Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.09.2021 / 13:05:32

Состоялось открытие парка "Янги Узбекистон" и монумента Независимости


31 августа 2021 года состоялась церемония торжественного открытия парка «Янги Узбекистон» и монумента Независимости, созданных в честь тридцатой годовщины независимости нашей страны.

На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

- Сегодня все мы, весь наш многонациональный народ, с огромной радостью и ликованием встречаем тридцатую годовщину независимости нашей дорогой Родины.

 Наш трудолюбивый и благородный народ, издревле славившийся своим мастерством в возведении городов и сел, создании садов и парков, неповторимых памятников культуры, несмотря на пандемию и глобальный экономический кризис, встречает эту историческую дату с достойными трудовыми победами, огромными успехами и достижениями, - сказал глава государства.

Первые деревья в парке были высажены 1 мая текущего года. Особое внимание было уделено идеологическому содержанию и архитектурным решениям комплекса “Янги Узбекистон”, в этом процессе учтены мнения историков, творческой интеллигенции, представителей старшего поколения и молодежи.

Если смотреть сверху, то парк своей формой напоминает гигантское дерево, от которого отходят пять ветвей. Это символизирует пять приоритетных направлений Стратегии действий.

В этом прекрасном саду создаются все современные условия для того, чтобы жители столицы, Ташкентской области, гости из всех наших регионов, из-за рубежа могли содержательно отдохнуть с семьей и детьми. Здесь созданы и создаются искусственное озеро, спортивные и детские площадки, амфитеатр, фонтаны, объекты торговли и обслуживания, ремесленные магазины.

В центральной части парка расположился величественный образец монументального искусства - монумент Независимости.

- Сегодня мы широко отмечаем 30-летие независимости нашей страны. Но на самом деле история национальной государственности на территории Узбекистана насчитывает более 3 тысяч лет. Это общепризнанный в мире научный факт. При создании данного монумента мы постарались отразить в нем эту концептуальную идею, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Как известно, наша страна за свою древнюю историю пережила немало памятных событий, различных испытаний и невзгод, как моменты триумфа, так и трагические периоды. Это нашло свое художественное отражение в монументе Независимости.

 - Нация, которая черпает силы из побед и успехов прошлого, извлекает уроки из своих ошибок и поражений, способно правильно обозначить свой путь развития и ориентиры на будущее. Поэтому мы решили запечатлеть в этом монументе важнейшие события, произошедшие с древних времен до новейшей истории Узбекистана, - отметил Президент.

В комплексе отражены богатое и уникальное наследие нашего народа, бессмертные образы наших великих полководцев и воинов, ученых и мыслителей, просветителей-джадидов. Полная испытаний жизнь Узбекистана при бывшем тоталитарном режиме, политика репрессий, мужество и стойкость нашего народа во Второй мировой войне выразительно отображены на барельефах монумента.

Особый акцент сделан на пройденном нашим народом пути к национальной независимости под руководством Первого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова.

Уникальный памятник гармонирует с идеей построения в нашей стране нового Узбекистана и фундамента третьего Ренессанса. Перед глазами в своем полном великолепии и величии предстают голубой купол, символизирующий государство Сахибкирана Амира Темура и через него - нашу национальную государственность, обсерватория Мирзо Улугбека на фоне звездного неба, важнейшие научные открытия наших великих ученых, внесших неоценимый вклад в мировую науку и цивилизацию.

Монумент венчает образ раскинувшей крылья гордой птицы Хумо, символизирующей мир и свободу, добро и благополучие.

- Монумент Независимости является великим памятником, воздвигнутым во славу нашей Родины, нашего мужественного и отважного, миролюбивого и трудолюбивого народа-героя. У подножия монумента высечены слова: «Вечная память всем нашим предкам, оставившим добрый след в истории народа», которые выражают глубокое уважение  нынешних поколений к памяти предков, - сказал Шавкат Мирзиёев.

На церемонии выступили представители старшего поколения, деятели науки и культуры, они поздравили всех с этим знаменательным событием.

Президент Шавкат Мирзиёев вместе с представителями общественности открыли монумент Независимости. Возложены цветы к подножию памятника.

Источник





Другие материалы рубрики

01.09.2021 / 13:01:53

За эти годы сложился новый стиль внешней политики Узбекистана — Садык Сафаев

В преддверии 30-летия независимости Узбекистана эксперты из различных сфер деятельности проанализировали путь развития страны в новейшее время, процесс обновлений, а также обсудили основные тенденции внешней и внутренней политики Далее...

31.08.2021 / 13:11:40

Рахимжан СУЛТАНОВ. О Шарафе Рашидове и не только о нем

Интервью с российским писателем Фёдором Раззаковым Далее...

31.08.2021 / 13:08:30

Онлайн встреча с болгарскими партнёрами

Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан 30 августа провел международный онлайн-круглый стол на тему "Роль народной дипломатии в развитии культурных, образовательных и экономических связей между Узбекистаном и Болгарией" Далее...

30.08.2021 / 14:27:33

Жизнь как импровизация. Рассказывает Барно Тургунова. Повседневная магия

Парадокс: в век науки и высоких технологий стали много говорить о магии, долгое время считавшейся тайным знанием: телевидение, интернет, кино, – все медиа, не говоря уже о бумажных носителях, не только рассказывают о магических ритуалах, но и предлагают практическую помощь Далее...

30.08.2021 / 14:24:21

В самаркандском музее Мирзо Улугбека состоялась церемония передачи юбилейной монеты 100 злотых, выпущенной в Польше 1973 году в честь 500-летия со дня рождения всемирно известного польского астронома Николая Коперника

Представителям музея Мирзо Улугбека этот ценный экспонат вручили ученые Люблинского Технологического университета, которые приехали в Самарканд в рамках узбекско-польского проекта "3Д.Оцифровка культурного наследия Шелкового пути" по программе 4-й научной экспедиции Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте