Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2021 / 23:20:30

В Международном Вестминстерском университете состоялась международная конференция на тему "Национальные цели устойчивого развития Узбекистана: достижения и перспективы"


24 сентября 2021 года в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте состоялась международная конференция «Национальные цели устойчивого развития (ЦУР) Нового Узбекистана: достижения и перспективы».

Данная конференция организована Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Агентством по делам молодежи, Программой развития ООН в Узбекистане, Всемирным банком, Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте и Университетом мировой экономики и дипломатии.

В нем в качестве основных докладчиков приняли участие известные ученые, представители государственного и частного секторов, международных агентств, ведомств и аналитических центров, в том числе Президент Международной ассоциации по решениям устойчивого развития (SDSN), профессор Джеффри Д. Сакс, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, доктор Содик Сафоев, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска, руководитель представительства  Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли, директор Агентства по делам молодежи Алишер Садуллаев, профессор Университета Аделаиды Ричард Помфрет, (Австралия), профессор Университета Дьюка Чарлз Беккер (США).

Конференция проведена в целях обсуждения осуществляемых в Узбекистане социально-экономических преобразований, значения реформ в достижении Целей устойчивого развития, обмена знаниями и опытом, результатами научных исследований и стратегий развития, а также определения «дорожных карт» для взаимодействия.

Для сведения необходимо отметить, что в сентябре 2015 года Узбекистан, как и другие страны мира, заявил о своей полной поддержке мер в области устойчивого развития до 2030 год и взял на себя обязательства по содействию обеспечению устойчивого, всеобъемлющего и последовательного экономического роста, социальной интеграции и защиты окружающей среды, а также мира и безопасности на планете.

В частности, принято постановление Кабинета Министров № 841 от 20 октября 2018 года «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Цели устойчивого развития (ЦУР) направлены на полное искоренение бедности и голода, сокращение неравенства стран и между ними, создание здорового образа жизни, справедливого и качественного образования и доступа к обучению на протяжении всей жизни для всех, а также обеспечение гендерного равенства.

Кроме того, она предусматривает важные другие вопросы, связанные с оказанием содействия последовательному, всеобъемлющему и устойчивому экономическому росту, обеспечением полной и производительной занятости, жильем и повсеместным внедрением «зеленой экономики», укреплением экологической устойчивости и повышением качества жизни людей.

Во второй части конференции представители молодежи приняли участие со своими презентациями на тему «Достижение Национальных целей устойчивого развития говоря словами молодежи: социальные и инновационные проекты».

В рамках конференции рассмотрен передовой международный опыт в достижении Целей устойчивого развития и актуальность социально-экономических реформ для этих целей. Международные эксперты также дали свою оценку и выразили свое мнение о мерах, принимаемых в Узбекистане в этом направлении.

Вместе с тем, внимание обращено на важность участия молодежи в научных исследованиях, проводимых международным научным сообществом, в частности, исследованиях в Центральной Азии / Узбекистане, достижении и мониторинге Национальных целей устойчивого развития (ЦУР).

Кроме того, объявлено, что началась работа над написанием книги на английском языке о проводимых социально-экономических реформах в Узбекистане и их анализе, а также рассмотрена планируемая для запуска программа «Молодые послы ЦУР».

Источник

Прислал Отабек Музафаров





Другие материалы рубрики

25.09.2021 / 14:45:34

Решением Научного Совета Самаркандского государственного университета 2020 году в целях воспитания студенческой молодёжи в духе многолетних традиций 21 сентября отмечается "День СамГУ"

Связи с этим в Самарканде прошел такой праздник. Наряду с этим, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Мирзо Улугбека в музейном комплексе обсерватории Мирзо Улугбека. Гости и участники праздника участвовали также в проведении реэкспозиции музея "История образования Самарканда", который расположен в медресе Мирзо Улугбека ансамбля Регистан Далее...

25.09.2021 / 14:38:46

USAID собирается софинансировать частные предприятия в сфере агротуризма в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило отбор концептуальных заявок среди частных агротуристических предприятий в Узбекистане по развитию внутреннего и регионального туризма. Отбор проводится "Фондом развития агробизнеса", недавно основанным Проектом USAID по развитию агробизнеса Далее...

24.09.2021 / 14:28:24

USAID и ПРООН рассказали о достижениях совместного проекта в сфере верховенства закона

Агентство США по международному развитию (USAID) на онлайн-мероприятии провозгласило успешное завершение проекта "Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане". Шестилетняя программа была совместно реализована Верховным судом Узбекистана, USAID и Программой развития ООН (ПРООН) Далее...

23.09.2021 / 17:01:24

"Проект "Культурное наследие Узбекистана" стал еще одним свидетельством консолидации научных кругов многих стран мира", - говорят участники международного форума "Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций"

Одним из главных событий мероприятий в Хиве стала презентация 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира"... Об итогах крупных форумов, которые проходили в эти дни, я говорил с их участниками и гостями из разных стран... Далее...

23.09.2021 / 15:22:20

Праздник Чхусок – праздник дружбы

Организаторами праздника выступили Ассоциация корейских культурных центров при содействии посольства Кореи в Республике Узбекистан и Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте