Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.08.2021 / 17:59:10

19 августа 2021 года в Русском доме в Ташкенте состоялся круглый стол "Открытый диалог России и Узбекистана: журналистика, медиа и форматы"


Мероприятие прошло в рамках Международной программы «МедИАЦия»: Ташкентская неделя.Это третий этап Международной программы, которая включает в себя четыре  тематических недели: Бишкекскую, Душанбинскую, Ташкентскую и неделю в Нур-Султане. Участники программы, которыми являются молодые специалисты СМИ, смогут повысить свои профессиональные навыки и углубить знания о Центральной Азии, а также получить сертификаты и попасть на стажировку в сфере публицистической аналитики.

Организатором круглого стола выступил Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов и представительства Россотрудничества в Узбекистане.

Обсудить текущую ситуацию в сфере журналистики собрались медиаэксперты России и Узбекистана, среди которых были заместитель директора по цифровому развитию ИА России «ТАСС» Маргарита Головина, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев, заместитель директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Гуломиддин Нажимов, мэтры узбекской журналистики Рахимжон Султанов, Борис Бабаев, Максуд Джангиров , доцент кафедры «Иностранных языков и гуманитарных дисциплин» Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова Равшан Назаров, а также редакторы, журналисты, корреспонденты двух стран.

 

Дарья Чижова, директор ИАЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказала о деятельности информационно-аналитического центра МГУ, который тесно сотрудничает с более чем 80 экспертами из стран СНГ и программе «МедИАЦия», призванной стать открытым диалогом между медиаэкспертами России и стран Центральной Азии.

В сегодняшнем динамично меняющемся мире СМИ трансформируются и подстраиваются под современные реалии, приобретая все новые формы и используя передовые технологии. В центре внимания собравшихся были вызовы современным медиа, новые подходы и практики, навыки и инструменты для решения существующих проблем.

Одним из ключевых моментов обсуждения стала цифровая журналистика как неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Здесь мнения экспертов разделились: одни высказались за то, что СМИ должны идти в ногу со временем и использовать возможности и подстраиваться под стиль digital-пространства, чтобы быть «в тренде». Другие стояли на том, что классическая журналистика всегда была и будет ориентиром для образованных людей, и, как следствие, должна сохранять свой стиль.

В продолжение дискуссий активно обсуждалось сотрудничество России и Узбекистана в сфере повышения квалификации журналистских кадров и информационного сотрудничества. В связи с этим Михаил Вождаев предложил помощь Русского дома в Ташкенте в организации учебных курсов, семинаров, мастер-классов для  людей, пишущих на русском языке в Узбекистане.

Таким образом прошедшая встреча стала еще одним шагом к сближению и взаимодействию специалистов дружественных стран для более продуктивного и глубокого сотрудничества в сфере СМИ и коммуникаций.

                                              

                                                                                      П. Ахмедов

                                                                          фото Максад Джангиров





Другие материалы рубрики

20.08.2021 / 15:07:47

Банки Узбекистана в 2022-м выпустят евробонды на $470 млн в нацвалюте — Мирзиёев

Повышение курса доллара или евро отныне не вызовет дополнительных проблем или дополнительных затрат для предпринимателя, заверил узбекский лидер Далее...

20.08.2021 / 00:15:22

В ОАЭ впервые пройдет конгресс для СМИ

Как сообщает государственное информационное агентство Эмиратов WAM, в 2022 году в ОАЭ пройдет первый глобальный медиа-конгресс - мероприятие, нацеленное на объединение медиа-организаций для обсуждения стратегического сотрудничества Далее...

18.08.2021 / 18:56:44

О вопросах привлечения молодежи на госслужбу

Современная тенденция занятости молодежи свидетельствует о том, что молодое поколение предпочитает выбирать профессии "по душе" (по призванию) и рассчитывает на стремительный карьерный рост и финансовую независимость, а такие факторы как стабильная занятость и "беззаботная пенсия" уже не столь привлекательны Далее...

18.08.2021 / 18:51:48

Стартовал международный шахматный турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова

В Международной шахматной академии в столице состоялась церемония открытия XIV традиционного международного шахматного турнира, посвященного памяти первого гроссмейстера Узбекистана Георгия Агзамова Далее...

18.08.2021 / 18:45:32

Главные торжества в честь 30-летия независимости пройдут в новом парке "Янги Узбекистон"

Главные торжества в честь 30-летия независимости пройдут в новом парке "Янги Узбекистон" Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте