Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.08.2021 / 21:51:11

Обсуждены меры по совершенствованию системы теплоснабжения в городе Ташкенте


Президент Шавкат Мирзиёев 2 августа ознакомился с презентацией проекта по модернизации системы теплоснабжения Ташкента.

Теплоснабжение обеспечивает комфортное проживание населения и продуктивную работу предприятий и организаций. В нашей стране ведется последовательная работа по совершенствованию этой системы. В частности, в сотрудничестве со Всемирным банком реконструируются сети централизованного теплоснабжения в Андижане, Бухаре, Самарканде и Чирчике. Начиная с текущего года системы обеспечения теплом многоквартирного жилья в Нукусе, Андижане, Бухаре, Джизаке, Карши, Навои, Намангане, Самарканде, Термезе, Гулистане, Ургенче, Фергане, Чирчике и Ангрене передаются управляющим сервисным компаниям.

Ташкент - крупнейший город страны как по численности населения, так и по размеру сетей теплоснабжения. Здесь к централизованному отоплению подключено 9 165 многоэтажных домов, 3 475 объектов социальной сферы. Однако изношены 72 процента основных и распределительных сетей, все центральные котельные и 90 процентов локальных котельных.

Это приводит к росту затрат и снижению качества обслуживания. Например, в прошлом году потери тепловой энергии достигли 44 процентов, что в денежном выражении составило 630 миллиардов сумов. Перерасходовано 460 миллионов кубометров природного газа, 55 миллионов кубометров питьевой воды и 154 миллиона киловатт электроэнергии.

Вследствие этого у государственного унитарного предприятия «Тошиссиккуввати» образовалась высокая кредиторская задолженность. Низкое качество теплоснабжения вызывает серьезные нарекания населения.

В связи с этим 2 декабря 2019 года было принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы теплоснабжения города Ташкента», в котором определены задачи по внедрению в систему рыночных принципов и механизмов государственно-частного партнерства.

Ранее хокимиятом Ташкента была подготовлена концепция проекта и объявлен конкурс предложений на его реализацию. По заключению Азиатского банка развития самым эффективным был признан проект французской компании Veolia, имеющей опыт управления системами теплоснабжения в городах Польши, Чехии, Румынии, Литвы и Германии.

В скором времени ожидается подписание соглашения о государственно-частном партнерстве между хокимиятом столицы и данной компанией.

На реализацию проекта будет направлено 315 миллионов евро собственных средств компании Veolia и 1 миллиард 80 миллионов евро за счет доходов, которые поступят в период осуществления проекта.

Планируется модернизировать 181 котельную, установить 28 тысяч тепловых пунктов, реконструировать 841 километр существующих и проложить 576 километров новых сетей. Кроме того, будут закуплены 391 единица специальной техники и другое оборудование. Намечено внедрение международной системы технического аудита и биллинга.

На презентации поставлена задача в первую очередь разработать методологию оказания услуг теплоснабжения на основе государственно-частного партнерства.

Президент отметил необходимость внедрить предлагаемый проект в пилотном порядке на одном из массивов Ташкента, оценить его эффективность и по итогам принять всесторонне продуманное решение.

Перед передачей в управление зарубежной компании планируется провести инвентаризацию имущества и зданий, принадлежащих ГУП «Тошиссиккуввати», технический и энергетический аудит систем теплоснабжения многоквартирных домов.

Поручено создать Фонд развития системы теплоснабжения. В этот фонд будет перечисляться сумма, превысившая 10 процентов от чистой прибыли, полученной в рамках проекта.

Указано на необходимость закупки спецтехники, оборудования и материалов по самым оптимальным ценам, путем проведения открытого тендера в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Подчеркнута важность организации совместно с компанией Veolia курсов повышения квалификации отечественных специалистов.

 

Источник





Другие материалы рубрики

03.08.2021 / 13:37:06

Великая сила искусства — в служении Отечеству. Народное слово

Время неуклонно вершит свою непрерывную и динамичную поступь. В его шагах отчетливо прослеживается то многое и важное, что привнесено в жизнь Узбекистана за последние годы. Несмотря на не отступающую в мире уже второй год пандемию, обилие объективных Далее...

01.08.2021 / 16:47:35

До новых встреч, Акташ!

В пансионат "Акташ" от Национальной телерадиокомпании Узбекистана, построенный в 1970 году, я езжу отдыхать лет двадцать, с той поры, когда в нулевые годы преподавала на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Национального Университета Узбекистана. Сейчас я на пенсии, но продолжаю жить по принципу Роберта Бёрнса: "В горах моё сердце, а сам я внизу" Далее...

31.07.2021 / 19:18:21

О награждении группы соотечественников в связи с Днем дружбы народов

За достойный вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране, утверждение в обществе атмосферы толерантности, доброты и взаимопонимания между представителями разных наций и народностей, большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, обычаев и традиций, выведении на новый уровень двусторонних взаимовыгодных отношений и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, широкой пропаганде миролюбивой и гуманной политики нашего государства в международном масштабе, а также за образцовую деятельность по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям и активное участие в жизни общества, наградить Далее...

31.07.2021 / 12:36:26

Поздравление народу Узбекистана с Днем дружбы народов

Известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы. В Узбекистане на основании принятого 10 февраля нынешнего года закона эта дата установлена как День дружбы народов. Учреждение этого праздника стало долгожданным событием для всех жителей республики. Далее...

30.07.2021 / 20:53:19

В преддверии Международного дня дружбы. Крепкая дружба семьи ШОС

Международный день дружбы, ежегодно отмечаемый 30 июля нацелен на поощрение диалога между цивилизациями, укрепление дружеских отношений между народами, странами, континентами, различными сообществами Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте