Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.01.2022 / 18:10:18

Вы умнее, чем большинство людей


В наши дни фраза «хочу быть умным, как голливудская звезда» - не шутка, а вполне серьезное заявление. Вот вам ходячие доказательства. Натали Портман: выпускница Гарварда, говорящая на 6 языках. Эмма Уотсон: пропустила два года учебы из-за съемок в «Гарри Поттере», но наверстала упущенное и получила степень бакалавра английской литературы. Шэрон Стоун: поступила в университет в 15 лет с уровнем IQ, равным 154. Квентин Тарантино: никогда не любил школу (кроме уроков истории) и был отчислен из университета, но его IQ равен 160 (как у известного британского ученого Стивена Хокинга). Список можно продолжать и продолжать. А хотите узнать, что объединяет большинство людей с интеллектом выше среднего? Оказывается, есть целый ряд необычных признаков. Взгляните на этот список. Чем больше признаков совпадает, тем Вы умнее бОльшего количества людей.

Список можно продолжать и продолжать. А хотите узнать, что объединяет большинство людей с интеллектом выше среднего? Оказывается, есть целый ряд необычных признаков. Взгляните на этот список. Чем больше признаков совпадает, тем Вы умнее бОльшего количества людей.

1. Вы не курите

Вот результаты израильского исследования 2010 года: у курильщиков от 18 до 21 года коэффициент интеллекта в среднем равнялся 94, а у некурящих 101; у тех, кто выкуривал больше пачки в день, IQ в среднем был не выше 90 (это нижний предел среднего показателя у людей в целом); среди потомков одних родителей некурящие брат или сестра оказывались умнее, чем курящие.

2. Вы учились музыке

Доказано, что музыка помогает умственному развитию детей: согласно тестам 2011 года, уже после месяца занятий музыкой у малышей от 4 до 6 лет повышается вербальный интеллект; а в 2004-м был зафиксирован рост IQ у 6-летних детей, которые 9 месяцев занимались фортепиано - в отличие от тех, кто ходил в театральные кружки и не брал никаких уроков. Правда, тут есть один нюанс: в большинстве случаев именно дети с высокой успеваемостью дополнительно занимаются музыкой, признали исследователи в 2013 году.

3. Вы старший ребенок в семье

Новые выводы масштабного исследования 2007 года: у старших детей IQ оказался в среднем на 3 пункта выше, чем у их младших братьев или сестер. Но генетика тут ни при чем: разницу объяснили психологическим взаимодействием между родителями и детьми. Старшему ребенку приходится быстрее взрослеть. Кстати, по той же причине старшие часто бывают успешнее младших.

4. Вы стройны

В рамках одного французского исследования 2200 взрослых людей в течение 5 с лишним лет проходили тесты на IQ. И вот что выяснилось: в словарном тесте люди с нормальным соответствием веса и роста вспомнили 56% слов, тогда как люди с ожирением - только 44%; через 5 лет при повторном тесте люди в здоровом весе показали тот же результат, а вот у испытуемых с избыточным весом показатель упал до 37,5%. Так что не зря говорят «в здоровом теле здоровый дух»!

5. Вы любите кошек

Может, «собачники» более энергичны и общительны, но в ходе тестов на IQ в 2014 году именно «кошатники» показали лучшие результаты. Как правило, они более усидчивы и скорее предпочтут прочесть книгу, чем проводить время в пустой болтовне. Возможно, этим и объясняется разница, предположила исследователь Дениз Гуастелло.

6. Вы были вскормлены грудным молоком

У 90% рождающихся детей есть ген, который обеспечивает ускоренное развитие мозга при вскармливании материнским молоком. Впоследствии их показатель IQ оказался выше в среднем на семь пунктов по сравнению с теми, кого кормили молочными смесями. Это выяснилось в ходе двух исследований с участием 3000 детей в Великобритании и Новой Зеландии.

Впрочем, сегодня производители молочных смесей стали добавлять в свою продукцию недостающие вещества, а после этого аналогичных сравнительных исследований пока не проводилось.

7. Вы принимали алкоголь (амфетамины, марихуану, кокаин и т.п.)

Учтите, тут зависимость обратная: не наркотики повышают IQ, а, наоборот, высокий IQ в детстве может привести к крайне вредным привычкам в зрелости. В 2012 году исследование среди 6000 британцев, родившихся в 1958 году, показало, что те, кто в свои 11 лет были умнее сверстников, с большей вероятностью привязывались впоследствии к алкоголю или наркотикам.

8. Вы левша

Зачастую левшам свойственно дивергентное мышление - творческая способность поиска множества решений одной и той же проблемы. Может быть, поэтому можно встретить много левшей среди архитекторов и музыкантов.

9. Вы высокого роста

Хотя нет четких доказательств связи между ростом человека и его интеллектом, в исследовании Принстонского университета отмечено, что начиная с дошкольного возраста и на протяжении всего детства более высокие мальчики и девочки показывают лучшие результаты в тестах на мышление.

10. Вы аккуратно водите машину

Аккуратное вождение - один из показателей спокойного отношения к окружающим. Израильские ученые провели исследование, поставив камеру на 150 автомобилей. Разделили этих водителей на 2 группы по аккуратности вождения (спокойная езда, соблюдения правил, внимательность, соблюдение скоростного режима и т.д.) Более спокойная группа показала IQ в среднем на 10 больше!

11. Вы дочитали этот пост до конца

Поздравляем! Вы задумывайтесь над своим интеллектом. Люди, которые считают себя умней других или глупей других, вряд ли могут претендовать на звание "Самого умного". Если Вы читаете этот пост, значит, Вы не считаете себя таким, а значит, умнее, чем большинство людей!


Источник





Другие материалы рубрики

03.01.2022 / 20:45:11

Уважаемые представители СМИ и блогеры, поздравляю Вас с Новым 2022 годом!

На протяжении 2021 года вы работали с нами плечом к плечу в разных ситуациях, активно участвовали в освещении новостей и событий в сферах туризма, спорта, культуры, кинематографии и массовых коммуникаций Далее...

01.01.2022 / 17:43:46

Какие культурные проекты поддержал Алишер Усманов в Узбекистане в 2021 году

Меценат узбекского происхождения Алишер Усманов и его благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" в 2021 году поддержали ряд проектов культурной направленности. Подборку наиболее заметных инициатив составила редакция Forbes Далее...

01.01.2022 / 17:42:21

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с новым годом

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с новым годом и пожелал каждой семье здоровья, достатка и счастья Далее...

31.12.2021 / 14:17:37

Год 2022: проблемы, уроки и общезначимые ценности

Дорогие друзья, мы стали на целый год старше, и есть особо веские причины поздравить друг друга с тем, что для нас этот год наступил. 2021 год был очень тревожным, подвергнув целый мир большим испытаниям, личным трагедиям и экономическим трудностям, вызванным пандемией, геополитическими конфликтами и климатическим кризисом, с проблемами и победами, с трагедиями и уроками…Мы с ними не прощаемся, эстафета продолжается, и от нас зависит решение задач, с нею связанных Далее...

30.12.2021 / 13:25:06

В горнолыжном курорте Amirsoy запущена новая канатная дорога

В последние годы в стране наряду с другими видами туризма обращается внимание развитию горного туризма, ведь Узбекистан известен не только древними городами, но и красивейшими горами. Также стоит отметить, что в стране туризм доступен круглый год независимо от сезона Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте