Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.04.2022 / 17:41:21

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 30–ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТАТАРСКООГО ОБЩЕСТВЕННООГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОШЛИ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ


С 7 по 8 апреля т.г. в нашей стране прошли юбилейные мероприятия по празднованию 30-летия со дня образования Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента (ТОКПЦ), направленные на дальнейшее развитие межнациональных отношений в стране, укрепление дружественных и тесных связей между народами Узбекистана и Татарстана.

В заключительный день праздничных мероприятий 8 апреля во дворце искусств «Туркестан» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому юбилею. В большом зале дворца собрались ответственные работники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, руководители и активисты национальных культурных центров, члены ТОКПЦ, а также СМИ.

В фойе дворца была развёрнута выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников Узбекистана и выставка книг татарских авторов. Посетители выставки получили хорошую возможность ознакомиться с богатой и неповторимой национальной культурой татарского народа, его обычаями и традициями. Девушки и молодые парни в национальных татарских костюмах любезно объясняли предназначения каждого предмета, выставленного в экспозиции.

Председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента Ришат Набиуллин в своём приветственном слове от имени всех граждан татарской национальности выразил большую благодарность руководству страны, Комитету по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, хокимияту города Ташкента за оказанную помощь в проведении праздничных мероприятий и заверил, что татары Узбекистана будут и впредь вносить свою лепту для процветания Узбекистана.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов сердечно поздравил собравшихся с юбилеем, зачитал приветственное послание хокима города Ташкента Жахонгира Артикходжаева в адрес  ТОКПЦ и пожелал дальнейших успехов в деятельности центра. Прошлое и настоящее Узбекистана и Татарстана неразрывно связано с крепкими и прочными узами. У наших народов тысячи примеров сотрудничества на различных этапах истории в самых различных областях, которые позволяют им успешно идти по выбранному пути говорится в послании. Затем был зачитан приказ председателя Комитета о награждении группы активистов центра нагрудным знаком «Халклар дустлиги» в связи с 30-летием образования Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента и за вклад в укрепление межнациональных отношений между нациями и народностями, проживающими в нашей стране.

Награждённые выразили огромную благодарность за высокую оценку их труда и внимание.

Группа активистов центра также были награждены почётными званиями, нагрудными знаками и грамотами Президента Татарстана. Награды вручил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхназаров.

В своём интервью Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев сказал: “История древняя. Более 200 лет многие национальные лидеры татар получили образование в медресе мир Араб в Бухаре. В то же время большое количество наших бабушек, прабабушек и прадедушек приезжали сюда в Узбекистан и многие остались здесь. Мы можно сказать братья потому, что вера одна, речь разговорная очень близка по духу, пониманию. В Татарстане в Ассамблее народов Татарстана действует Дом дружбы народов, узбекский центр там самый большой. Если мы берём Узбекистан, то татары здесь самые многочисленные, которые проживают за пределами России. Вот эта дружба взаимопонимание делает нас очень близкими. Сегодня нашему татарскому культурному центру 30 лет. Всемирному конгрессу татар в этом году также исполнится 30 лет. Сегодня центры объединяют татар и дают возможность для сохранения нации. Поэтому мы очень благодарны руководству Узбекистана и мы рады, что этот юбилейный праздник проходит в самом сердце Ташкента в здании Туркестан, это честь и уважение”. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов также поздравил участников вечера и вручил почётные грамоты посольства группе активистов центра.

Участникам торжественного мероприятия был представлен Гала концерт под названием «Узбекистан страна межнационального согласия».

В праздничной концертной программе прозвучали песни и танцы разных народов. Несомненно, проведённые мероприятия послужат укреплению и развитию межнационального согласия, дружбы и мира на земле Узбекистана.





Другие материалы рубрики

09.04.2022 / 17:22:41

Татарскому общественному культурно-просветительному центру г. Ташкента исполнилось 30 лет

Испокон веков территория Центральной Азии, в частности Узбекистана, была многонациональной, здесь сосуществовали представители разных национальностей, языков и культур. Сегодня этническое и культурное многообразие народов Узбекистана рассматривается как одно из главных достижений независимости, бесценное достояние, которое мы бережем как зеницу ока. Далее...

08.04.2022 / 16:43:44

Архивариусы Узбекистана и Израиля договорились о сотрудничестве

Меморандум об этом подписали Агентство "Узархив" и израильский Архив Национального Мемориала жертв Холокоста и памяти героев "Яд Вашем". Далее...

08.04.2022 / 16:18:08

В Узбекистане состоялась церемония дней культуры Азербайджана и открытие Азербайджанского фонда в Национальной Библиотеке имени Навои

Официальная церемония открытия Дней Азербайджанской культуры и литературы организована Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане при поддержке министерств культуры обеих стран и посольства Азербайджана в Узбекистане. Далее...

08.04.2022 / 14:32:47

Граждане решают...

Президент подписал Постановление "О дальнейшем содействии участию граждан в процессе направления средств районных и городских бюджетов на мероприятия, формируемые на основе общественного мнения"... Далее...

07.04.2022 / 16:12:50

Мавзолей и Ханака Юнусхана

Мавзолей и Ханака Юнусхана были возведены в 15 веке. На протяжении 20 века мавзолей несколько раз реставрировали и укрепляли. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте