Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.11.2021 / 20:02:32

V - Международная научно-практическая конференция "Узбекистан - Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических связей"


Сегодня, в этом взаимозависимом мире нет ни одной страны, где проживали бы представители только одной нации или приверженцы только одной веры. Все страны многонациональны и многоконфессиональны. Все это требует от всех государств ведения глубоко продуманной этнокультурной политики внутри своих стран, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия с другими странами, что непременно будет служить укреплению взаимопонимания между народами и государствами.

Новые тенденции во внешней политике Узбекистана основаны на придании еще большего значения укреплению взаимодействия в разных направлениях, развитию культурно-гуманитарного обмена, прежде всего с соседними по региону странами, также как и ближайшими государствами, в том числе с Китаем, который всегда был и остается для Узбекистана близким и надежным другом, проверенным временем партнером.

Благодаря открытой и конструктивной внешней политике Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Председателя Си Цзиньпина укрепляется обстановка доверия, расширяются взаимовыгодные связи.

Важное место в двусторонних отношениях отводится торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию. На сегодня Китай является ведущим торгово-экономическим и инвестиционным партнёром Узбекистана, выступает участником осуществляемых в нашей стране программ по структурному преобразованию и модернизации экономики. Узбекистан принимает активное участие в реализации китайского проекта «Один пояс, один путь.

20 ноября с.г. в Ташкентском государственном университете востоковедения состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Узбекистан-Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических отношений». Конференция организована ТашГУВ совместно с Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, при содействии Университета Ланьчжоу и Института Конфуция при ТашГУВ.

В работе V международной конференции по актуальным вопросам китаеведения приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Цзянь Ян, Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров, Генеральный секретарь китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Чжэн Вэй, а также представители научных учреждений Узбекистана, Китая, России и других стран.

Конференцию открыла ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Гульчехра Рихсиева и рассказала об особенностях современных отношений между Узбекистаном и Китаем, развитии китаеведения в нашей стране, работе, проводимой по преподаванию и изучению китайского языка, деятельности факультета Китаеведения ТГУВ.

Директор Центра народной дипломатии ШОС рассказал о роли и значении народной дипломатии в исторических, культурных, научных и экономических отношениях между двумя странами. Он отметил что, отношения в форме народной дипломатии имеют тенденцию расширения между Узбекистаном и Китаем. Такие отношения укрепляются также на уровне общественных организаций. Тем более в основе “Шанхайского духа” лежат такие понятия, как взаимное доверие, заинтересованность, равенство, консультации, уважение к разнообразию культур, стремление к совместному развитию.

На международной конференции обсуждались актуальные вопросы китаеведения, современное состояние, историю и перспективы торгово-экономических, политических, социально-гуманитарных и культурных связей между двумя странами, а также состоялся обмен мнениями о новых перспективных направлениях сотрудничества.

Подчеркнута важность развития сотрудничества в сфере образования между нашими странами. Именно данное направление закладывает прочный фундамент в дружественные узбекско-китайские связи, которые имеют характер стратегического партнерства.

Участниками конференции было выделено, что на сегодняшний день между научными и техническими учреждениями двух стран развивается сотрудничество, увеличивается межвузовский обмен студентами и стажерами по государственной межведомственной линии.

Стоит отметит что, в Шанхайском университете международных исследований создана первая в Китае кафедра узбекского языка. В 6 вузах Узбекистана преподается китайский язык. В Ташкенте и Самарканде функционируют Институты Конфуция. Ташкентский государственный университет востоковедения является основным вузом, выпускающим китаеведов разного направления. Наряду с китайским языком, университет готовит специалистов по истории, экономике, философии, политике и культуре Китая.

В настоящее время китайско-узбекские отношения выходят на новый уровень. Перед нашими странами открываются широкие горизонты сотрудничества. Это требует активизации взаимодействия для укрепления традиционной дружбы и достижения еще больших успехов во благо наших народов и стран.

 

  Пресс-служба Центра народной

                                                             дипломатии ШОС в Узбекистане 




Другие материалы рубрики

22.11.2021 / 20:01:00

Прошла первая из трех сессий "Посольской программы экспертов по водным ресурсам" (AWEP) в Узбекистане

Презентация Программы AWEP была посвящена способам, практикам и технологиям сельскохозяйственного орошения в условиях ограниченности водных ресурсов на путем изучения уникального опыта работы инженера ирригации Министерства сельского хозяйства США д-ра Брента Дрейпера в западных штатах США Далее...

20.11.2021 / 16:06:41

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте провел четыре церемонии выпуска студентов 2020 и 2021 года

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (МВУТ) ​​провел свои ежегодные выпускные церемонии 18 и 19 ноября для выпускных курсов 2020 года и 2021 года соответственно. Церемония прошла во Дворце железнодорожников в Ташкенте Далее...

19.11.2021 / 17:00:34

Гранты на новые технологии по использованию и сохранению природных ресурсов!

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) в Узбекистане объявляет конкурс на выдачу грантов для поддержки проектов, направленных на сохранение природных ресурсов, включая сохранение и улучшение почв, сохранение и производство энергии, воды, биоразнообразия Далее...

19.11.2021 / 10:00:27

Посольство Китая в Узбекистане запускает уникальную акцию, посвященную 30-летию дипотношений. Лучшие получат призы

Посольство Китая в Узбекистане при поддержке Агентства новостей Podrobno.uz запускает уникальную акцию, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами Далее...

18.11.2021 / 20:49:58

В Узбекистане отмечается 30-летие принятия государственного флага

У каждого народа имеются свои священные символы, олицетворяющие его честь и гордость. Один из них - государственный флаг. Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан" был принят 18 ноября 1991 года. В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте