VSEMIRNOE-OBSHCHESTVO-PRISTUPILO-K-RABOTE-NAD-IZDANIEM-KOREYA-I-CENTRALNAYA-AZIYA-NA-VELIKOM-SHYOLKOVOM-PUTI-07-02). Отдельной темой для обсуждения стала совместная работа над изданием книги-альбома "Корея и Центральная Азия на Великом Шёлковом Пути", презентация которой состоится до конца 2021 года. Далее...

06.07.2021 / 19:12:25

Узбекистан представил свой опыт репатриации граждан страны из Сирии и Ирака в ходе сессии Совета ООН

434 женщины и ребенка из Сирии и Ирака вернул на родную землю Узбекистан. Этот опыт был представлен в ходе 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Выступление представителей Узбекистана по данному вопросу состоялось 5 июля 2021 года в рамках мероприятия на тему: "Реабилитация и реинтеграция женщин и детей, репатриированных из Сирии и Ирака". Далее...

05.07.2021 / 20:29:53

30 июль – Халқлар дўстлиги куни

Бугунги кунда мамлакатимизда 130 дан ортиқ миллат ва элатлар ҳамда 16 та диний конфессия вакиллари дўстлик ва ҳамжиҳатликда истиқомат қилмоқда. Далее...

04.07.2021 / 20:03:46

В Узбекистане отменят требование высшего образования при трудоустройстве по ряду профессий

В Узбекистане отменят требование о наличии высшего образования при трудоустройстве по ряду профессий. Об этом рассказал Шавкат Мирзиёев. Во время выступления на Форуме молодежи и студентов Узбекистана глава государства отметил, что одной из главных задач на сегодняшний день является трудоустройство молодых людей, в частности и тех, у кого нет высшего образования. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте