Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2021 / 15:26:11

Заслуженная награда уважаемому журналисту и телеведущему


Совсем недавно группа соотечественников была награждена, в связи с Днём дружбы народов (30 07 21) высокими  правительственными орденами и медалями за достойный вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране. Среди награждённых Борис Рахимович  Бабаев -  известный тележурналист, главный редактор веб-сайта «Kultura.uz», автор целого ряда документальных фильмов, директор  музея композитора Сулеймана Юдакова. Он отмечен орденом «Меҳнат шуҳрати» («Слава труду»). И как отмечается в документе , подписанном главой нашего государства,  за утверждение в обществе атмосферы толерантности, доброты и взаимопонимания между представителями разных наций и народностей, большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, обычаев и традиций. Вместе с тем, это награда  за  выведение на новый уровень двусторонних взаимовыгодных отношений и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, широкую  пропаганду миролюбивой и гуманной политики нашего государства в международном масштабе, а также  образцовую деятельность по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям и активное участие в жизни общества.

Я знаю Б.Р. Бабаева с лучших дней моей первой студенческой практики в Республиканском радиокомитете в редакции информации (1971). Борис Бабаев, будучи еще довольно молодым корреспондентом радио, вместе с главным редактором «Последних известий» Владимиром Волосевичем учили меня после окончания первого курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова азам информационной журналистики. «Новости – наша профессия» – этот слоган был девизом в службе новостей, где они тогда работали. Борис Рахимович на практике научил меня многим, очень нужным журналистам вещам: как оперативно добывать актуальную информацию; как её уметь сокращать и оставлять главное; как верстать и своевременно выпускать в эфир новостную программу. Моя первая творческая практика была оценена на журфаке МГУ им. М.В. Ломоносова на «отлично» и отмечена специальным дипломом.

Борис Бабаев родом из Сырдарьинской  области, где прошли первые десять лет его детства и отрочества. После реабилитации его дяди, председателя колхоза «Коммунизм» Мирсаида Бабаева, жертвы сталинских репрессий, семья смогла переехать в Ташкент. Отец Рахим работал школьным учителем и обучал местных ребят секретам алгебры, геометрии, тригонометрии. Он успел повоевать на фронтах Великой Отечественной войны, был комиссован на гражданку по болезни. Любимого отца Борис потерял в начале декабря 1975 года. Свою мать Тамару Израилевну – в 2020 году. После развала бывшего Союза она проживала в Нью-Йорке с братьями Рафиком и Эдуардом. Её любимый сын старался навещать родных за океаном как можно чаще. Единственная сестра Бориса Светлана с семьей живёт в Израиле, там же любимые дети Бориса Рахимовича – Женечка и Саша. Вот так жизнь разбросала по всему свету  его родных и близких  после развала  бывшего Союза. Самым  преданным своему Отечеству оказался Борис Бабаев, живущий по принципу: «Где родился – там и пригодился».

Он окончил  одну из лучших в Ташкенте среднюю школу № 76, а затем филологический факультет  ТашГу в 1967 году. Сегодня он  аксакал журналистики, ветеран Республиканского радиовещания и телевидения. А ещё в его ведении музей композитора Сулеймана Юдакова, veb-сайт kultura.uz (Культура Узбекистана). Он в очень добрых отношениях со всеми известными  деятелями культуры , актёрами, режиссёрами, дирижёрами, композиторами, художниками. И это очень помогает ему в работе.

На счету Бориса Рахимовича также немало документальных фильмов, о которых говорят и пишут всё чаще и чаще. В сентябре 2013 года в Зеркальном зале Центра бухарских евреев (Нью-Йорк, США) состоялась творческая встреча с Б. Бабаевым. Он привёз для показа свои фильмы, созданные на Республиканской студии документальных и научно-популярных фильмов, книгу «Узбекистан — наш общий дом», которая тоже была презентована в этот вечер. Зрителям были продемонстрированы документальные фильмы: «Семья – символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», в котором прозвучали не только прекрасная музыка выдающегося узбекского композитора, но и рубаи народного поэта Узбекистана Александра Файнберга, посвящённые главному герою картины.

Летом 2016 года на экранах страны с большим успехом прошёл снятый по сценарию Бориса Бабаева документальный фильм «Большое сердце Ташкента» производства студии «Фаввора-фильм», существенно дополнивший картотеку узбекского историко-документального кино. Он уже обошёл полмира и привлёк к себе внимание зрителей не только Центральной Азии, но Европы, Америки, России. Эту документальную киноэпопею дополнили фильмы , снятые по сценарию Бориса Бабаева: «Лайнеры мечты для Узбекистана» (2018), « Спасенные  в Ташкенте» (2018), "Вестминстерский университет. Ташкент. Путь к восхождению" (2018), «Авангард, время, пространство» (2019), "Манас Левиев. Очарован тобой". (2019), с успехом прошедшие на узбекских телеканалах и получившие признание отечественных и зарубежных зрителей. Премьера фильма "Манас Левиев. Очарован тобой" с участием его создателя о знаменитом композиторе, народном артисте Узбекистана Менаше (Манас) Беньяминовиче Левиеве (1912-1990) состоялась 22 сентября 2019 г.  в Культурном центре бухарских евреев на Квинс бульваре и в Кайков-студии в Нью-Йорке. Борис Бабаев свою причастность к созданию  документального кино, при всей его занятости непосредственно журналистикой, так объясняет на своей странице в ФБ:

– Есть какая-то особая радость в том, что делаешь кино – преодолеваешь всякие трудности, ведёшь напряженный поиск материала, ищешь лучших собеседников, которые тебя понимают и помогают тебе в раскрытии главной темы. Именно так было во время работы над документальным фильмом о тайнах живописи «Авангард, время пространство» и не только. Фильм посвящён уникальным коллекциям живописи из собраний Государственного музея искусств Каракалпакстана им. И. Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана в Ташкенте. И ещё нам очень помогла наша студия «Фаввора-фильм.

В июле 2019 года Борис Бабаев получает предложение взяться за создание новой программы « … И это всё о нём» на канале «Маданият ва маърифат» Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Автор анонсирует свой проект как бросок в недавнее прошлое, чтобы лучше понять настоящее с его текущими и вечными проблемами  – с целью развития, прежде всего у молодёжи, духовной осознанности в окружающем мире.

«Наша телепрограмма  посвящена  многим нашим коллегам , которых уже нет с нами, – рассказывает Б. Бабаев, – они сделали своё дело, оставили прекрасный след на земле и ушли в вечность… Телевидение предоставляет нам возможность вспомнить и рассказать о них, высказать слова благодарности за то, что они работали с такой большой творческой отдачей, самоотверженностью, которая пока неведома многим нашим молодым тележурналистам».

В авторской программе «...И это всё о нём» ветераны телевидения вспоминают выдающихся дикторов: Абдумумина Утбасарова, Рахматуллу Мирзаева; Насибу Максудову; неповторимого главного редактора  прежнего «Ахборота» Анвара Рашидова, несправедливо уволенного в августе 1998 года за то, что в рубрике "Зарубежные новости" прошёл репортаж российского телевидения о годовщине путча 1991 года; мастеров телерепортажа Абдухакима Тургунова, Кимъе Ходжаеву и других незабываемых коллег.

В первых выпусках на экране в обстоятельном и неспешном разговоре участвовали замечательные собеседники автора и ведущего программы Бориса Бабаева: легендарные телеведущие Галина Мельникова, Насиба Исмаилова, ветеран телевидения Анвар-ака Таджиев, замечательные коллеги по прежнему «Ахбороту»: Тамара Саломатина и Гуломжон Самадов, директор «Института демократии и права» Сайёра Ходжаева. Это было демонстрацией интегрального искусства, непосредственно обращённого к зрителям и налаживающего с ними обратную связь, что так важно в наше время.

- Хотя этих наших коллег и друзей уже нет на земле, но они навечно с нами, они – из самых ярких страниц истории нашего национального телевидения, – таков был вывод о новой программе ее инициатора и ведущего.

На прекрасной ледовой площадке – «Хумо-арена» был отснят выпуск  телепрограммы «Узбекский характер». Она была показана в августе 2019 года на телеканале "Маданият ва маърифат" ("Культура и просветительство") Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Массовая аудитория увидела оригинальную программу, не копирующую и превосходящую стандарты многих нынешних телепрограмм  телевидения. За первым выпуском последовали другие, не менее интересные и бурно обсуждаемые.

За что бы ни брался Борис Бабаев – положительный результат неизбежен, в какой бы сфере журналистики он ни работал – успех налицо. Секрет этого неутомимого плодотворного труда не только в его энергичном пытливом характере, высоком, наработанном за многолетнюю деятельность профессионализме теле-радиорепортёра, но и в его чутком отношении к коллегам и друзьям. Многие известные сегодня журналисты, телевизионщики с благодарностью и гордостью говорят: Борис Бабаев – мой Учитель!

Более чем за полвека работы в  журналистике  сделано многое. Это отличные репортажи на радио и телевидении, комментарии об особо важных событиях в жизни нашей страны в программе «Ахборот». Он вёл репортажи из многих зарубежных стран, был создателем и главным редактором газет: «Для всех», «Деловой партнёр». «Деловой партнёр Узбекистана», «Новости Узбекистана», «Новости недели».

Гордостью узбекского интернета стало открытие  в 2010 г. культурно-просветительского и новостного портала «Культура.Уз», главным редактором   которого является Б.Р. Бабаев.

Литературно-творческое объединение «Данко» при РКЦ под председательством Фариды Бобрик, много лет проводящее свои музыкально-поэтические заседания в мемориальной квартире Сулеймана  Юдакова, поздравляет Бориса Рахимовича  с заслуженной высокой  наградой и желает ему здоровья и новых творческих сил. При всей его многогранной профессиональной деятельности и занятости он всячески поддерживает негасимый коллективный творческий огонь в стенах музея Сулеймана Юдакова и за его пределами. Было проведено немало творческих вечеров, посвящённых деятелям литературы и искусства ; прочитано много литературно-просветительских лекций, просмотрено художественных и документальных отечественных фильмов, в том числе по сценарию Бориса Бабаева; создано множество композиционных программ на волнующие события в жизни наших соотечественников. Памятным для всех данковцев остался юбилейный вечер к 100-летию   со дня рождения Сулеймана Юдакова в ГКУз и презентация коллективного сборника «Струны души» в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои, посвящённого этой знаменательной дате. Для меня лично незабываемым останется моральная поддержка и участие Бориса Бабаева в моём юбилейном творческом вечере 11 06 21 в Государственном литературном музее Сергея Есенина в Ташкенте.

От всей души поздравляем с высокой заслуженной наградой замечательного журналиста и наставника Бориса Рахимовича Бабаева. Больше всего восхищает в нашем коллеге не только его журналистская всеядность, неизбывная упорная творческая энергия, смелая рискованность натуры, но при этом ещё сохранённая за долгие годы неразменная природная душевность, неравнодушие к людям, интеллигентность: "Виват, король! Будем равняться на Вас!"

 

Гуарик Багдасарова,

обозреватель сайта «Культура.Уз», ветеран ЛТО «Данко»





Другие материалы рубрики

08.08.2021 / 15:23:51

Боксер Баходир Жалолов завоевал "золото" для Узбекистана

Представитель Узбекистана по боксу Баходир Жалолов в финале победил американца Ричарда Торреса-младшего и стал олимпийским чемпионом Далее...

08.08.2021 / 15:19:47

Вольф Мессинг предсказал смерть Гитлера

На одном из своих сеансов знаменитый медиум Вольф Мессинг перед публикой предсказал гибель Адольфа Гитлера в случае, если он пойдет войной против Советского Союза. Это был ответ на вопрос одного из зрителей Далее...

08.08.2021 / 15:16:33

Позитивный рассказ

В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это – бабушка. После смерти деда шесть лет назад мы перевезли её к себе. Мои родители говорят, что это судьба мстит им за отсутствие явных подростковых проблем с детьми Далее...

06.08.2021 / 14:36:33

Встреча с послом Индии Манишем Прабхатом в Узбекистане

На днях посол Индии в Узбекистане Маниш Прабхат и директор Индийского культурного центра Чандер Шекхар посетили Агентство кинематографии Узбекистана Далее...

06.08.2021 / 14:31:23

В Ташкенте готовится к открытию первый в Узбекистане отель Hampton by Hilton

В отеле Hampton by Hilton будут располагаться бизнес-центр, комнаты для переговоров и ресторан. Его открытие создаст около 100 рабочих мест Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте