Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.01.2022 / 18:54:42

Как предотвратить болезнь Альцгеймера


Еще сто лет назад болезнь, а ухудшающая когнитивные способности человека, не была детально изучена. Врач по фамилии Альцгеймер стал первым, кто изучил мозг пациентки с такой проблемой и обнаружил изменения в клеточной структуре. Он описал заболевание. С тех пор, когда врачи находили похожие симптомы, они именовали такое состояние болезнью Альцгеймера.

ПРОРЫВ, О  КОТОРОМ  НИКТО  НЕ  ГОВОРИТ

Конечно, было бы хорошо, если бы о заболевании так никому и не пришлось узнать. Тем не менее от него страдают миллионы людей, и число заболевших постоянно растет. Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующее дегенеративное расстройство, из-за которого повреждаются клетки головного мозга. Это приводит к проблемам с памятью, мышлением речевыми навыками, кроме того это вызывает перемены в поведении. Отличительной чертой болезни являются структурные изменения мозга. Есть диагностические тесты, позволяющие их заметить, но они дорогие и не везде доступны. Для большинства диагноз ставится только по симптомам. При этом ни кто не говорит о том, что за последние десятилетия были обнаружены впечатляющие результаты. Найти лекарство или метод лечения все ещё не удаётся, но есть множество экспериментов, демонстрирующих, что правильный образ жизни и здоровые привычки могут сильно снижать риск развития заболевания. Несколько лет исследователи следили за людьми в возрасте от шестидесяти до семидесяти семи с высоким риском заболевания. Те, кто сменил свои привычки и начал следить за питанием, тренироваться и напрягать ум, отличились куда более позитивными результатами, чем те, кто ни как не менял свою жизнь. Если вы решите предотвратить заболевание ещё в молодом возрасте, ваш результат будет более значимым. Итак, давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы справиться с болезнью.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Если бы существовало лекарство, способное защищать клетки мозга и стимулировать появление новых, вы бы хотели о нем знать, правда? Что ж, оно существует. Вам даже не требуется рецепт! Физическая активность — вот самое эффективное средство от болезни Альцгеймера, это показано множеством исследований. Люди, которые тренируются хотя бы три раза в неделю минимум пятнадцать минут, снижают риск заболевания, даже если у них есть генетическая склонность к нему. Какие привычки помогут добиться цели и повысить активность?

ПРОХОДИТЕ НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ

Простая прогулка даёт внушительные результаты для мозга. Исследования показали, что люди, которые проходят двадцать километров за неделю, сохраняют большее количество серого вещества в клетках мозга, чем те, кто ходит меньше.

ПО ЧАЩЕ ТАНЦУЙТЕ

Исследования показали, что танцы снижают риск деменции куда эффективнее, чем прочие разновидности физической активности, Если вы регулярно танцуете в группе или с партнером, вы общаетесь, к тому же изучение. Новых движений укрепляет ваш интеллект.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ БОГАТОЙ  АНТИОКСИДАНТАМИ

Нет единственного варианта программы питания, обеспечивающей здоровье мозга, есть много разных диет и способов приготовления, благотворно воздействующих на когнитивные способности. Так или иначе, это всегда диета, богатая растительными продуктами, с минимумом переработанной пищи. В рационе должны быть листовая зелень, овощи, орехи, ягоды, бобовые, цельные злаки, рыба, курятина, оливковое масло и вино. От красного мяса, масла, маргарина, сыра, сладостей и фастфуда стоит отказаться. Для правильной диеты, развивайте две следующие диеты.

НАЧИНАЙТЕ  ПРИЕМ  ПИЩИ  С  ПОРЦИИ  ОВОЩЕЙ

Исследования показали, что люди, регулярно употребляющие овощи по несколько порций в день, заметно замедляют скорость ухудшения когнитивных способностей. У тех, кто съедает только одну порцию, такого эффекта не наблюдается.

ДОБАВЛЯЙТЕ  ПРИПРАВЫ И  СПЕЦИИ

Травы и пряности добавляют блюду аромат, что позволяет употреблять минимум масла и соли. Карри и куркума содержат антиоксиданты, снижающие вероятность развития заболеванияАльцгеймера, а также защищающие организм от рака, артрита и депрессии. Добавляйте куркуму в омлет, посыпайте ею запеченные овощи или рис.

ВРЕМЯ ДЛЯ ДРУЗЕЙ

Если вы регулярно будете встречаться с друзьями, вы сможете сохранить молодость своего мозга. Пожилые люди, которые регулярно ходят на встречи с друзьями или родственниками, сталкиваются с куда меньшим темпом ухудшения когнитивных способностей, чем те, у кого нет общения. Добиться успехов вам помогут следующие две привычки.

ЗАВОДИТЕ НОВЫХ ДРУЗЕЙ

Исследования показали, что многие люди уверены, что знакомиться сложно. На самом делеэто проще, чем кажется. Еслиучастники эксперимента заговаривали с незнакомцами во время езды в общественном транспорте, они чувствовали себя лучше, чем если сидели в одиночестве

УСТРАИВАЙТЕ ВЕЧЕРИНКИ

Продумайте, кого пригласить и что подать к столу, Это заставит, ваш мозг работать интенсивнее и поможет прекрасно провести время.

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ МОЗГА

Если вы не заставляете свой мозг интенсивно работать, его функции постепенно ослабевают. Согласно данным исследований, пожилые люди, которые регулярно выполняют упражнения для мозга, реже сталкиваются с деменцией. Читайте, играйте в настольные игры или на музыкальных инструментах, собирайте пазлы – все это поможет росту и развитию новых клеток мозга и укрепит связи между ними. Обязательно постарайтесь привить себе новые привычки.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Чтение может наполнить ваш мозг знаниями. Это прекрасное средство для защиты от деменции, ведь новые знания, в любом случае, положительно повлияют на клетки вашего мозга и нейронной связи между ними. Читайте художественную и образовательную литературу, делайте пометки или выписывайте цитаты, чтобы активнее воспринимать информацию и лучше её запоминать.

НАУЧИТЕСЬ РИСОВАТЬ ИЛИ ЛЕПИТЬ

Пожилые люди, которые рисуют, лепят или чертят, на семьдесят три процента реже сталкиваются с когнитивными проблемами, чем те, кто не занимается никаким творчеством. Рисование, например, помогает фокусировать внимание, поэтому такое хобби будет эффективным средством в борьбе с болезнью  Альцгеймера.

 

Источник:  Газета « The Bukharian Times»





Другие материалы рубрики

24.01.2022 / 17:29:39

Директор Агентства культурного наследия ознакомился с деятельностью Дома-музея Мухтара Ашрафи

На сегодняшний день в системе Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта действуют 104 музея и их филиала. 37 из них являются главными музеями, а 67 – филиалами. 7 музеев являются музеями-заповедниками, 12 – домами-музеями Далее...

22.01.2022 / 19:55:35

В Узбекистане ежегодно будет проводиться республиканский конкурс "Наследники Мирзо Улугбека"

Принято Постановление Правительства "О мерах по развитию деятельности Фонда "Улугбек" по поддержке талантливой молодежи" Далее...

22.01.2022 / 19:52:52

В Ташкенте прошла презентация документального фильма "Феномен Сиднея Джаксона", посвященного легенде и основателю бокса в Узбекистане Сиднею Джаксону

Это стало возможно благодаря поддержке Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, ГУП "Национальный PR-центр". Премьера этого фильма уже сама по себе стала знаменательным событием еще и потому, что в день презентации Далее...

22.01.2022 / 19:50:03

Посольство Франции в Узбекистане, агентство Campus France и Фонд "Эл-юрт умиди" создают программу совместного финансирования грантов для учёбы во Франции

Подписание данного соглашения является частью продолжения сотрудничества между университетами Франции и Узбекистана и, в частности, франко-узбекского университетского форума, который прошел в Ташкенте и в Самарканде с 7 по 9 октября 2021 года Далее...

20.01.2022 / 17:16:15

Новое здание Государственного музея искусств Узбекистана будет строится с привлечением всемирно известного архитектора

В Ташкенте состоялась презентация инженерных и планировочных решений для нового здания Государственного музея искусств Узбекистана. Разработка архитектурного проекта Музея осуществляется с участием архитектурного бюро всемирно известного архитектора, лауреата Приткцеровской премии Тадао Андо "Tadao Ando Architect & Associates" Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте