Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.07.2021 / 22:12:11

Свадьбы подстроились под пандемию: как провести торжество в условиях ограничений


В Узбекистане продолжается рост заболеваемости коронавирусом, поэтому ужесточаются противоэпидемиологические меры, в частности ограничения по проведению свадеб. С 20 июля на свадьбе в залах и ресторанах в закрытом помещении должно присутствовать не более 50 человек. До 1 августа на открытом воздухе может быть 100 человек.

Мы поговорили с организатором свадеб Аделей Батыргареевой, руководителем компании "Adele Group", которая 6 лет работает на рынке свадебных услуг, о проблемах в индустрии, новых форматах свадеб, ценах и пандемийных особенностях праздничной церемонии.

Plov Press: Пандемия, карантин сильно ударили по свадебной индустрии?

Аделя: В прошлом году мы теряли клиентов – дохода не было – нечем было платить даже за аренду офиса. Но арендаторы аренду не снижали. Многие потеряли свои офисы и мы в том числе. Кроме того, не было возможности платить команде зарплату, кто-то из сотрудников ушел. Закрылись компании, другие распродавали свое имущество. В результате крупные игроки сумели остаться на рынке. Мелкие не смогли сразу сориентироваться, кто-то прогорел, кто-то ушел в другое направление. В этом году мы создали резервный фонд, в который ежемесячно откладываем небольшую сумму, в случае нового жесткого карантина мы сможем ее тратить.

Plov Press: Последние ограничения коснулись свадеб: сократили количество гостей. А ведь свадьбы организовываются заранее, за несколько месяцев. Получается, что сейчас женихи с невестами должны на ходу перестраиваться?

Аделя: Все очень сложно. Свадьбы, запланированные на август-сентябрь, начали организовывать в январе-феврале. Да, у нас есть запасной план. Сейчас актуален перенос церемонии с банкетом на свежий воздух. Меняется тайминг: из-за ограничений мы начинаем проводить свадьбы в 3 часа дня и к 8 заканчиваем. В замешательстве ребята, которые делают свадьбу своими силами. Мне звонят, спрашивают, как быть – сокращать количество гостей.

Есть у меня одна пара, за которую я переживаю, мы с ними готовим свадьбу 2 года, уже переносили из-за пандемии. Свадьба должна пройти в сентябре. Молодые проживают за границей. Невеста раньше жила в Узбекистане. Она захотела сделать свадьбу здесь, познакомить жениха-иностранца с родителями. Около 60 иностранцев едут с ними на эту свадьбу. Все забронировано, оплачены номера в гостинице. Переносить сложно. Если они и смогут прилететь, то в том формате, что мы планировали, мероприятие провести не получится. Мы хотели традиционную свадьбу, в течение дня показать восточные традиции, вечером банкет и плюс ночное автопати. Жених с невестой каждую неделю мне звонят, спрашивают, как обстановка.

Plov Press: Что вы как опытный организатор свадеб можете порекомендовать молодым, у которых на носу свадьба, а эпидемситуация такая неоднозначная?

Аделя: Тем, кто не спешит, я рекомендую перенести свадьбу на октябрь-ноябрь. Думаю, что станет полегче. Сейчас будет поголовная вакцинация. Мы тоже всей командой решили вакцинироваться, так нам будет проще работать, мы же все время общаемся с людьми. Всем молодоженам я также советую привиться от коронавируса. Когда большое количество населения будет привито, то снизится заболеваемость, соответственно, ограничения будут ослаблены и ресторанный бизнес и в целом ивент-индустрия смогут продышаться. Тем, кто запланировали свадьбу давно и перенести не могут по объективным причинам, придется сократить количество гостей.

Plov Press: А сократить количество гостей для кого-то проблематично?

Аделя: У нас на Востоке большие семьи, по 4-5 братьев-сестер. 50 человек – это самые близкие родственники. Для некоторых 100 человек – это мало.

Plov PressБогатые люди, например, могут повторить свою свадьбу три раза, пригласив по 50 человек?

Аделя:  Да, конечно. Насчет три не знаю, но у нас была свадьба на два дня. 100 человек пригласили в первый день, и еще 100 – во второй. Причем второй день обошелся дешевле, потому что была скидка на аренду.

Plov Press: Свадьбы на открытых площадках летом, днем, в жару – это малоприятно.

Аделя:  Когда пара выбирает площадку на свежем воздухе, то мы сразу предупреждаем, что их ждет. Говорим, что будет жарко. Это мы не облегчим. Да, есть системы охлаждения с помощью водного распыления, вентиляторы, даже кондиционирование на улице, но кондиционер мы можем направить только на пару, всех гостей не охватить. Кроме того, у нас резко-континентальный климат, поэтому в любой момент, как на днях, может начаться дождь, ветер.

Сейчас есть площадки, которые находятся в горах, где прохладней, чем в городе, у воды – комфортно. Но чек загородных домов намного выше, чем в Ташкенте. Свадьба в горах будет дороже в 2 раза. Потому что там чаще всего нет ни светового, ни звукового оборудования, мы это все везем, еще и мебель, декор – монтаж-демонтаж оформителей, транспортные расходы. Плюс оплата проживания гостей, вы же не отправите их в 11 часов домой обратно. Это не каждый может себе позволить.

Plov Press: Полагаю, что появились новые пандемийные форматы свадьбы, например, с онлайн-гостями или вообще без гостей?

Аделя:  Мы организовывали несколько раз формат свадьбы с Зумом, когда 20 человек присутствовали вживую, а еще человек 70 были в Зуме. Сейчас есть другая технология, когда свадьба снимается в реальном времени, а ссылка на Ютюб отправляется людям, которые не смогли посетить мероприятие, и они видят, как свадьба проходит.      

Есть формат "свадьба для двоих". Мы его придумали в том году в период жесткого карантина. Сняли два номера в отеле с летней площадкой, провели утро невесты в одном номере, утро жениха в другом. Потом на террасе состоялась красивая церемония, фотосессия, ужин. Я думаю, что будут пары, которым такая свадьба подойдет.

Или в горах мы нашли большое дерево, на которое повесили лампочки. Это была идея невесты. В сумерках погасили свет, горело только это дерево. Была миницеремония, жених с невестой обменялись клятвами, затем ужин, после пара осталась в загородном гостевом доме на пару дней.

Plov Press: Если свадьба переносится или откладывается, то ведь люди попадают на деньги, потому что задаток музыкантам, фотографу, за платье и т.д. вряд ли возвращается?

Аделя: Берется предоплата за дату, чтобы ее никому не отдали. Предоплаты организатор свадьбы отдает ведущему, музыкальной группе, танцевальной команде и т.д. Это примерно 30 процентов от суммы, по 2 млн. сумов на каждую позицию, а их 6-8. Эти деньги возврату не подлежат, если свадьба перенесена. В прошлом году из-за переноса-отмены свадьбы по пандемийным причинам какие-то группы, команды, ведущие, организаторы деньги возвращали, а кто-то нет. У многих это единственный источник дохода, надо было кормить команду в период карантина, когда вообще не было работы. За банкетный зал берут предоплату ближе к дате, за 3 дня до мероприятия закупаются продукты. Прошлогодний карантин показал, что большие предоплаты делать не стоит. Топовые свадебные салоны залог за платье не возвращают. Хотя каждый работает по своим правилам. Мы со своей командой идем на уступки.  

Plov Press: Как вам кажется, сейчас в связи с новыми ограничениями в нашей стране будет меньше свадеб?

Аделя:  Вряд ли у нас будет меньше свадеб. Узбекистан – страна, в которой любят праздники. Мы любим ходить в гости, накрывать столы, угощать. Я не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы мы приняли европейскую или российскую свадебную культуру. У нас другая культура. В том году даже в карантин очень многие делали свадьбы дома. Гости приходили партиями по 30 человек.

Plov Press: Свадьбы в связи с пандемией сильно подорожали?

Аделя: Сильно цены не изменились.

Plov Press: Сколько стоят услуги организаторов свадеб?

Аделя:  10 процентов от общей суммы, в которую обойдется вся свадьба.

Plov Press: Как быть с масочным режимом на свадьбе, ведь снимается фото, делается видео?

Аделя:  Официанты, фотографы и прочий персонал должны быть в масках, это норма. Бывает, что некоторые гости на банкете сидят в масках. Маска и одежда – это личный выбор каждого. Но я считаю, если вы боитесь заразиться, то не ходите на свадьбу. А если пришли, то на фото и видео вы должны быть без масок. Для молодожен красивые фото – это память на всю жизнь.

Plov Press: Кто проверяет количество гостей на свадьбе?

Аделя:  Участковый, Миллий гвардия, СЭС.

Plov Press: Что вы бы хотели от государства, чтобы принимаемые противоэпидемиологические меры не били по ивент-бизнесу?

Аделя: Государству нужно сотрудничать с предпринимателями. Постановления принимаются спонтанно. Хочется думать о хорошем, но, наверное, в ближайшие 2-3 года такая напряженная эпидемиологическая обстановка будет продолжаться, мы должны научиться жить с этим вирусом. Я верю в наше правительство, несмотря на то, что все это происходит. Хотелось бы, чтобы был какой-то представитель, защищающий интересы ивент-индустрии, ресторанного бизнеса, чтобы была взаимосвязь. Я понимаю, что в приоритете не мы, не наш бизнес, а население, чтобы меньше было случаев заражения и госпитализации. Но надо понимать, что всем, кто занимается бизнесом в Узбекистане, с каждым годом все сложнее и сложнее, потому что нет коммуникации, логической цепочки принятий решений, постановлений.

 

Источник





Другие материалы рубрики

25.07.2021 / 15:11:47

И снова разговор идёт о странностях души...

Когда в столице усиливаются карантинные меры, когда люди в который раз - за гранью отчаяния, когда будущее размыто, а СМИ несут новости, наполненные страхом и агрессией, особенно важно, необходимо сохранить веру и надежду. Часто мы в суете материального мира отвергаем эти душевные, жизненно необходимы качества, которые нельзя взвесить, увидеть, потрогать и оценить… Далее...

24.07.2021 / 23:35:08

Обеспечение свободы совести всегда было одной из приоритетных задач в стране. Нашим парламентом разработан и принят Закон "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции. Об этом в статье председателя ТЕРО Аркадия Исахарова

Формирование и укрепление атмосферы толерантности, солидарности и согласия, чувств гуманизма и милосердия являются основной гарантией достижения социального благополучия в многонациональном обществе с различными вероисповеданиями Далее...

24.07.2021 / 21:17:42

Сегодня день рождения президента. Саида Мирзиёева и лидеры государств поздравили главу Узбекистана

Сегодня, 24 июля, день рождения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Далее...

24.07.2021 / 21:15:35

В Ташкенте откроется филиал Пизанского университета

В Италии состоялась церемония подписания соглашения о создании филиала Пизанского университета в городе Ташкенте Далее...

24.07.2021 / 12:49:25

Содик Сафоев возглавил Университет мировой экономики и дипломатии

Первому заместителю председателя Сената Олий Мажлиса Содику Сафоеву возложены обязанности ректора Университета мировой экономики и дипломатии Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте